Описание фильма

"Забыть Палермо"   

Название фильма: Забыть Палермо
Забыть Палермо
Страна-производитель: Италия-Франция
Английский: Dimenticare Palermo
Жанр: боевик / гангстерский
Режиссер: Франческо Рози
В ролях: Джеймс Белуши, Мими Роджерс, Джосс Эклэнд, Филипп Нуаре, Витторио Гассман, Каролина Рози.
Год выпуска: 1989
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Франческо Рози, признанный во всем мире мастер политического кино, выбирает для фильма 'ЗАБЫТЬ ПАЛЕРМО' жанр триллера, подчиняя его специфические особенности одной цели - показать, как система, обозначаемая для краткости словом 'наркомафия', уничтожает любого человека, решившего встать у нее на пути.
Герой Джеймса Белуши - политический деятель Кармайн Бонавиа, американец итальянского происхождения, который выдвигает свою кандидатуру на пост мэра Нью-Йорка. В качестве основного 'козыря' своей предвыборной программы Бонавиа проводит незадолго до выборов опрос общественного мнения, в котором призывает граждан высказаться за легализацию наркотиков. Непосредственно перед выборами наш герой со своей очаровательной молодой женой (Мими Роджерс) отправляется к себе на родину в Палермо, собираясь провести там медовый месяц. А между тем проблема легализации наркотиков, упомянутая Бонавиа, очень серьезно беспокоит международную наркомафию, которая предпринимает все попытки для того, чтобы как-то скомпрометировать Бонавиа и воспрепятствовать его избранию на пост мэра. Естественно, нет на свете таких вещей, которые были бы не под силу всемогущим мафиози.
Должность Бонавиа, его вес в обществе, семейное положение, влияние в определенных кругах - все это не имеет практически никакого значения, потому как нам заведомо ясно, чем закончится жизненный путь претендующего на пост мэра Нью-Йорка бизнесмена. Это стало ясно с той самой минуты, как мы услышали его заявление о том, что он покончит с подпольной торговлей наркотиками, легализовав ее. Добился Бонавиа лишь того, что медовый месяц, проведенный в Сицилии, стал его последним в жизни путешествием. Да и медовым этот месяц вовсе не был...
Кармайн Бонавия (или Кармине, как называют его итальянцы) стоял перед серьезным выбором - либо честность и верность своим политическим убеждениям, либо личное благополучие. Франческо Рози давно уже не мучается проблемой выбора - его сердце целиком и полностью принадлежит политическому кино, и ничто другое его, кажется, не прельщает.
Фильм 'ЗАБЫТЬ ПАЛЕРМО' имеет множество достоинств - хорошая профессиональная режиссура мастера, политическая злободневность, отличная актерская команда и т.д. Что же касается коммерческого успеха картины... Пожалуй, она может прийтись по душе лишь любителям именно такого жанра или же поклонникам творчества Франческо Рози, если таковые у нас имеются.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#