Описание фильма

"Человек-мотылек"   

Название фильма: Человек-мотылек
Человек-мотылек
Страна-производитель: США
Английский: The Mothman Prophecies
Жанр: мистика / триллер
Режиссер: Марк Пеллингтон
В ролях: Ричард Гир (Richard Gere) - "Сбежавшая невеста" (1999), "Шакал" (1997), "Красотка" (1990); Лаура Линней (Laura Linney); Уилл Пэттон (Will Patton)
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Картина была снята по знаменитому бестселлеру Джона Кила, проведшего тщательное расследование невероятных явлений в Поинт Плэзент, и записавшего свидетельства сотен местных жителей, чья жизнь изменилась навсегда после встречи с загадочным человеком-мотыльком.
Для тех, кто любит мистику и фантастику - мы вам предлагаем посмотреть новую работу режиссера Марка Пеллингтона «Человек-мотылек». Надо отметить, что фильм был снят по знаменитому бестселлеру Джона Кила, который в свое время провел тщательное расследование невероятных явлений в Поинт Плэзент.
Сотни жителей Поинт Плэзента свидетельствовали о встрече с загадочным человеком-мотыльком. Что это за существо из потустороннего мира? Талантливый журналист Джон Клайн, роль которого исполнил Ричард Гир, был свидетелем трагической гибели своей жены. После ее смерти он обнаружил рисунки, изображающие некое страшное существо.
Прошло два года. Каким-то странным образом Джон оказывается в маленьком городке в Западной Вирджинии. Как он попал сюда и зачем - он не может понять. Так быстро преодолеть расстояние до городка он мог только на самолете, но не на машине. Удивительные рассказы местных жителей о гигантском человеке-мотыльке вынуждают его начать расследовать происходящее.
Страшное создание с огненными глазами, внезапно являющееся людям в сумраке ночи, всегда становится предвестником чудовищных трагедий. Являя людям свои жуткие пророчества, оно, кажется, хочет спасти их, но Клайн должен во что бы то ни стало выяснить истинные цели неуловимого призрака, ведь незадолго до своей смерти его жена тоже видела призрачную фигуру ужасного человка-мотылька...
Марк Пеллингтон ранее поставил такие известные картины, как «Дорога на Арлингтон» и «Попутчик».

Еще:

Джон Клайн (Гир), преуспевающий журналист `Уошингтон Пост`, и его жена, Мэри, осматривают дом с целью покупки. Приходится торопиться, потому что хозяин настаивает на быстрой продаже. В одной из комнат жена внезапно возбуждается, и супруги начинают заниматься любовью, но дверь открывает агент, и Джон, не меняя позиции, отвечает, что дом куплен, и закрывает дверь. Уже в машине они снова целуются, и Джон просит Мэри быстрее домчаться до дома. Мэри жмет на газ, машину заносит, видится на какую-то секунду изображение белого мотылька, и машина бъется боком о столб. Мэри сильно ударяется виском о стекло. Она спрашивает его: `Неужели ты ничего не видел?`. Уже в больничной палате она говорит, что с ней что-то происходит. Позже выясняется, что причиной смерти была не авария, а опухоль височной доли, глиобластома, очень редкое заболевание. По статистике заболевает 1 из 600000 человек. Мэри еще была жива и в сознании, она стала выглядеть лучше. Перед смертью она постоянно рисовала ангелов и мотыльков. И ангелы и мотыльки могли вызвать только чувство страха.

Прошло два года, но Джон не может успокоиться и отказывается от предложений и знакомств. Так, чтобы избежать знакомства, которое устраивают друзья, он едет в Ричмонд брать интервью ночью, не дожидаясь утра. По дороге происходит странная вещь - машина останавливается сама по себе, гаснут все индикаторы, отказывает сотовый телефон. Джон заходит в ближайший дом с просьбой позвонить, но бомжеватого вида хозяин (Пэттон) заявляет, что давно его ждал и наставляет на Джона двухстволку. Приходит полицейская, и Гордон, хозяин дома, утверждает, что Джон Клайн уже три ночи подряд заявляется к нему домой. Джон ничего не понимает. Полицейская советует Гордону сразу не хвататься за ружье, а позвонить ей. Джона она, проверив документы, подвозит до ближайшего городка. Смотрится фильм с напряжением. Джон попадает в Пойнт-Плезент, Огайо, где, как говорит полицейская, в последнее время происходят странные вещи. Объяснить, как он попал так далеко, если ехать даже со скоростью 180 километров, он не может. Из ремонта машину вернули, не найдя ни одной неисправности. Во, жуть-то какая. Решив увидеть самого себя, он подъехал ночью к дому Гордона, где его уже поджидала полицейская. Они едут в участок, и, сравнив рисунок жены с рисунком в полиции удивляются схожести. Многие люди видели этого `мотылька` с красными глазами, а жалоб на страх и странные явления в участке целая кипа. В голове Джона постоянно звучит голос жены `неужели ты ничего не видел`. Джон звонит в редакцию, отказывается от задания и начинает расследование страшных и необъяснимых явлений в городке.

В здании архивов теперь к нему сам подходит мистер Гордон и рассказывает, что ночью проснулся от сильной головной боли, пошел в ванную за аспирином, посмотрел в зеркале, но в отражении было нечто ужасное, а из ванны раздался голос: `Тебе нечего бояться. 99 человек умрут. Денверский авиарейс.` Голос повторял эти слова снова и снова, и Гордон записал их, а когда утром проснулся на бумаге были записаны эти слова и неприятные кровавые пятна. Денверский рейс разбился...

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#