Описание фильма

"Ашик-Кериб"   

Название фильма: Ашик-Кериб
Ашик-Кериб
Страна-производитель: СССР - Грузия
Английский: Ashug-Karibi / Ashik Kerib / The Hoary Legends of the Caucasus / The Lovelorn Minstrel
Жанр: комедия
Режиссер: Сергей Параджанов, Давид Абашидзе
В ролях: Юрий Мгоян, Софико Чиаурели, Рамаз Чхиквадзе, Константин Степанков, Вероника Метонидзе, Варвара Двалишвили, Давид Довлатян, Леван Натрошвили, Слава Степанян, Нодар Дугладзе
Год выпуска: 1988
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

«В основе фильма лежит древний фольклорный мотив «мужа» на свадьбе своей жены, который давно интерпретирован сказаниями об Одиссее, русскими былинами о Добрыне и Алеше, в новейшей литературе, использовался в «Декамероне» Боккаччо, в рассказах Мопассана, Прево, Феваля. Не оценивая здесь самих исходных постулатов постмодернизма, — они, конечно, требуют специального исследования, — отметим, что снятие критериев качества, по всей вероятности,соответствует творческому темпераменту Параджанова, не только в его фильмах, но и в жизни. Тяготение к эксцентрическим эффектам, к коллекционированию древностей, к неортодоксальной манере поведения цементирует и делает чрезвычайно органичной изначально неорганичную структуру каждой из его картин, а «Ашик-Кериба» в особенности. Экран как бы уподобляется восточному рынку, где вперемешку можно найти что угодно, от антиквариата до лубочной самодельной картинки, причем качественное различие между ними как бы снимается самим существом базара.» — К.Разлогов («Мнения», N3—89)»...в фильме персонажи почти не приближаются к камере, любят оставаться на втором плане, словно для того, чтобы манить зрителя в свой чуть удаленный мир. Их призыв можно расценить как почесть, ибо в мире, куда зовут нас персонажи, сверкают и переливаются краски; он благодатен и радостен, невзгодам и горестям не удается тут прижиться, они выталкиваются из этогомира, будто непрошенные гости...» — В.Михалкович («Мнения», N2—89)

По мотивам одноименной поэмы М. Ю. Лермонтова. В основе фильма лежит древний фольклорный мотив "мужа" на свадьбе своей жены. Призы "Ника-89" за лучший игровой фильм, режиссуру, операторскую работу, работу художника. Премия "Феликс" за работу художников. (Иванов М.)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#