Описание фильма

"Возврата нет"   

Название фильма: Возврата нет
Возврата нет
Страна-производитель: США
Английский: Point of No Return
Жанр: боевик
Режиссер: Джон Бэдхэм
В ролях: Бриджет Фонда, Гэбриэл Бирн, Дермот Малруни, Мигель Феррер, Оливия Д'Або, Джон Каподиче, Ричард Романус, Лоррэйн Туссэн, Энн Бэнкрофт, Харви Кайтел.
Год выпуска: 1993
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Голливудские кинематографисты предпочитают либо проторенные пути, либо по команде 'равняйсь на середину!' начинают дружно маршировать нога в ногу.
Что, скажем, из себя представляет динамичный триллер 'ВОЗВРАТА НЕТ', собравший в американских кинотеатрах не один десяток миллионов долларов? Сюжет таков: ночь, улица, фонарь, аптека, банда молодых грабителей взламывает замки и лихорадочно ищет наркотики, входит аптекарь с винтовкой, подъезжает полиция, начинается погром, аптекарь получает пулю в спину, молодые получают кому что попадет, полицейский получает пулю в упор от девушки, которая на допросе втыкает следователю карандаш в руку, а суд приговаривает преступницу за убийство полицейского к смертной казни через 'введение в вену отравляющего вещества'. Кресло, ремни, шприц, один укол и... Однако 'после казни' девушка приходит в себя. В спецшколе, где готовятся агенты для выполнения особых заданий...
Постойте, постойте, да это же начало потрясающего и знаменитого французского фильма 'НИКИТА', известного также по названиям 'ЖЕНЩИНА ПО ИМЕНИ НИКИТА' (пиратский видеорынок) или 'ЕЕ ЗВАЛИ НИКИТА' (официальный российский кинопрокат). Совершенно верно! 'ВОЗВРАТА НЕТ' и является римэйком французской картины: оригинал, видите ли, американцы плохо смотрели по причине его неродного происхождения, а сюжет Голливуду понравился, вот и происходит полная замена всех компонентов. Как в анекдоте у Хармса: 'Николай Второй' на 'Максим Максимыч', 'Колыма' на 'Пятигорск', 'Достоевский' на 'Лермонтов', вот только название 'Герой нашего времени' Тургенев позабыл изменить, отчего и уехал в Баден-Баден. Американцы же перещеголяли Ивана Сергеевича и название также поменяли - 'НИКИТА' на 'ВОЗВРАТА НЕТ'. Самое смешное, что они изменили даже финал: голливудским продюсерам претит европейская двусмысленность и неоднозначность, они стремятся к определенности, а потому в финале своего римэйка расставили все точки над 'i'.
Если вы видели французский оригинал, то смотреть заокеанскую версию вам будет трудно: уж очень невыгодно для американцев сравнение этих двух картин. И если вы не видели оригинал, то, может быть, останетесь довольны картиной Джона Бэдхэма, в которой очень неплох Гэбриэл Бирн.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#