Описание фильма

"Арарат "   

Название фильма: Арарат
Арарат
Страна-производитель: Канада
Английский: Ararat
Жанр: драма
Режиссер: Атом Эгоян
В ролях: Дэвид Элпэй, Шарль Азнавур, Эрик Богосян, Брент Карвер, Брюс Гринвуд, Элайас Котеас, Мэри-Жози Крус, Кристофер Пламмер, Арсини Джанжан
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Сюжет картины разворачивается вокруг Эни (Эрсени Джанжан), профессора истории исскуств, который становится консультантом на съемках эпического фильма под названием Арарат, затрагивающего проблемы геноцида, который снимает Американский режиссер (Шарль Азнавур). Тем временем 18-летний сын Эни, Раффи, который только что возвратился с дополнительных съемок, проходивших в Турции, подвергается аресту со стороны таможенника (Кристофер Пламмер) в аэропорту Торонто.

В центре внимания картины — съемки фильма о трагических событиях 1915 года, когда турки учинили кровавый геноцид, в результате которого погибло около двух третей армянского населения. «Арарат» на наших глазах изысканно переплетает судьбы двух семей. В центре внимания — юноша на пороге зрелости — Раффи (Дэвид Алпей), и мужчина, переступивший порог времени — Дэвид (Кристофер Пламмер). Раффи возвращается из Турции в Канаду с материалами (как он убежден) для будущего фильма и собственной неразгаданной до конца тайной. Угадав в нем сына предполагаемого организатора покушения на турецкого дипломата, Дэвид, сотрудник таможни, отправляет Раффи на досмотр. Обычная беседа превращается в допрос, в результате которого у старика раскрываются глаза на историческую подоплеку многих событий, а также на его собственную жизнь. Перед его глазами проходит поэтическая, и полная драматизма жизнь народа, век за веком отстаивавшего свое право на веру во Христа. Воспоминания Раффи об отце, сводной сестре и матери Ани (Арсини Ханджан), искусствоведа, которая специализируется на изучении творчества великого художника-экспрессиониста Аршила Горки (Симон Абкарян), затейливо переплетаются с кадрами фильма о трагической судьбе художника, который снимает кинорежиссер Сароян (Шарль Азнавур). Эта история и становится прозрачной тканью фильма, на которой художник Атом Эгоян вышивает тонкие узоры своей необычной кинодраматургии.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#