Описание фильма

"Империя солнца"   

Название фильма: Империя солнца
Империя солнца
Страна-производитель: США
Английский: Empire Of The Sun
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Кристиан Бэйл, Джон Мэлкович, Миранда Ричардсон, Найджел Хэйверс, Джо Пантолиано, Лесли Филлипс, Масато Ибу, Эмили Ричард, Руперт Фрэйзер, Бен Стиллер, Питер Гэйл
Год выпуска: 1987
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Великолепная во всех отношениях экранизация автобиографического романа Джима Грэма Бэлларда, вспоминающего свое детство. Вторая мировая война охватила Восток. В том числе и Шанхай, где жила семья Бэлларда. Во время оккупации города Джим был разлучен с родителями.
Мальчик, мечтавший стать летчиком, конструировавший пробково-деревянные модели остался один. Юный британец после шока, который он пережил, попал в японский лагерь для интернированных. На четыре года. Он будет жить по законам человеческих джунглей. Как это делают сильные. И не потеряет свое лицо...
Война, увиденная глазами подростка и замечательно переданная Спилбергом, способна пробудить сознание людей, ратующих за силовое решение территориальных вопросов.
Драма “Империя солнца” - действительно личный фильм Стивена Спилберга, исходящий из самого сердца и глубины души. Картина была представлена к “Оскару” по шести номинациям и завоевала награды Национального Совета кинокритиков в номинациях “Лучший фильм” и “Лучшая режиссура”. Особенно был отмечен Кристиан Бейл в номинации “Выдающиеся работы молодых актеров”.
А в мире так и не утихают войны.

Еще:

Эпическая драма о маленьком мальчике и большой войне. Его зовут Джим Грэхэм (К.Бейл), англичанин, чей высокий дух позволяет пережить все ужасы японского концлагеря во время Второй мировой войны. Его глазами мы видим все величие и ужас войны. Он все дальше уходит от детства, когда все силы напрягаются для того, чтобы выжить.  Снятый по мотивам бестселлера Дж.Г.Балларда, фильм  стал первой голливудской картиной, снятой в Китайской Народной Республике. Бэйл, сыгравший Джима, был отмечен особой премией за выдающиуюся игру юного актера.

      К 1937 году в ходе подготовки ко Второй мировой войне Япония захватила большую часть Китая, в том числе и Шанхай с его стратегически важным портом. Единственной частью великого города, мимо которой прошла оккупация, было охраняемое дипломатической неприкосновенностью Международное поселение - территория, заселённая западными иммигрантами - преуспевающими бизнесменами и их семьями. В отличие от коренного населения Шанхая, жизнь местных европейцев и американцев не претерпела никаких изменений - они всё так же безмятежно проводили свой досуг и строили деловые планы на годы вперед, как повелось со времён основания этого своеобразного государства в государстве.        Но вот настал день, когда был атакован Перл Харбор, а в Шанхай вошли японские войска, и мирные западные граждане из Международного поселения фактически попали в западню, оказавшись беззащитными в военной зоне. Герой фильма, одиннадцатилетний англичанин Джим Грэм, случайно оказался оторван от своей семьи, эвакуирующейся в срочном порядке, и столкнулся с перспективой пережить всю войну в одиночестве.         Проходит некоторое время, истощенный Джим заводит дружбу с американскими моряками - предприимчивым Бэйси и его простоватым помощником Максом, с которыми мальчику становится проще приспособиться к жизни в военном Шанхае. Последним домом его детства становится японский лагерь для перемещённых лиц...

    Фильм  ведает о трагедии стремительно уходящего детства, исковерканного практически тюремными условиями жизни. Спилберг ярко и вдохновенно воссоздал картину событий Второй мировой под ракурсом, позволяющим зрителю взглянуть на историю глазами ребёнка, взрослеющего в процессе борьбы за существование.

    В основу фильма легла подлинная история известного британского писателя Джеймса Балларда. В период японской оккупации юный Баллард пережил четыре года в лагере Лунхуа - четыре года, воспоминаний о которых хватило на целый роман. Вышедшая в 1984 году книга "Империя солнца" вскоре стала бестселлером и попала в руки Стивену Спилбергу, неравнодушному  к теме Второй мировой войны.      Визуально "Империя солнца" близка к развлекательному жанру, но по смыслу и по духу это нечто большее. Трагедия войны с детской точки зрения выглядит красочно и необыкновенно, ужасные, совсем не детские впечатления представляются увлекательным приключением; герой фильма таким образом воспринимает окружающий мир, отстраняясь от его реальной сути. Безусловно, в таком подходе с лёгкостью прослеживается вклад самого режиссёра в историю Балларда - Спилберг демонстрирует свой личный взгляд, недаром он сам слывёт большим ребёнком.

    Одной из невероятных удач для фильма стал выбор на главную роль малолетнего актёра Кристиана Бэйла. Он настолько убедителен, настолько глубок в непростом образе Джеймса Грэма, что просто не верится, что ребенок способен на такое. На момент утверждения его кандидатуры в "Империи солнца", Бэйл уже имел некоторый опыт в съёмках, но так, как он выложился у Спилберга, он не выкладывался никогда ранее и почти никогда после, даром что  и сейчас обладает немалым актёрским потенциалом. Джон Малкович тоже прекрасен.  Очень харизматичный, сильный, запоминающийся характер.

     Критики недоумевали - ну не может же быть, что почти каждая сцена кажется произведением искусства, что съемки настолько бесстыдно талантливы, что хотя бы из приличия надо было бы уменьшить вызываемый ими эффект. Фильм оказался слишком хорош для привычных рамок американского кино и в результате стал своего рода изгнанником. Сегодня отношение к "Империи солнца" меняется в лучшую сторону - её смело ставят в ряд лучших картин Спилберга.


 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#