Описание фильма

"Защита Лужина"   

Название фильма: Защита Лужина
Защита Лужина
Страна-производитель: США
Английский: Luzhin Defence, The
Жанр: драма
Режиссер: Марлин Горрис
В ролях: Джон Туртурро, Эмили Уотсон, Джералдин Джеймс, Стюарт Уилсон, Кристофер Томпсон, Фабио Сартор, Питер Блайт, Орла Брэйди, Марк Тэнди, Келли Хантер, Альфредо Пеа, Фабио Паскини, Александр Хантинг, Селестия Фокс
Год выпуска: 2000
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

На роскошный итальянский курорт для участия в чемпионате мира по шахматам приезжает знаменитый гроссмейстер Александр Иванович Лужин. Не замечая окружающего мира, он готовится к самому важному поединку в своей жизни, но судьба неожиданно сводит его с очаровательной Натальей Катковой, которой семья подыскивает жениха. Это знакомство перерастает в безумную страсть, и Наталья погружается в пучину мучимой и ранимой души гениального шахматиста, ставшего рабом своей любимой игры. Стремясь спасти Лужина от коллапса, она показывает ему яркую жизнь за пределами его губительного наваждения, но повседневная реальность чужда человеку, живущему только за шахматной доской, и вскоре столкновение двух миров приводит к трагической развязке.

ЕЩЕ:

Из серии 5 звезд. Горрис, гениальная, по моему мнению, кинематографистка, снявшая мощнейшую драму "Антониа", взялась за экранизацию одного из самых психологичных по глубине произведений Владимира Набокова. Саша Лужин (впервые на экране Александр Хантинг) очень рано увидел шахматы, и они стали его единственной страстью и миром, где он чувствовал себя защищенным. Очень скоро он начал обыгрывать взрослых шахматистов, а в дальнейшем станет знаменитым гениальным гроссмейстером международной известности. Посмотрите, как увидела, одно из лучших произведений Набокова Марлин Горрис. Большая часть действия происходит заграницей, поэтому "клюквы" в картине быть не может. Джон Туртурро отлично справился с ролью, хотя в романе его внешность описана иначе. (Иванов М.)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#