Описание фильма

"Царство небесное "   

Название фильма: Царство небесное
Царство небесное
Страна-производитель: США
Английский: Kingdom of Heaven
Жанр: драма / исторические
Режиссер: Ридли Скотт
В ролях: Лайам Ниссон, Джереми Айронс, Орландо Блум, Ева Грин, Мартон Клокас, Брендан Глиссон
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
 

Сюжет и комментарий

СЮЖЕТ
Рыцарь-крестоносец (Лайам Нисон) едет в Иерусалим и проезжает через деревеньку, в которой много лет назад, ещё в молодости, он "помог" одной местной девушке обзавестись сыном. Лет с тех пор прошло, и правда, немало, сын рыцаря – Балиан (Орландо Блум) – вырос, стал кузнецом, женился... Обуреваемый отцовскими чувствами, рыцарь предлагает парню ехать с ним вместе.
А Балиану терять нечего: у него как раз случилось большое несчастье – умер новорожденный ребёнок, и покончила с собой молодая жена. Более того, в свете этих событий Балиан повздорил с местным священником и убил его. Куда идти теперь солдату? Только с отцом – в Иерусалим.
Однако, отец получает тяжёлое ранение в первой же стычке и вскоре умирает. Балиан неожиданно для себя становится его наследником и владельцем земель, которому, к тому же, подчиняются многочисленные люди отца, увидевшие в Балиане множественное сходство с покойным родителем, которого все вокруг весьма уважали... Постепенно место действия перемещается в Иерусалим.
А в Иерусалиме не всё спокойно. Иерусалим под властью христианского короля, которому неимоверными усилиями удаётся сохранить мир с окружающими мусульманскими правителями. Но военачальники и вельможи жаждут разжечь войну, тем более что миролюбиво настроенный король смертельно болен, и дни его, похоже, сочтены.
Так простой кузнец оказывается в эпицентре этой борьбы. На него, не раз демонстрировавшего чистоту помыслов и смелость поступков, обращает внимание сам король, в него влюбляется жена главного претендента на королевский престол, он наживает множество врагов и преданных друзей, перед ним вырисовываются такие перспективы, которым могли бы позавидовать многие окружающие его рыцари... И однажды настаёт день, когда именно Балиану приходится встать во главе обороны Иерусалима от мусульманской армии, осаждающей его стены...
ВЕРДИКТ
Р азумеется, все в первую очередь сравнивают этот фильм с "Троей" и "Александром", поэтому сразу расставлю все точки: "Царство" немного хуже первого и намного лучше второго.
С одной стороны, здесь действительно не так много экшена и монументальных сцен, не так много битв и красивостей. Больше разговоров и психологизма, отношений между людьми. Но весь этот психологизм подан не занудно, и лично я ни разу за время фильма не напрягся из-за его немалого хронометража и не вспомнил о реальном мире. Буквально каждый разговор на своём месте, ведёт ситуацию дальше, развивает её. Интрига, вообще, довольно напряжённая получается. Буквально наблюдаешь за тем, как сильные и большие люди ведут друг с другом борьбу...
Однако, самое главное в этом фильме – великолепный моральный посыл. Действительно, герой Орландо Блума прошёл свой путь, ни разу не изменив своим принципам. Он жил по совести, не прогибался под мир вокруг, и ставил высшей ценностью человеческую жизнь, а не эфемерную власть. За что и заслужил уважение друзей и врагов. Истинный пример того, как должен жить духовный человек!
И того, каким должен быть настоящий руководитель. Да, я сам удивился, но Блум здесь – не слабовольный Парис из "Трои". Он – молодой, слабый и неокрепший парнишка, но который при этом и не претендует на роль супергероя, а всего лишь ведёт людей своим собственным примером. Ведёт, благодаря крепости своих принципов и силе духа. Честно, Блум здесь потрясающ. Скажу даже больше – дважды за фильм он толкал речь перед толпами народа, и это не выглядело как митинг! Это был нормальный разговор человека с людьми, и в эти моменты я не испытывал неловкости за происходящее на экране, как почти всегда бывает... Вот какой молодец Орландо, вот какой ему удалось сотворить живой и не-плакатный образ! И это при том, что вокруг мельтешили Джереми Айронс, Лайам Нисон и Брендан Глисон – всё сплошь глыбы и человечищи. И не терялся Орландо на их фоне, не превращался в Париса! Первый пример такого рода в его карьере!
Впрочем, на фоне Блума прочие персонажи как раз потерялись. Помните "Трою", где была толпа героев, и каждый выглядел титаном? Так вот, здесь фильм тянет на себе один только Балиан. Немного добавляют огня король Иерусалима и помощник Саладина – но совсем чуть-чуть. Прочие же – почти массовка. От этого ценность происходящего и эпический размах несколько снижаются.
Впрочем, размаха хватает в наблюдениях за Балианом. История о том, как ничего ещё недавно не планировавший кузнец становится чуть ли не королём Иерусалима, и как судьба бросает его в самые неожиданные переплёты, из которых он выбирается исключительно благодаря собственному благородству и чистоте – это весьма поучительная и прекрасная история. Наблюдая которую, буквально проникаешься идеями величия добра, начинаешь строить свою жизнь по фильму... Немало!
Хотя в итоге всё равно не достало размаха. И зрелищности, кстати. Сцен боёв – кот накакал, да и те сняты без огонька, как обязаловка, чтобы не было скучно... В наше время, когда космические корабли бороздят просторы большого театра, массовый зритель такого не прощает...
В общем, лично я считаю, что "Царство Небесное" – прекрасный фильм, который, однако, без особых потерь можно будет посмотреть и дома, на ДВД. Для души, не для захватывания духа. Наверное, увы.
И кстати, про космические корабли – для веселья. Момент, когда перед Иерусалимом появился первый мусульманский всадник, весьма порадовал окружающих зрителей и меня лично. Потому что сабля в руках у оного всадника натурально горела (вероятно, отражая некий огонь), отчего у всех присутствующих, впечатлённых просмотром ролика "Звёздных Войн" перед сеансом, не возникло иных ассоциаций, кроме как "Джедаи пришли!" Такая вот связь эпох...
ОЦЕНКА – 9 из 12.
Леонид ШЕВЧЕНКО aka Linch
mailto: linch@mail333.com

Последние комментарии к фильму:

Автор Сообщение
Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#