Описание фильма

"Водка Лимон "   

Название фильма: Водка Лимон
Водка Лимон
Страна-производитель: Франция-Италия-Швейцария-Армения
Английский: Vodka Lemon
Жанр: драма
Режиссер: Хинер Салеем
В ролях: Ромен Авинян, Лала Саркиссян, Иван Франек, Рузан Месропян, Захал Кариелашвили, Армен Марутян, Астрик Авагян
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Хамо – отставной офицер советской армии, за шестьдесят, вдовец, пенсионер с мизерной пенсией, малоимущий, тоскующий о жене и проводящий стареющие дни на кладбище. А рядом ухаживает за могилой мужа красивая вдова Нина. Он смотрит на нее, а дома его ждет письмо от сына – и Хамо думает: жизнь налаживается.

Очень остроумный, очень грустный фильм о жизни в постперестроечной Армении, о запоздалой любви, о безденежье, о семейных узах, которые так легко рвутся. Это печальная, но исполненная достоинства элегия о людях, брошенных в умирающей горной армянской деревне, которая лишилась советских субсидий, рабочих мест и молодежи.

  Действие происходит в курдских деревнях на Кавказе. Хамо — отставной офицер советской армии, ему за шестьдесят. Он вдовец, все, что у него осталось, это старый гардероб, советский телевизор, военная форма и ежемесячная пенсия в семь долларов. Каждый день Хамо идет на кладбище и сметает снег с портрета жены на ее могиле. Чуть подальше сметает снег с могилы мужа Нина — красивая пятидесятилетняя вдова. В старом автобусе, который везет их в их деревни, они сидят всего в трех рядах друг от друга. Хамо смотрит на Нину. Она смотрит на него. Пейзаж за окном совершенно белый, за исключением камней, которых так много в этой стране. Когда Хамо возвращается к себе в деревню, его ждет письмо от одного из сыновей, живущего в Париже. Вся деревня судачит: "Наверное, конверт полон 100-долларовыми купюрами". Но все мысли Хамо отданы красивой незнакомке с кладбища...   В фильме говорят на 4 языках: русском, армянском, курдском и французском.

Еще:

Водка-Лимон. Каким знакомым кольнуло в самом начале. Армянская деревня, конечно, не северный таежный городок, а Кавказ не колымские сопки. Разные концы одной некогда страны. И вдруг. Безлесое продуваемое всеми ветрами заснеженное кладбище и такие же белые горы. Памятник из зеленого камня. И женщина – ровесница моей мамы, также ушедшая с ней в один год. Оказывается, хорошее кино все еще можно сделать очень простым. Простая история об очень хороших, хотя и очень грустных людях. Это история медленного армагеддона. Такие истории, наверное, и должны быть очень простыми. Благородные и гордые кавказские мужчины. Красивые и гордые кавказские женщины. В чьих домах становится все меньше вещей, у чьих непутевых детей жизнь никак не складывается. Тяжело смотреть на это. Представляю, как тяжело было снимать режиссеру. Армения, снег… и полная безнадега. И только маленький кусочек тепла в неуспевшей еще замерзнуть и состарится душе. Сальватор Адамо... «Падает снег»…

Еще:

…Первый кадр. По ледяной дороге едет кровать с железными шишечками. На ней — больной старик под одеялом, в меховой шапке. Доехав до места, достает дудку, начинает играть нечто заунывное. Это похороны. Так начинается лента «Лимонная водка». В значительной части фильма говорят на русском. Курдский режиссер Хинер Салим снял фильм про постсоветскую Армению, полагая, что она как две капли воды походит на его родину. Это абсурдистский реализм. Или реалистический абсурд. Как хотите. Это сегодняшняя действительность. История про вымерзающую, голодающую деревню, потерянную в снежных горах некогда благополучной страны. Главный продукт изобилия — лимонная водка, которая тоже скоро закончится вместе со светом и газом. По укатанной дороге ездит единственный разбитый автобус, водитель которого вместе с Сальватором Адамо распевает «Падает снег». Вся деревня ждет денежной помощи от сына одного из селян, уехавшего в счастливую жизнь: в Париж. Все надеются на эти сто долларов, как на манну небесную. А пока герои потихоньку распродают все, что осталось у них от прошлой жизни.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#