Описание фильма

"Верность"   

Название фильма: Верность
Верность
Страна-производитель: СССР
Английский: Верность
Жанр: драма / военный
Режиссер: Петр Тодоровский
В ролях: Владимир Четвериков, Галина Польских, Александр Потапов, Евгений Евстигнеев, Антонина Дмитриева, Валентина Телегина, Василий Краснов, Георгий Дрозд, Ю. Зобов, Юрий Соловьев, В. Кулакова, Люсьена Овчинникова, В. Ролдугина, Юрий Ошеров
Год выпуска: 1965
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

После гибели отца на фронте десятиклассник Юра Никитин поступает курсантом в военное училище. Как-то он и его шустрый друг случайно зашли в гости к девушке Зое (Польских), со временем Юра и Зоя полюбили друг друга. Большая часть фильма уделяется неспешному развитию их романа, курсантской службе. Потом фронт, боевый действия, лейтенант Никитин повел свой взвод в бой. Мягкий, теплый и лиричный фильм о тех, кто пошел в окопы прямо со школьной скамьи.
Режиссер Петр Тодоровский посвятил этот трагический и одновременно лирический фильм людям, которые ушли на фронт совсем юными. Детство для них закончилось резко и быстро, на смену играм "в войнушку" пришла настоящая беда.

Главный герой картины Юра Никитин, закончив десять классов, поступает в летное училище. Мальчик мечтает стать военным, как его отец, который погиб на фронте. В это счастливое время беззаботности и молодости Юра встречает девушку Зою. К молодому человеку приходит первая сильная любовь. И вдруг в мирную, счастливую жизнь врывается страшная война...

В 1965 году на XXVI Международном кинофестивале в Венеции Петр Тодоровский был удостоен премии за удачный режиссерский дебют.

Авторы сценария: Булат Окуджава, Петр Тодоровский

На XXVI МКФ в Венеции (1965г.) - премия режиссеру П. Тодоровскому за удачный режиссерский дебют.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#