Описание фильма

"Клубная мания"   

Название фильма: Клубная мания
Клубная мания
Страна-производитель: США
Английский: Party Monster
Жанр: комедия / драма / детектив
Режиссер: Фентон Бэйли, Рэнди Барбато
В ролях: Маколэй Калкин, Сет Грин, Хлои Севиньи, Наташа Лайонн, Джастин Хэйган, Уилсон Крус, Уилмер Валдеррама, Дилан МакДермотт, Мэрилин Мэнсон, Дайана Скаруид, Мэттью Кэри, Миа Киршнер, Люси Лиу
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Основанный на реальной истории, фильм «Клубная мания» интересен тем, что главную роль в нем исполнил Маколей Калкин. Помните парнишку из фильмов «Один дома», именно он издевался над взрослыми преступниками.
Маколей Калкин давненько не появлялся в кино. Сумевший выжить один дома на Рождество, два года подряд, парень вырос, повзрослел и сменил свою кинодраматургическую ориентацию. С обычной – на иной оттенок. А может быть ему было выгоднее преподносить себя таковым.
Красочная жизнь Нью-Йорка его привлекала: клубные тусовки, красивое, беззаботное житие-бытие. Но сначала надо было доказать, что ты умеешь веселиться и заводить других людей.
Эта картина основана на реальной истории, в Нью-Йорке действительно существовала группа подростков, называвших себя «клубными парнями». Они устраивали вечеринки, наряжались в разноцветные одежды, собирались в местах, где было скопление людей и демонстрировали себя. Для чего это делалось, наверное, чтобы из заметили, о них узнали и к ним присоединись. Метро, супермаркеты, да где угодно. Вдохновителем всех сборищ был Майкл и его друг Джеймс. Клубные детки веселились ночи напролет. И мама Майкла была не против увлечений беззаботного, «нетрадиционного» сыночка. Она потакала ему, принимала участие с ним в телевизионном шоу, и на тусовках появлялась. Деньги, успех, слава, роскошь, наркотики, передозировки, на волоске от смерти, и снова веселье. Им снова и снова хотелось удивлять мир. И ничто их не могло остановить.
Свой день рожденья Майкл хотел превратить в кровавый карнавал. И ему это удастся. Но вскоре он потеряет работу и останется наедине с собой. Его погубят наркотики… Финал у картины очень простой. Вошедшие в раж ребята убьют накро дилера, расчленят труп и попадут на скамью подсудимых. Их фантазии воплотятся в жизнь. Их действия будут на грани реальности…

 

Мартышки-ребятишки

Текст: Валерий Кичин ("Российская газета")

Жили-были маленькие и очень юркие обезьяны-мутанты, они скакали и гримасничали, сексовали в мусорных баках, поили друг друга своей мочой, плевали на макушку приятелю и испытывали душевные кризисы. Смотреть на них было занятно, но иногда и противно, потому что в своих манерах, шуточках и истериках они слишком смахивали на карикатурных людей. Любопытство окружающих они принимали за славу.

Вот в принципе сюжет жизни некоего Майкла Элига, предводителя группы нью-йоркских "клаб-бойз" — клубных мальчиков, у которых все жизненные ориентации — от направления ума до интересов в сексе — были сбиты, но принимались за оригинальность натур. Элиг кончил плохо: накачавшись наркотиками, убил приятеля и попал в тюрьму на 20 лет. Пока он сидит в тюрьме, о нем написал книжку его бывший друг Джеймс и сделали два фильма (документальный и игровой, оба называются "Party Monster") музыканты-попсовики, а ныне режиссеры Фентон Бэйли и Рэнди Барбато. Так что в 2009 году Элиг выйдет из тюрьмы героем.

В игровом фильме "Party Monster" (у нас его назвали похуже: "Клубная мания") Майкл хочет стать королем клубных тусовок и соблазняет симпатичного мальчика Кеоки, делает его модным диджеем и своим любовником, но мальчик Кеоки его бросает, а Майкл кончит плохо: после того, как он расчленит своего приятеля, его сдаст полиции лучший друг Джеймс. Попутно — много героина, легких походок, крикливых гомосексуальных разборок и ярких карнавальных костюмов, на которые и ушли все деньги малобюджетного фильма. Упрекать его в мелкотемье я бы, однако, не стал: впрессовав все это в полтора часа, он как раз создал довольно зловещий образ яркой пустоты и барахтающихся в этой дыре людей.

 
"Клубная мания" — фильм с тройным дном. Для молодежной тусовки он станет прикольным триллером про модных унисексов — бисексуалов и геев, которые сделали славу ночному клубу, снятому, между прочим, в реальном ночном клубе с участием его реальных завсегдатаев. Тех, кто предубежден против нетрадиционных ориентаций, картина попытается убедить, что там тоже люди, у них тоже судьбы, и эти судьбы тоже часть нашей общей жизни, а значит, должны быть предметом искусства.

И наконец, те, кто умеет думать над увиденным, испытают брезгливый ужас перед тупиком, в котором оказалось поколение. А это именно поколение: "Перед вами будущее Америки" — представит героев телезрителям ведущий сенсационного ток-шоу, аналога нашего "Про это".

Внимательный наблюдатель заметит в антураже фильма много родственного тому, что происходит на столь же модных московских клубных тусовках, узнает героев сегодняшней российской "светской жизни" и даже как бы лица, мелькающие то на ОРТ, то на НТВ. В этом смысле "Клубная мания" станет своего рода зеркалом, которое скажет этим лицам и их поклонникам жестокую правду.

А в сущности, перед нами опять "цветы жизни" наподобие хиппи, которые в 60-х убежали от скучной папиной буржуазности в пампасы свободы, но не знали, что с ней делать. Хотя они еще умели сопрягать свои неясные порывы с политической ситуацией, рисовали на грудях пацифистские значки и требовали делать любовь, а не войну. Поэтому их возвели в ранг бунтарей, о них сделали много сочувственных, а потом даже и ностальгических фильмов, включая такой эпохальный, как "Волосы" Милоша Формана.

История повторяется, но уже как фарс. Новые цветы жизни живут под вполне буржуазным девизом "Деньги — успех — слава — роскошь!". И ни о чем другом просто не ведают.

В "Клубной мании" после нескольких лет молчания снялся Маколэй Калкин — симпатичный малыш из трилогии "Один дома" превратился в подающего надежды 22-летнего актера. В роли манерного Джеймса — Сет Грин ("Крысиные бега"), трансвестита Кристину очень натурально изобразил рок-музыкант Мэрилин Мэнсон. В саундтреке музыка 80-х — от Элиса Купера до "Pet Shop Boys".

Еще вчера такое кино считали маргинальным. Теперь это кино фестивальное и для широкого проката, что само по себе говорит о смене ориентиров в человеческих сообществах. Пропагандирует оно порок или показывает его гибельность — вопрос такой же спорный, как проблема первичности яйца и курицы. Разумеется, я, как и авторы фильма, под пороком имею в виду не сексуальную, а жизненную и ценностную ориентацию персонажей. Тем более что один из девизов этих нестандартных мартышек-ребятишек мне очень нравится, его можно считать универсальным лекарством от комплексов: "Если у тебя есть горб — брось на него немного блесток и иди танцевать!".

Смотреть картину достаточно неприятно, но, возможно, надо.


 

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#