Описание фильма

"Счастье"   

Название фильма: Счастье
Счастье
Страна-производитель: США
Английский: Happiness
Жанр: комедия / драма / мелодрама
Режиссер: Тод Солондз
В ролях: Джейн Адамс, Джон Ловитц, Филипп Сеймур Хоффман,Дилан Бейкер, Лара Флинн Бойл, Джастин Элвин, Синтия Стивенсон,Бен Газзара, Кэмрин Манхейм, Джаред Харрис
Год выпуска: 1998
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

В центре внимания фильма - большая семья, состоящая из мужа с женой и трех дочерей. У мужа с женой кризис почтенного возраста: глава семьи, Ленни Джордан (Бен Газзара), надумал пожить один, без супруги Моны. Времена меняются, люди меняются. Ленни хочет свободы. Мона считает, что Ленни - выживший из ума чертов сукин сын, но ничего поделать с Ленни не может. Тогда Мона начинает заниматься устройством собственной жизни.
Старшая дочь, Триш (Синтия Стивенсон), в отличие от двух других дочерей - замужем, и у нее двое детей. Муж Триш - психоаналитик Билл (Дилан Бейкер). Как это иногда бывает у психоаналитиков, Билл - совершеннейший психопат, которому самому нужна серьезная врачебная помощь. В Билле за внешностью суховатого доктора скрывается маньяк-педофил, который уже не может справляться со своими внутренними тараканами.
Средняя дочь - красавица Хелен (Лара Флинн Бойл) - известная писательница, специализирующаяся на романах-ужастиках. Однако в глубине души Хелен презирает себя. Она пишет об изнасиловании малолеток, но это просто эксплуатация шокирующей темы. Саму Хелен в детстве никто не насиловал, да и вообще никогда не насиловал, поэтому она осознает определенную ущербность своей позиции: нельзя писать о том, в чем практически не разбираешься. Впрочем, в последнее время Хелен повадился звонить некий маньяк, который говорит по телефону всякие волнующие гадости, и Хелен надеется, что ей подвернется случай узнать об изнасиловании не понаслышке.
Ну и младшая дочь - инфантильная дурнушка Джой (Джейн Адамс). Она сочиняет дурацкие песенки и называет это "моя музыкальная карьера". Она встречалась с закомплексованным толстячком Энди Корнблюцем (Джон Ловитц), но так и не сумела разглядеть в нем нечто возвышенное, после чего, преподавая в школе, познакомилась с русским эмигрантом Владом (Джаред Харрис), и этот негодяй ее обворовал.
Ну и еще один центральный персонаж картины - классический лузер средних лет по имени Аллен (Филипп Сеймур Хоффман). Он - сосед Хелен, и это именно он периодически звонит ей, говоря в трубку всякие гадости. Однако в реальности Аллен ничего не сможет сделать Хелен. Он просто жалкий извращенец с богатым воображением. Впрочем, другая соседка Аллена - толстушка Кристина (Кэмрин Манхейм) - не прочь подружиться с этим мужичком, хотя, когда он узнает о некоторых интересных событиях из жизни этой честной девушки, ей уже мало что светит.
***
Этот фильм чем-то напоминает "Магнолию" Пола Томаса Андерсона. Здесь тоже присутствуют короткие эпизоды из жизни нескольких людей, которые так или иначе соприкасаются между собой. И также речь идет о людях, которые внешне, может быть, вполне благополучны, но в глубине души - вполне несчастны. Ну и о людях, которые и внешне выглядят, как уродцы-извращенцы, и внутренний их мир вполне соответствует производимому впечатлению.
Большинство персонажей картины, за исключением мерзкого педофила психоаналитика, вызывают жалость и сочувствие. Особенно Аллен, который мается так, что хочется его уже или пристрелить, или прислать к нему Хелен, чтобы тетка утешила несчастного лузера. Аллена играет очень хороший актер Филипп Сеймур Хоффман. Впрочем, это довольно традиционная для него роль - жутко закомплексованный лузер, одержимый различными нереализованными сексуальными фантазиями, - но стабильность всегда являлась признаком мастерства.
Откровенную жалость вызывает младшая сестричка Джой. По логике вещей ей вполне подходил толстячок Энди, но она сама отказалась с ним встречаться. Ну и следующий знакомец, разумеется, оказался негодяем-воришкой. Кстати, подругу этого Влада действительно играет русская актриса - в отличие от Влада, который хотя и довольно сносно имитирует русский акцент, но фраза по-русски: "Принеси еще водки" - звучит в его устах настолько коряво, что сразу понимаешь, почему парень не скучает по России.
До уровня "Магнолии" фильм Солондза не дотягивает, но тем не менее это вполне достойное авторское кино, отмеченное к тому же несколькими весьма престижными международными наградами. Несмотря на несколько удручающую плотность маньяков и лузеров на погонный метр пленки фильма, гнетущего впечатления он не оставляет, скорее наоборот. Тем более что нечто вполне светлое и радостное в конце фильма все-таки случается, да и семья собирается за одним столом, что оставляет повод для оптимизма. Ну да, родители разводятся, муж старшей дочери оказался психопатом-педофилом , среднюю преследует маньяк, который ее даже трахнуть не может, а младшая постоянно связывается то с придурками, то с уродами, но тем не менее жизнь-то все-таки прекрасна, если как следует подумать...


(c) Alex Exler

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#