Описание фильма

"Административная власть"   

Название фильма: Административная власть
Страна-производитель: США
Английский: EXECUTIVE SUITE
Жанр: драма
Режиссер: Роберт Уайз
В ролях: Уильям Холден, Джун Эллисон, Барбара Стэнуик, Фредрик Марч, Уолтер Пиджн, Шелли Уинтерс, Пол Даглас, Луис Кэлхерн, Дин Джэггер, Нина Фош
Год выпуска: 1954
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

После смерти президента гигантской мебельной фирмы среди администраторов, управленцев и менеджеров начинаются интриги, борьба за власть. Очень многие хотят занять освободившееся руководящее место. Среди вступивших в схватку - Лорен Финиэс Шо (Марч), Джосайя Уолтер Дадли (Даглас), Фредерик Олдерсон (Пиджин), Джордж Найл Кэсуэлл (Кэлхерн) и младший администратор МакДоналд Уоллинг (Холден). Выбирать кандидата должна Джулия Тредуэй (Стэнуик), дочь основателя производственной фирмы и любовница скончавшегося главы компании. Ее решение, как и позиция основного держателя акций, определят, в чью пользу качнутся весы.

Режиссер Уайз не забывает никого из многих персонажей, но стратегия практически служит объединению сюжета и действия, а не разбивке рассказа на фрагменты. Драма раскручивается по яркому, остроумному и провокационному сценарию Эрнеста Лемэна, написанному по роману Кэмерона Хоули. Холден, Марч, Даглас, Стэнуик, Кэлхерн, Джэггер, Фок и Пиджин создают незабываемые образы. Холден, карьера, которого складывалась к тому времени очень удачно, впервые за 15 лет появился на экране вместе со Стэнуик - до этого они вместе работали в картине "Золотой мальчик" ("Golden Boy"). Критики единодушно и, надо сказать, справедливо, выделили Фредрика Марча как лучшего исполнителя из всего превосходного актерского ансамбля. У одержимого злодея, которого он играет, нет ни одной добродетели, им владеет только страсть, желание выиграть любой ценой. Фок, склонная к самоубийству секретарша покойного босса получила номинацию на "Оскар" как лучшая актриса второго плана. Это был один из первых крупных фильмов, в котором нет непрерывного музыкального сопровождения. Продюсер Хаузмэн предпочел включить в саундтрек картины звуки делового мира, например, звон часов на Уолл-стрит. Снят фильм в черно-белом изображении.

Специальный приз актерскому ансамблю на МКФ в Венеции в 1954 году. Номинации на "Оскар" за лучшую черно-белую работу художников (Седрик Гиббонс, Эдвард Карфаньо), лучшую черно-белую операторскую работу (Джордж Фолси), лучший дизайн костюмов (Хелен Роуз), лучшую актрису второго плана (Нина Фок). (Иванов М.)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#