Описание фильма

"Кин-Дза-Дза!"   

Название фильма: Кин-Дза-Дза!
Кин-Дза-Дза!
Страна-производитель: СССР
Английский: Кин-Дза-Дза!
Жанр: комедия / фантастика
Режиссер: Георгий Данелия
В ролях: Станислав Любшин, Леван Габриадзе, Евгений Леонов, Юрий Яковлев, Ольга Машная, Ирина Шмелева, Лев Перфилов, Анатолий Серенко
Год выпуска: 1986
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
 

Сюжет и комментарий

К Любшину и Габриадзе зимой на улице обращается со странной просьбой босой бомж. Он просит сказать "номер их планеты или хотя бы номер галактики в спирали, чтобы он мог туда переместиться". Приняв его за алкаша, Любшин предложил сначала переместиться к нему на планету, а потом он бы его переместил куда следует. Но "алкаш" действительно переместил их на свою планету, где их ждали такие приключения, которым позавидовали бы многие западные мастера этого жанра с неограниченными бюджетами. Глубокая, многоплановая картина отличается увлекательностью, и оторваться невозможно. (Иванов М.)

Съемки картины шли с большим трудом, поскольку проходили в пустыне Каракумы, в очень неблагоприятных погодных условиях. При температуре 50-60 градусов снимать можно было только утром и вечером (сцены во дворце Пэжэ снимались на колосниках Большого театра). Многое в этой картине создавалось прямо на месте. Каждый день Резо Габриадзе и Данелия, запершись в комнате, переписывали сценарий. Костюмы подбирались из арсеналов других фильмов или находились на помойках. В костюме Леонова - ботинки из «Легенды о Тиле», матросские брюки, майка с ворсом, которую покрасили, а потом прожгли дыры, штаны из куска материала, где-то найденного режиссером, а на голове каркас от бандажа списанных штанов летчиков.
Сильно повлияла на создание фильма развернувшаяся антиалкогольная кампания. По сценарию герой Габриадзе - грузинский мальчик Гедеван - вез не уксус, а чачу. Изначально Гедеван и прораб дядя Вова (С. Любшин) и на Альфу-то вместо Земли попали потому, что чрезмерно выпили и промахнулись. Авторы вырезали целые эпизоды. Точно также из фильма чуть не выпало знаменитое КУ, потому что уж очень оно напоминало инициалы тогдашнего генерального секретаря К. У. Черненко.
Знаменитый, пошедший в народ язык чатлан создавался на основе симбиоза различных языков: «пепелац» - межзвездный корабль (от «пепел» по-грузински - бабочка), «пацак» - не чатланин (контаминация кацо, пацан, и кацап), «эцилопп» - представитель власти (полицейский наоборот).
Фильм фантастическая антиутопия отразил утрату нравственных ориентиров в абсурдной действительности середины 1980-х годов. КЦ - топливо для гравицап или просто спички - главная ценность этого ржавого технократичного мира. Культура в этом мире, закрывается во всевозможнейшие клетки и слышится только в сиротливо вопрошающей песенке «Мама, мама, что я буду делать?». Картина - актерский дебют Левана Габриадзе - сына сценариста Резо Габриадзе.

Специальный приз жюри «За изобразительную концепцию» МКФ в Рио-де-Жанейро—87;

Призы Киноакадемии «Ника—87» лучшему композитору года (Г.Канчели), лучшему звукорежиссеру (Е.Попова).

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#