Описание фильма

"Рассвет мертвецов"   

Название фильма: Рассвет мертвецов
Рассвет мертвецов
Страна-производитель: США
Английский: Dawn of the Dead
Жанр: драма / мистика / триллер
Режиссер: За Снайдер
В ролях: Сара Полли, Винг Рэймс, Джейк Уэбер, Мекхи Файфер, Тай Беррелл, Майкл Келли
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

СЮЖЕТ
Однажды утром человечество проснулось с криком ужаса – улицы цивилизованных городов оказались заполнены злобными зомби! Ещё вчера это были мирные налогоплательщики, а уже сегодня в их глазах горит нездоровый огонь возмездия. А общеизвестно, что если зомби покусает какого-нибудь ещё живого человека, то оный человек вскорости помрёт и сам превратится в ходячий труп.
Между тем, спасаясь от заполонивших город полчищ живых мертвецов, группа товарищей разного чина и рода занятий оказывается заперта в местном супермаркете.
ВЕРДИ КТ
Вот ведь не ожидал ничего сверхъестественного! Полноте, что там можно придумать такого этакого в настолько традиционной истории? Да все эти ужастики про зомбей – все одинаковы! На экране с гнусными завываниями пошатываются восставшие из ада, а зритель, превозмогая зевоту, вспоминает, сколько раз он оказывался свидетелем того, как группа товарищей оказывалась заперта в супермаркете, осаждаемом полчищами нечисти. Ещё во времена Перестройки, в эпоху видеосалонов, таких групп товарищей была просто чёртова уйма!
И если чем и могли взять авторы... Впрочем, они взяли всем. Из этого сюжета нельзя было выдавить ничего лучше. Я начну с того, что было страшно. Вот не поверите – история про зомби, осаждающих супермаркет, оказалась страшной! Сам себе не верю...
Факт, однако налицо: после фильма я подсознательно боялся заходить в тёмный подъезд родного дома, да и ночью спал не лучшим образом – всё мерещились какие-то нездоровые фигуры в темноте. Конечно, не «Звонок»; девочка Самара так пока и осталась для меня главным пугалом... Но и не «Атака пауков» (хорошее, кстати, кино, просто совсем не страшное, а, скорее, смешное (каковым, впрочем, и задумывалось)). То есть свою главную задачу фильм выполняет, и в этом его главная ценность. Позади меня как раз сидели традиционные бандерлоги, пытавшиеся первые десять минут весело смеяться. Заткнулись ведь, буквально после первой же сцены с зомбями! А уж к финалу ихние бандерложьи девчонки так и вовсе покрикивали временами от страха... Показатель?
Ещё, безусловно, в подобного рода произведениях ценится состав участников, среди которых обязательно должен быть один здоровенный негр. Так вот, негр был – Винг Рэймс, он же Марселлос Уоллос из «Pulp Fiction», про которого я бы никогда не подумал, что он способен играть роли внушительных громил, едва ли не супергероев боевиков. А ведь сыграл! Причём, и помимо Уоллоса хватало уродцев. Многие из которых оказались вполне себе яркими персонажами, за эволюцией развития которых наблюдать было одно удовольствие. Вот сейчас задумался, и решил, что – да почти все персонажи были яркими! Это немалый плюс.
Ещё – вы удивитесь – сюжет. То есть, да, всё стандартно: зомби осаждают, герои пытаются вырваться, периодически отстреливая друг друга (такое ощущение, что во внутренних ссорах погибло не меньше персонажей, чем от рук зомби), а до счастливого (хм!) финала доживают далеко, далеко не все. Но авторы, однако, сумели в этом сюжете сотворить несколько неожиданных лично для меня линий. То есть, не сказать, чтобы я подпрыгивал от изумления, но смотреть было интересно.
А ещё – всё было серьёзно. Никаких смешков как в «Атаке пауков», и никаких неожиданно счастливых развязок, как в «28 дней спустя». Всё очень жизненно, реалистично и по-взрослому. Именно так и вели бы себя запертые в супермаркете, спасающиеся от зомбей люди. Никаких натяжек. Плюс – ряд довольно серьёзных сцен. То есть – вы мне опять не поверите! – натурально задумываешься о смысле жизни... Едешь этак после кино на машине, глядишь на пробегающие за окном огоньки, и размышляешь о том, для чего мы живём... Чёрт, это после ужастика-то! Про зомби!
И музыка! Вот с музыкой – откровенная находка! В некоторых эпизодах авторы великолепно сыграли на контрасте между «мирной» музыкой и «ужасным» видеорядом! Лучшие моменты фильма, просто бриллианты! Как раз тот случай, когда видеоклиповое прошлое режиссёра пошло на пользу.
Короче, кино получилось на славу. Хотя и не веха, нет. Просто очень качественная переделка классического сюжета. ОЧЕНЬ. Но не более. Любителям ужастиков, конечно, да – смотреть в обязательном порядке. Самый сильный фильм ужасов со времён «Звонка»!
Всем же остальным... Решайте сами. Не думаю, что много потеряете, если пропустите. В конце концов, о смысле жизни можно задуматься и на просмотре многих других кинопроизведений, не добавляющих зрителю новых страхов в голове.
Для себя же лично считаю, что, во-первых, просмотром я остался весьма доволен; во-вторых, главная цель кина достигнута – меня напугали; в-третьих, вообще видно, что работа проделана с душой. И ещё – в-четвёртых – лично я бы даже пересмотреть «Рассвет мертвецов» не отказался, хотя обычно в случаях с ужастиками я пересматриваю только самую классику жанра – типа «Звонка» или первых серий «Фредди Крюгера». Повод задуматься...
ОЦЕНК А – 7 из 12.
ФАКТЫ
«Рассвет мертвецов» – переделка классического фильма ужасов Джорджа Ромеро. В 1968 году Джордж Ромеро снял «Ночь живых мертвецов» – фильм, ставший буквально родоначальником жанра зомби-ужасов. В 1979 вышла вторая часть трилогии – «Рассвет Мертвецов», а в 1985 третья – «День живых мертвецов». Неслабый разрыв по времени!
Бюджет фильма – 26 млн. Затраты на рекламу – 20 млн. Мировые сборы к настоящему моменту – 70 млн. (из них 57 млн. – США и Канада). Стартовал в прокате 19 марта 2004 года, на первом место, с 26,7 млн., потеснив на второе место трёхнедельного лидера – «Страсти Христовы».
Сценарий к фильму написал Джеймс Ганн, создатель таких совершенно полярных творений, как первая часть «Скуби Ду» и трэш-пародия «Тромео и Джульетта».
Кроме того, стоит отметить камео Тома Савини (в роли копа), на счету которого, кстати, ремейк «Ночи мертвецов», снятый в 1990 году и заработавший тогда по всему миру всего 5,8 млн. Подвергнется ли ремейкизации третья серия, пока неизвестно. Зато известно другое – сам Джордж Ромеро уже давно вынашивает идею превратить трилогию в тетралогию. То есть, задумывается о четвёртой серии. Что ж, наверное, пора... Ведь с момента «Дня живых мертвецов» прошло уже почти 20 лет...
Леонид ШЕВЧЕНКО aka Linch
mailto: linch@mail333.com

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#