Описание фильма

"Последний уик-энд"   

Название фильма: Последний уик-энд
Последний уик-энд
Страна-производитель: Россия
Английский: The Last Weekend
Жанр: драма
Режиссер: Павел Санаев
В ролях: Иван Стебунов, Татьяна Арнтгольц, Артем Семакин, Илья Соколовский, Ритис Скрипка, Гоша Куценко
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Два друга-школьника Кирилл (Иван Стебунов) и Мишка (Артем Семакин). Кирилл - драчун-романтик, Мишка - типичный "ботаник" в очках, который, тем не менее, тоже не задумается в соответствующей ситуации дать кому-нибудь по "чайнику". А иначе нельзя - район, где живут ребята, такой: или ты кому-нибудь, или тебе во что-нибудь. Здесь нужно или прибиться к какой-нибудь "центровой" компании, которая тебя будет защищать, или оставаться в одиночестве, но тогда продолжительную гладкость твоей физиономии никто не гарантирует.
У Кирилла с Мишкой не получилось прибиться к соответствующей компании - в основном из-за Мишки, который любит говорить мудреными фразами, а умников в наше время никто не любит. Но Кирилл приятеля бросать не собирался, поэтому они так и шатались по району вдвоем, нарываясь на неприятности.
Впрочем, все меняется, когда о проблемах ребят узнает старший брат Мишки - Бешеный (Гоша Куценко). Бешеный - бывший бандит, а ныне руководит охранным агентством, чьи методы работы недалеко ушли от бандитских. Бешеный изловил местного районного авторитета Глеба по кличке Белесый (Илья Соколовский) и весьма популярно объяснил, что с ним произойдет, если к его брату и его приятелю еще хоть раз кто-то пристанет. Глеб выполнил требование Бешеного, но после этого с ребятами перестали даже здороваться.
Прошло время, Кирилл с Мишкой закончили школу. На одной из дискотек Кирилл познакомился с танцовщицей Катей (Татьяна Арнтгольц). И теперь они проводят время в одной компании - Кирилл, Мишка, Катя, ее партнер по танцам стильно-инфантильный Антон (Ритис Скрипка) и старый знакомый ребят Глеб, с которым они в конце концов подружились.
Бешеный собирается отправить брата вместе с Кириллом в Америку - учиться. Кирилл, учитывая сложные взаимоотношения с Катей и не видя никаких противопоказаний тому, чтобы сменить свой дурацкий район на загадочную заграницу, соглашается, и ребятам остается последний уик-энд на родине перед отъездом. Глеб, Катя и Антон требуют, чтобы ребята устроили прощальную вечеринку. Кириллу не очень нравится эта идея, но приходится соглашаться. Впрочем, если бы он заранее знал, к чему это все приведет...
***
"Последний уик-энд" - проект не совсем обычный. Во-первых, это режиссерский дебют переводчика и писателя (книга "Похороните меня за плинтусом") Павла Санаева. Точнее, дебют в качестве режиссера полнометражного фильма, потому что до этого Павел снял короткометражную картину "Каунасский блюз". Во-вторых, это первый проект, в котором интересующиеся могли следить за всеми этапами процесса производства фильма в Интернете на сайте "Экспедиция за фильмом". Причем не просто следить, а более или менее активно влиять на этот процесс - например, сюжет картины определенным образом дорабатывался и перерабатывался в соответствии с замечаниями зрителей по поводу поведения главных персонажей, их реплик и так далее.
Надо сказать, что со стороны съемочной группы это было весьма рискованным делом - привлекать такое внимание к проекту задолго до его выхода на экраны. Все-таки дебют, все-таки сначала было совершенно неизвестно, удастся ли получить финансирование для съемок, ну и в любом случае никто не знал, что из этого всего выйдет. И если бы фильм получился совсем неудачным, провал (учитывая то, сколько народу следило за съемками) был бы оглушительным.
