Описание фильма

"Мир Уэйна 2"   

Название фильма: Мир Уэйна 2
Мир  Уэйна 2
Страна-производитель: США
Английский: Wayne's World 2
Жанр: комедия / музыкальный
Режиссер: Стивен Серджик
В ролях: Майк Майерс, Дэна Карви, Кристофер Уокен, Тиа Каррере, Крис Фарли, Ральф Браун, Джеймс Хонг, Рип Тэйлор, Ли Тергесен, Дэн Белл, Хэзер Локлир, Фрэнк Ди_Лео, Кевин Поллак, Оливия Д'Або, Ким Бэйсингер, Дрю Бэрримор, Тэд МакГинли, Джей Лино
Год выпуска: 1993
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Уэйну Кэмпбеллу и Гарту Элгару, ведущим программы 'Мир Уэйна' на кабельном ТВ, пришла в голову мысль: а не организовать ли концерт с участием звезд рок-музыки? И закипела бурная деятельность...
В этой картине не только участвует толпа кинозвезд маленького и большого пошиба, но и демонстрирует себя во всем великолепии (как в первой части - Alice Cooper) группа 'Aerosmith', а также звучит музыка Роберта Плэнта, Bad Company, Badfinger, Village People и прочих кумиров (не могу сказать, нынешнего или прошлых поколений). Однако фильм от этого лучше не стал. В первой серии все-таки было неизмеримо больше удачных шуток и пародийных приколов (никогда не забуду хохму с намеком на второго 'ТЕРМИНАТОРА').
И вообще взаимоотношения двух частей 'МИРА УЭЙНА' между собой примерно такие же, как между советскими картинами 'ЙАХ-Х-ХА!' и 'АССА'. Рашид Нугманов, явно свой человек в рок-среде, снял во ВГИКе блистательную, легкую, как дыхание, и при том довольно глубокую ленту 'ЙАХ-Х-ХА!' (с участием Майка Науменко, Кости Кинчева и Цоя), которая пользовалась бешеным успехом не только в Институте кинематографии, но и далеко за его пределами. Известный режиссер Сергей Александрович Соловьев (кажется, мастер-руководитель курса, на котором учился Рашид) это дело увидел и сделал кое-какие выводы. В результате получилась тяжеловесная махина 'АССА' с надуманным сюжетом, вычурной актерской игрой, натужная, как физиономия человека с постоянной непроходимостью кишечника. Кроме Сережи 'Африки' и песен БГ, вспомнить что-либо вразумительное про фильм С.А.Соловьева удается с большим трудом. Вот что бывает, когда один фильм про тусовку снимает человек тусовки, а потом приходит человек, в этой тусовке ничего не понимающий, и, уподобившись поручику Вронскому, во второй части все подряд опошляет.
Первую серию 'МИРА УЭЙНА' сняла Пенелопи Сфирис, 'человек тусовки': у нее в каждой работе звучат и рок, и попса, и ни к селу ни к городу, то там то сям в кадре вертятся тусовщики. Из того, что я видел, особо показательны фильм 'СТИЛЯГИ' и шоу 'ГРОМ И ГРЯЗЬ', где выступления тяжелых металлических групп монтируются с борьбой женщин в грязи. Вторую серию снял 'некто в кожаном пальто', которому до советского С.А.Соловьева гораздо ближе, чем до американской Пенелопы.

И. Аркадьев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#