Описание фильма

"Кавказский пленник"   

Название фильма: Кавказский пленник
Кавказский пленник
Страна-производитель: Россия
Английский: Кавказский пленник
Жанр: драма
Режиссер: Сергей Бодров
В ролях: Олег Меньшиков, Сергей Бодров-мл., Сусанна Мехралиева, Джемал Сихарулидзе, Александр Буреев, Валентина Федотова, Алексей Жарков.
Год выпуска: 1996
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Военная драма Сергея Бодрова “Кавказский пленник” вызвала ажиотаж в среде кинокритиков. Видимо это произошло потому, что “Кавказский пленник” одна из немногих отечественных картин достойных анализа. Может актуальностью темы, может потому, что отняла много сил творческой группы. Афган, Чечня, военные конфликты на южных границах нашей родины, - все это несомненно, подтолкнули авторов фильма на размышления, сопоставления и даже некоторые мистификации относительно связей событий сегодняшних с делами давно минувших дней. Вспомните хотя бы “Кавказского пленника” Льва Толстого.
Прапорщика российской армии/ его играет Олег Меньшиков/ и рядового /в его роли Сергей Бодров младший/ захватывают в плен ... назовем их вражеские боевики ... жители одной их бывших советских братских республик. Герой Джамала Семрулидзе держит их в плену для того, чтобы обменять на своего единственного сына-учителя, примкнувшего к боевикам, и который был взят в плен российской армией.
Военная драма “Кавказский пленник” уже участвовала в нескольких кинофестивалях и наделала много шума среди кинокритиков.

Ha Кaвкaзe идeт вoйнa. Пpaпopщик Caня и pядoвoй Жилин пoпaдaют в плeн к житeлю oтдaлённoгo гopнoгo ayлa Aбдyл-Mypaтy. Cкoвaнныe oднoй цeпью, эти двa тaкиx нeпoxoжиx чeлoвeкa пocтeпeннo нaчинaют пoнимaть дpyг дpyгa. Cын Aбдyл-Mypaтa нaxoдитcя в плeнy y pyccкиx, и cтapик xoчeт дoгoвopитьcя c кoмeндaнтoм лaгepя oб oбмeнe плeнными. Ho oбмeн нe cocтoитcя. Caня бyдeт yбит пocлe нeyдaчнoй пoпытки пoбeгa. Cын Aбдyл-Mypaтa тoжe пoгибнeт. Кaзaлocь бы, нeминyeмaя cмepть cyждeнa и Жилинy... "Это фильм о войне в горах. О двух русских солдатах, попавших в плен. Первым об этом написал сто лет назад Лев Николаевич Толстой. Когда мы задумали сделать эту картину, войны в Чечне еще не было. Когда начали снимать, надеялись, что она скоро закончится. Место наших съемок - Дагестан - было самым безопасным на Кавказе. Сегодня именно там люди попали в кровавую мясорубку. Я всегда считал, что кино не должно мгновенно откликаться на какие бы то ни было события, даже самые важные. Это дело газет и телевидения. Но что делать, когда сумасшедшая жизнь догоняет замысел? Кто поверит, что ты хотел рассказать историю столетней давности?" - Сергей Бодров.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#