Описание фильма

"Особенности национальной политики "   

Название фильма: Особенности национальной политики
Особенности национальной политики
Страна-производитель: Россия
Английский: Особенности национальной политики
Жанр: комедия
Режиссер: Дмитрий Месхиев, Юрий Конопкин
В ролях: Алексей Булдаков, Виктор Бычков, Семен Стругачев, Сергей Русскин, Юрий Кузнецов, Сергей Гусинский, Константин Хабенский, Михаил Трухин, Михаил Пореченков, Андрей Зибров, Нина Усатова, Александр Тютрюмов
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Александр Рогожкин, создавая похмельную комедию «Особенности национальной политики», наверняка знал, что в Михалыче (именованном генералом Иволгиным только в «Операции «СНГ» / «С Новым годом!») народ усмотрит непрозрачный намек на главного конкурента тогдашнего руководства страны в борьбе за президентский пост, героя войны в Приднестровье, Александра Лебедя. Две дальнейшие ленты, выпускавшиеся на студии СТВ, как блины на масленицу, пользовались у зрителя успехом, хотя феноменального цитирования ни одного из продолжений достичь не удалось. Свежие короткие тосты Михалыча и оригинальные шутки про русский запой так и остались прерогативой «Охоты», все остальное было лишь развитием готового материала. «Особенности национальной политики» Рогожкин уже снимать не стал – база была создана настолько, что франшизу можно было отдавать в чужие руки. Благо в отечественном кино есть недооцененный режиссер Дмитрий Месхиев – автор «Женской собственности» и «Механической сюиты», первооткрыватель для большого отечественного экрана Константина Хабенского (до тех пор сыгравшего в одной венгерской ленте «Наташа»). Рогожкин ограничился написанием сценария.
Фильм уже был снят и смонтирован, готовился к выходу на экран, пленку перегоняли, когда пришло известие о трагической гибели губернатора Александра Лебедя. Проект закрыли. Надолго. Чтобы улеглось. Особенности политики у нас в те времена одни были, а нынче, когда с выборами в Думу понятно было все еще до их начала, тема оказалась и вовсе не актуальной. И тем не менее, картину выпустили – не оставлять же ее на полке еще четыре года, до следующих выборов! Но именно из-за того, что картина была злободневной, выдержка временем не сделала ее лучше, чем она была. Лента опоздала и сегодня смотрится, как почти ретро – методы коверной борьбы, известные и популярные все годы Новой Российской Демократии, после прихода сильного лидера в лице Путина В.В., борьба за власть стала какой-то не острой, а потому и шутки на ее тему менее забавны, чем хотелось бы. Один только любовный эликсир Кузьмича и спасает комичность ситуации, впервые опуская юмор ленты чуть ниже пояса, но одной настойкой на оленьей моче сыт не будешь.
Актерский набор похож на суповой – телевизионные герои «Убойной силы» и «Ментов» присоединились к команде прежних «Особенностей», хотя они давно уже слились в единое целое. Не стоит забывать, что «национальная политика» снималась уже после того, как Рогожкин снял первые эпизоды «Ментов», и до того, как появилась более дорогая «Убойная сила». Получилась своего рода предыстория, о том, как все они познакомились. И то хлеб.
Другие материалы дистрибутора Премьер Мультимедиа

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#