Описание фильма

"Бразилия"   

Название фильма: Бразилия
Бразилия
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Brazil
Жанр: комедия
Режиссер: Терри Гилльям
В ролях: Джонатан Прайс, Ким Грайст, Роберт Де Ниро, Иан Холм, Майкл Пэлин, Кэтрин Хелмонд, Боб Хоскинс, Иан Ричардсон, Питер Вон, Джим Бродбент
Год выпуска: 1984
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Программист Сэм Лоури, работник некоего министерства инфорамации, предпочитает уходить в свои мечты, нежели принимать реальность терроризма, социального угнетения и подавления личности. В попытке найти местонахождение девушки, напоминающей принцессу его видений, он узнает, что за работой министерства скрываются такой ужас и бесчеловечность, какие ему и не снились. "Бразилия" - это союрреалистический вариант "1984" Оруэлла, действие которого происходит в более отдаленном будущем, в талантливом исполнении режиссера из группы британских киносатириков "Монти Питон". В визуальном плане картина потрясает. "Оскарные" номинации за лучший оригинальный сценарий и работу художников и декорации. (Иванов М.)

Сэм Лоури - крошечный винтик в огромной заржавевшей бюрократической машине тоталитарного государства будущего. Сэм старается не лезть в неприятности, но однажды, заметив ошибку в документе, которая может привести к аресту невинного человека, он решает исправить ее. Благое намерение скромного клерка неожиданно для него вызывает целую лавину странных совпадений и загадочных событий, и вскоре выясняется, что крошечная опечатка способна пошатнуть могучего колосса на глиняных ногах.

В 2004 году фильм «Бразилия» был включён журналом «Тотал Филм» в двадцатку величайших английских фильмов всех времён. В 2005 году кинообозреватели журнала «Тайм» Ричард Корлиш (Richard Corliss) и Ричард Шикель (Richard Schickel) назвали «Бразилию» в числе 100 лучших фильмов всех времён. В 2006 году «Channel 4» незадолго до показа по «BBC Four» признал «Бразилию» одним из «50 фильмов, которые нужно посмотреть, прежде чем умереть»..

Год создания фильма — 1984 — совпадает с названием известного романа-антиутопии Джорджа Оруэлла. Первоначально фильм должен был называться «1984½». .

В фильме спародирован знаменитый эпизод из картины Сергея Эйзенштейна "Броненосец «Потёмкин»"..

С этим фильмом Терри Гиллиам объездил 80 стран и в каждой ему говорили одну и ту же фразу: «Знаете, а в вашем фильме есть частичка и нашей страны».

Студию Universal не устроил финальный монтаж фильма «Бразилия», осуществлённый Терри Гиллиамом. От режиссёра потребовали сократить фильм до двух часов и изменить бескомпромиссную концовку на хэппи-энд. Гиллиам отказался подчиниться этим требованиям, в результате студия отправила фильм на полку, где он пролежал почти год. В данном издании доступны обе версии фильма.

ЕЩЕ:

Картина снималась в Англии, но финансировалась американской студией Universal. Недовольные трагическим финалом фильма, продюсеры потребовали перемонтировать его. Результатом явился один из самых длительных в истории кино конфликтов между творческими и финансовыми интересами. Terry Gilliam настоял на своём, и фильм, признанный одной из ключевых картин 80-х годов, быстро приобрёл культовый статус. В тоталитарном государстве люди становятся машинами, жизнь запрограммирована, в ней нет места простым чувствам, поэтому любовь в этом мире опасна. А бунт против системы невозможен. Сюжет пересекается с "1984" Оруэлла, тем более, что фильм вышел как раз в 1984.

2 награды BAFTA Film Award 1986 (художник-постановщик, визуальные эффекты).

2 награды Boston Society of Film Critics Awards 1986 (актёр второго плана - Ian Holm, художник-постановщик).

3 награды Los Angeles Film Critics Association Awards 1986 (режиссёр, сценарий, лучший фильм).

6 номинации Shadows Awards 1985 (лучший фильм, режиссёр, сценарий, актёр - Jonathan Price, актёр и актриса второго плана). 2 номинации на "Оскар" 1986 (сценарий, художник-постановщик).

Номинация Hugo Awards 1986 художнику-постановщику.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#