Описание фильма

"Изгоняющий дьявола 2: еретик"   

Название фильма: Изгоняющий дьявола 2: еретик
Изгоняющий дьявола 2: еретик
Страна-производитель: США
Английский: Exorcist 2: The Heretic
Жанр: мистика / ужасы
Режиссер: Джон Бурман
В ролях: Ричард Бертон, Линда Блэр, Луиз Флетчер, Китти Уинн, Джеймс Эрл Джоунс, Нед Битти, Макс фон Зюдов, Пауль Хенрид
Год выпуска: 1977
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

В фильме-продолжении, который, к сожалению, нельзя поставить рядом с первым, священник (Бертон) пытается раскрыть и победить тайну демона, все еще живущего внутри девочки (Блэр). Ему предстоит расследовать смерть предыдущего экзорсиста (Макс Фон Зюдов). Много спецэффектов, съемки африканской экзотики, умело нагнетаются мрак и тоска, но нет динамики, присущей "Экзорсисту-1".

Странные кошмары преследуют Риган МакНил через четыре года после изгнания злого духа из ее тела, священник-иезуит, посланный Ватиканом и самоотверженный детский психиатр объединяют свои усилия, чтобы раскрыть тайну подсознания Риган.

Действительно ли Пазузу, демон воздуха, вернулся, чтобы снова вселиться в нее? Африканец, который пережил вселение и изгнание этого демона в детстве, может оказаться ключом к разгадке.

   Зрители приняли вторую серию «Изгоняющего дьявола» гораздо хуже, чем первую . Конечно, любители действительно страшных мистических лент с шоковыми эффектами и жестокими моментами были разочарованы, отдав предпочтение версии Уильяма Фридкина. А британский режиссёр Джон Бурман, которому, кстати, предлагали снимать оригинал, согласился работать над новой частью именно потому, что хотел сделать её не только наукообразной (священник Филип Лэмонт пытается изгнать дьявола из повзрослевшей Риган при помощи сеанса телепатии и гипноза), но и масштабной по съёмкам, глобальной по мысли. Согласно Бурману, обряды экзорцизма ведут свою историю из далёкой древности - от истоков человеческой цивилизации. И представленный им дьявол имеет, скорее, метафизический облик вселенского Зла, нежели является воплощением сатанинских козней. Это демон-интеллектуал по сравнению с бесовским отродьем из картины Уильяма Фридкина. Порой фильм Джона Бурмана может показаться монотонным и скучноватым, но ряд кинематографических находок и впечатляющих сцен (например, эпизод со стрекозами), а также более умная, чем в первой серии, идея делают его произведение заслуживающим внимания.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#