Честно говоря, я, отправляясь на премьеру этого фильма, показанного в рамках Московского кинофестиваля, сильно переживал за Павла и всю съемочную группу. Я следил за этим проектом с самого начала и очень боялся, что результат "Экспедиции" окажется совершенно не таким, каким ожидался. К счастью, опасения не сбылись. "Последний уик-энд" - это вполне качественный, динамичный, профессионально поставленный и хорошо сыгранный фильм, который я посмотрел с большим интересом. И в данном случае совершенно не придется употреблять снисходительные и достаточно неприятно звучащие для режиссера фразы из серии: "все-таки дебют...", "ну, для дебюта это...". Безо всяких скидок на дебюты - это действительно хорошее кино.
Главная особенность "Последнего уик-энда" - многоплановость. Это и жизнь подростков в условиях криминального мегаполиса, и юношеская любовь, и разочарование в этой любви, и криминальный триллер с весьма (!) неожиданными поворотами сюжета, и элементы "роуд-муви" (дорожных приключений), и демонстрация того, во что могут превратиться и к чему могут привести самые невинные на первый взгляд поступки и как важно уметь вовремя остановиться и не совершать тех действий, которые могут навсегда испортить и твою жизнь, и жизнь многих других людей.
Причем, что приятно, эта многоплановость не выглядит нагромождением различных стилей, как будто режиссеру хочется попробовать себя в одном, другом и третьем жанре одновременно. Нет, в данном случае это все служит решению четко поставленной задачи.
Фильм очень динамичный, причем эта динамика развивается постепенно, как туго закрученная пружина: от достаточно неторопливого темпа повествования в самом начале до круговерти событий в середине и в конце, постоянно держащей в напряжении.
Главную роль - Кирилла - сыграл молодой актер Иван Стебунов. Роли, на мой взгляд, он соответствует на все сто - не так-то просто вполне достоверно и ярко сыграть драчуна-романтика. Это явно не сильно однозначный типаж. Но у Ивана сыграть этого персонажа вполне получилось... Почти все рецензенты, говоря о нем, выдают примерно одну ту же фразу: "Ах, как он похож на молодого Хабенского..." - но я постараюсь быть оригинальным и эту фразу не буду повторять.... Что, повторил? Вовсе нет, я просто цитировал других рецензентов. Хотя трудно спорить с очевидным - действительно похож. На удивление. Но и талантом, судя по всему, также похож, а этому можно только радоваться. Ну и в любом случае вряд ли кто-нибудь скажет, что Стебунов старательно подражает Хабенскому - этого нет даже рядом.
Второй персонаж, который мне очень понравился, - это Глеб в исполнении Ильи Соколовского. Глеб - парень, с одной стороны, обаятельный и симпатичный, но с другой - нечто вроде антигероя, потому что играет свою собственную игру и старается всех заставить действовать по своим правилам. И здесь очень хорошо срабатывает то, что классический на первый взгляд кинематографический Злодей сделан вполне обаятельным, а кроме того, мотивы его поступков по крайней мере вполне понятны. Соколовский, на мой взгляд, сыграл отлично - персонаж получился очень яркий и очень естественный: никакой фальши и никаких натяжек.
Гоша Куценко в фильме играет эпизодическую роль явно криминальной направленности. У него получился эдакий анти-антикиллер. Сыграно вполне хорошо (трудно было ожидать чего-то другого): бандюган из Гоши получился такой же колоритный, как и доблестный работник Уголовного кодекса. Бешеный появляется совсем ненадолго, но его угрожающий чеканный профиль незримо висит над героями картины до самого финала. Хорошо висит! Выпукло и зловеще. Даже в зале народ нервно поеживался, представляя, что будет, если Бешеный все узнает. Никому не хотелось, чтобы Бешеный обо всем узнал...
Резюмирую. Хороший и динамичный молодежный триллер, вполне органично сочетающий в себе элементы нескольких различных жанров. Для совсем юных зрителей я бы эту картину не рекомендовал - все-таки там есть весьма жесткие и натуралистичные эпизоды, а вот аудитории от 15 до 25 лет картину, на мой взгляд, вполне имеет смысл посмотреть. Впрочем, и значительно более взрослой аудитории фильм должен понравиться, как он понравился мне.

(c) Alex Exler

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#