Описание фильма

"Окно напротив "   

Название фильма: Окно напротив
Окно напротив
Страна-производитель: Италия / Великобритания / Португалия / Турция
Английский: Finestra di fronte, La / Facing Window
Жанр: мелодрама
Режиссер: Ферзан Озпетек
В ролях: Джованна Меццоджиорно, Массимо Джиротти, Рауль Бова, Филиппо Нигро, Серра Яилмаз
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Что может быть интереснее, чем жизнь за стеклом чужого окна? Кажется, вот оно – счастье. Жизнь человек, что живет в доме напротив, похожа на эпизоды из мыльной оперы, которую включаешь каждый раз, когда гасишь дома свет. Пускай на несколько минут, каждый вечер в глубине души возникает чувство, что это и есть жизнь, в которой можно было бы познать радость бытия.
Атмосфера «Окна напротив» кажется невероятно хрупкой. Вот кто-то крикнет или внезапно вспыхнет в зале свет и все нарушится. А нет, только начинаешь чутче вслушиваться в слова с экрана, только внимательнее следить за жестами героев или неспешным движением камеры.
Опасения, что турок Ферзан Оспетек мог бы вновь разрабатывать почву эмигрантской участи, оказались беспочвенны. Несколько удачных шуток, да параллельная история о гетто – вот и все, что осталось от жизни вдали от родины. Все остальное – это лирическая история женщины, которая мечется в решении вечного вопроса «быт или не быт». Каждый вечер Джованна выключает свет и задумчиво смотрит вдаль, а видит перед собой чужое окно, а там симпатичного преуспевающего мужчину и, кажется, даже не подозревает о ее существовании. А у нее все счастье – это муж-неудачник, что работает на автозаправке в ночную смену, двое детей-непосед, да грузная добрая подруга-турчанка, живущая на соседнем этаже с чернокожим нелегалом. Перспективы нет. Она работает на птицефабрике табельщицей и мечтает о том, чтобы быть кондитером. Да о каком переходе на другую работу может идти речь, когда на плечах такой груз? Их ведь не бросишь, не проживут они. А подруги говорят – иди, ты эту мыльную оперу каждый вечер смотришь. Признайся ему, что любишь.
И вот однажды супруг приводит домой старика в беспамятстве. Тот и имени своего вспомнить не может, молчит подолгу, сидит без движения. Не было у бабы печали. И ладно бы раз привел, так ведь второй день и история с потерянным повторяется. Документов у него нет, надо заявить в полицию о пропаже, а у мужа все дела и разгребать приходится самой Джованне. И как это часто бывает, случайная встреча многое изменит в ее жизни. А остальное она решит сама. Такова уж ее женская доля.
Фильм удивительно женский. Казалось бы, обычная мелодрама и все в ней есть для того, чтобы стать основой для телесериала, но смотришь в экран кинозала и оторваться не можешь. Словно смотришь в окно напротив. Туда, где, как в сказке, всегда сбываются мечты.
В кинотеатрах страны с 1 апреля 2004 года
Расписание показов на kinoafisha.net

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#