Описание фильма

"Наемный убийца"   

Название фильма: Наемный убийца
Наемный убийца
Страна-производитель: Гонконг
Английский: Dip hyut shueng hung / The Killer
Жанр: боевик
Режиссер: Джон Ву
В ролях: Чоу Юньфат, Дэнни Ли, Сэлли Йе, Чу Кон, Кеннет Цан, Шин Фуй-Он.
Год выпуска: 1989
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Та самая картина, о которой вы могли прочесть в аннотации к 'ТРУДНОЙ МИШЕНИ'. И это действительно, на мой взгляд, шедевр жанра. Кровавость боевика с десятками трупов причудливым образом соединяется здесь с мелодраматическим 'индийскоподобным' сюжетом (наемный убийца, выполняя задание, случайно ослепляет симпатичную девушку-певицу, и, чтобы заработать деньги ей на операцию, он соглашается на совершение еще одного, последнего, как он надеется, заказного убийства). Параллельно развивается другая сюжетная линия - погоня полицейского инспектора за вечно ускользающим 'киллером'.
Любой пересказ существенно обедняет эту картину, вся прелесть которой в неповторимой зрелищности, в ритме, в монтаже, в интонации. 'ТРУДНАЯ МИШЕНЬ' меркнет рядом с 'НАЕМНЫМ УБИЙЦЕЙ' - гонконгской ленты Джона Ву, за которую, прежде всего, он и получил приглашение работать в Голливуд. Это сногсшибательный, бьющий наповал фильм. У меня нет других слов. Только неплохо было бы, чтобы фильм дошел до зрителя. До СВОЕГО зрителя - до того, кого не отпугнет слово 'Гонконг', кого не оттолкнет отсутствие звездных имен в титрах, кого не заставит отвернуться или закрыть глаза мрачная жестокость перестрелок, кто не сморщится от мелодраматичности сюжета.
В одном я убежден: Сэм Пекинпа и Серджо Леоне могли бы гордиться талантом своего духовного преемника Джона Ву.

Игорь Аркадьев

Самый знаменитый фильм легендарного режиссера Джона Ву (`Трудная мишень`, `Сломанная стрела`), мощный, зрелищный, бьющий наповал боевик, истинный шедевр жанра `action`. Это история о двух мужчинах, которые становятся друзьями, потому что не желают продаваться, не желают вести жизнь, не отвечающую их чувствам и стремлениям. Джеффри (Чоу Юнь - Фат, `Право на жизнь`, `Круто сваренные`) - профессиональный убийца, который, выполняя задание, случайно лишает зрения певицу Дженни. Между слепой певицей и убийцей возникает взаимная привязанность, но самые близкие отношения у Джеффри завязываются с идущим по его следу полицейским инспектором, который признает в наемном убийце родственную душу. Джеффри хочет оплатить Дженни операцию по восстановлению зрения, но, чтобы добыть деньги, он должен согласиться на совершение еще одного, последнего, как он надеется, задания.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#