Описание фильма

"Весна"   

Название фильма: Весна
Весна
Страна-производитель: СССР
Английский: Весна
Жанр: комедия
Режиссер: Григорий Александров
В ролях: Леонид Утесов, Любовь Орлова, Николай Коновалов, Николай Черкасов, Татьяна Гурецкая, Георгий Юматов, Валентина Телегина, Фаина Раневская, Василий Зайчиков, Рина Зеленая, Ростислав Плятт, Михаил Сидоркин, Борис Петкер
Год выпуска: 1947
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Любовь Орлова в этой музыкальной комедии исполняет две роли - артистки оперетты Шатровой и ученой Никитиной, погруженной с головой в науку. Режиссер (Черкасов) приходит к ученой на работу в институт Солнца, чтобы ближе познакомиться с жизнью "отшельников", отрекшихся от всего земного. Она встречает их очень строго, утверждая, что не любит кино и "все эти штучки". Но затем обстоятельства складываются так, что Шатрова и Никитина меняются местами, и Никитина уже начинает вмешиваться в сценарий, заставляя режиссера придать образу советской ученой больше человечности и глубины. Режиссер соглашается с ней и вставляет в сценарий любовь, а от любви в сценарии до любви в реальной жизни один шаг... На этом столь знакомом для зрителя сюжетном ходе - "их поменяли местами" - и строится фильм. Несмотря на то, что прошло так много лет, смотрится картина с огромным удовольстием. Причем, нравится она и тем, кого в те годы и на свете не было. Очень хорош Ростислав Плятт в роли пройдохи-завхоза из института. А как блестяще сыграла свою роль подруги Никитиной Фаина Раневская! "Красота - это страшная сила!", - говорит она, примеряя шляпку. Эта сцена давно стала классикой. (Иванов М.)

Реальность фильмов Григория Александрова всегда испытывала влечение к театрализации, с одной стороны, к жанру — с другой. Музыкальная комедия и мелодрама стремились ужиться под одной крышей. Героями таких фильмов могли стать только музыкально одаренные актеры, либо актеры характерные, комические. Первые были талантливыми певцами, музыкантами, циркачами, вторые — их оппонентами просто по той причине, что не могли оценить чужой талант, но всегда стремились примазаться к чужой славе. В послевоенной картине «Весна» режиссер сохраняет исходную условность — делает фильм о кино, о съемках, о жизни киностудии. Он и усугубляет исходную условность, избрав сюжет двойников: профессор Никитина работает над проблемой использования солнечной энергии, актриса оперетты хочет стать киноактрисой, получить главную роль в новой постановке известного кинорежиссера. Волею обстоятельств две героини (обе роли сыграла Л. Орлова) вынуждены поменяться местами, оказываются в непривычной ситуации, влезают в чужую шкуру, чтобы не испортить задуманную игру, не навредить ближнему, сдержать данное слово. Подмена оказывается благотворной: синий чулок — Никитина — становится женственнее, дружелюбнее, легкомысленная Шатрова — серьезнее и умнее. Действие фильма развертывается в двух основных декорационных комплексах — в научном центре, где священнодействуют люди в белых халатах, и в павильонах, гримерных киностудии, где можно запросто встретить двух Гоголей и разрешить их спор, где снимается нечто патетическое оперно-балетное во славу Москвы, где актеры преображаются в исторических персонажей или в идеальных персонажей своего времени. И в том, и в другом комплексе главное — свет: свет солнца или юпитеров, под лучами которых мир становится прекраснее. Отсюда — гимническая, патетическая интонация фильма. Животворной стихией, поддерживающей бутафорски-пафосный стиль, становится комедийное, водевильное, характерное. Здесь приют наивных чудаков и хамоватых рвачей, здесь правят законы курьеза и недоразумений. Здесь правят бал Фаина Раневская и Ростислав Плятт, поведение которых стало нарицательным, а фразы их персонажей ушли в народ и вошли в язык. Скрепляющим раствором фильма стала музыка Исаака Дунаевского, мелодический дар которого превращал торжественное, патетическое в понятное всем и каждому, а в веселом, шутливом, песенном мелосе открывал то, что может служить человеку каждый день его трудной жизни.(Ирина Шилова)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#