Описание фильма

"На последнем дыхании"   

Название фильма: На последнем дыхании
На последнем дыхании
Страна-производитель: Франция
Английский: А bout de souffle / Breathless
Жанр: комедия / криминальный
Режиссер: Жан-Люк Годар
В ролях: Жан-Поль Бельмондо, Джин Сиберг, Даниэль Буланже, Лилиана Давид, Жан-Пьер Мельвиль, Анри-Жак Юэ
Год выпуска: 1959
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Первая полнометражная картина Жана-Люка Годара и первая 'звездная' роль молодого Бельмондо. Кинематографическая классика. Фильм, сломавший сотни стереотипов, процитировавший все, что можно было процитировать, а затем, в свою очередь, растасканный по сотням и тысячам кинопроизведений, что были созданы в последующие три с половиной десятилетия.
Спустя четверть века американцы даже рискнут создать римэйк: Джим МакБрайд, режиссер с репутацией неуправляемого бунтаря и хулигана на съемочной площадке, пригласит на главную мужскую роль Ричарда Гира. Заокеанские критики отнесутся к фильму 'BREATHLESS' снисходительно и прохладно, а наша эмигрантка Наталья Шарымова в 'Новом русском слове', кажется, разгромит макбрайдовско-гировский экзерсис в пух и прах, объяснив там всем тупым псевдо-интеллектуалам с высоким самомнением, что от Жана-Поля Бельмондо до Ричарда Гира расстояние побольше, чем от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса. Прошу прощения, если неточно воспроизвел фамилию критика или название издания.
Мишель Пуакар, гангстер-одиночка, сигара во рту, клетчатый пиджак, развеселый парень, будто на минуточку сбежавший из криминальных комедий Жана-Поля Бельмондо, снятых пятнадцатью годами позже. И журналистка-американка, напичканная чужими фразами, чужими идеями и чужими поступками. Вот два героя, которых судьба свела для того, чтобы они покувыркались в постели, потрепались обо всем и ни о чем, а к финалу - чтобы Мишель 'на последнем дыхании' произнес сакраментальное: 'Дерьмо!..' К чему или к кому относилось это 'дерьмо'? То ли про пулю, догнавшую его на лету, то ли про американку, предавшую его просто так, то ли вообще про жизнь, обрывающуюся нелепо и неожиданно...

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#