Описание фильма

"Эрагон "   

Название фильма: Эрагон
Эрагон
Страна-производитель: США
Английский: Eragon
Жанр: боевик / фантастика / ужасы
Режиссер: Стефан Фангмейер
В ролях: Джимон Хунсу, Эдвард Спелирс, Джереми Айронс, Джон Малкович, Роберт Карлайл, Гэри Льюис, Сиенна Гиллори, Гаррет Хедлунд, Алан Армстронг, Каролина Чикези, Кристофер Иган, Тамсин Эгертон, Кимо Кеоке, Нильс Аллен Стюарт
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Случайно обнаружив в лесу гладкий камень с голубым отливом, парнишка по имени Эрагон (Эдвард Спелирс) сначала не придал находке особого значения. Он лишь понадеялся, что сможет обменять его на еду для своего семейства живущего в бедности. Однако вместо провизии, камень вскоре порождает дракона, появление которого наглядно убеждает Эрагона в существовании магии и сил, которые он вместе со своим новообретенным спутником должен обуздать, чтобы с их помощью победить коварного злодея Дарзу (Роберт Карлайл). Фильм снят по мотивам одноименного фэнтези-бестселлера Кристофера Паолини.

СЮЖЕТ
В сказочной стране некогда правили всадники на драконах. Вскоре, однако, в стране, видимо, появились лишние денежные средства, ибо известно, что просто так, на ровном месте борьба за власть не возникает, а тут она возникла. Всадники принялись крошить друг друга вместе с драконами почём зря, и всех, натурально, покрошили. Остался один последний всадник, которому народная молва в связи с этим приписала какие-то совсем уж нечеловеческие качества – дескать, он всех предал, и оттого остался жив. Ну, да и ладно. Лишь бы войны больше не было.
Так победивший всадник вместе со своим драконом стал правителем страны. Правда, он так и не подавил движение сопротивления, засевшее где-то на окраине и, в общем, никому не мешающее, но потихоньку вынашивающее планы вселенской мести. "Вот ужо придёт избранный, и даст вам всем прокакаться!" – так говорили в те времена означенные партизаны. Но король тех партизан не боялся – как водится, напрасно.
Потому что однажды партизаны у короля украли яйцо дракона. А из оного яйца, того и гляди, должен вылупиться на свет божий новый маленький дракончик. И не спрашивайте меня ни о чём. Мало ли? Может, у драконов цикл вынашивания яиц измеряется десятилетиями? Или это просто было некое окаменелое яйцо-реликвия, хранившееся в королевском музее боевой славы? Кто его теперь разберёт! Главное не это, а то, что яйцо попало к простому крестьянскому мальчику, который доселе жили себе и жил, а тут вдруг у него в сарае вылупился целый дракон, который теперь мальчику верно служит, а народонаселение слагает легенды про нового мессию, который придёт и, традиционно ужо продемонстрирует угнетателю силушку богатырскую.
И неудивительно, что тут настала пора для угнетателя нешуточно заволноваться. Своего придворного мага на мальчика натравил, войско из столицы вывел, дракона своего по щеке потрепал – дескать, ну что, старый боевой товарищ?
Как думаете, помогут супостату лютому подобные дьявольские ухищрения?
ВЕРДИКТ
А, э... Кгхм. Вот ведь что странно. Фильм как фильм. Спецэффекты на уровне – даже, вон в списке номинантов на "Оскара" "Эрагон" со своими спецэффектами засветился. Актёры – все как один, такие глыбы, что только и остаётся замереть в немом почтении, проглотив собственную шляпу. Джон Малкович, Джереми Айронс, Джимон Хоунсу... А? Каково? Да за одного Джимона авторов расцеловать хочется – настолько это колоритный негр, и настолько редко он появляется на киноэкране!
Но что-то, чувствуется, не так, какая-то подспудная мысль мельтешит в голове, и ставить фильму высокую оценку не хочется. Почему? Давайте вместе и попробуем разобраться.
Возможно, главная беда "Эрагона" в том, что его режиссёр по неопытности или от избытка фанатизма, но построил своё произведение на примере "Властелина колец". Всё напоминает о нём, буквально всё! И манера съёмок, и общий антураж, и грязь под ногтями героев, и множество мельчайших деталей, призванных оживить экранный мир... В сочетании же с фэнтези-тематикой получается натуральное дежа-вю. Дракон – прямо как драконы под назгулами, уркалы – те же урук-хаи, верховный маг даже мордой лица страсть как похож на прихвостня Причмока... Матерь божья! Это что, генеральная репетиция "Хоббита"?
В общем, как видится непредвзятому рецензенту, именно эта вторичность и сгубила потенциально неплохое кино. Ибо мало того, что всё это мы уже видели, но и вообще, сравнения с "ВК" "Эрагон" совершенно не выдерживает. Взять хотя бы даже актёров. Я когда прочитал список лицедеев, так просто разрыдался над ним и полчаса не мог успокоиться – настолько был потрясён до глубины души. Оказывается, того короля-сморчка, над потугами которого изобразить вселенского-правителя-дарта-вейдера я смеялся весь сеанс, играл сам Джон Малкович! А тот негр в здешнем партизанском Зионе, про которого я сначала, было, подумал, что он играл роль Лока в "Матрице: Революции", оказывается – сам великий и ужасный Джимон Хоунсу, который до сих пор буквально в каждой роли ухитрялся создать не просто образ, но монумент! Здесь же он – просто голос из толпы. Странно.
По-настоящему зажёг один только Джереми Айронс. Хороший образ создал – этакого потрёпанного жизнью, но всё ещё безумно опасного волка. Да, опять Арагорн из "ВК" вспоминается, что поделаешь. Но вспоминается в хорошем смысле – и на том спасибо.
Ещё дракон хорош. Нарисован он, и правда, отлично, да ещё и с характером. И морда такая забавная, какой от дракона и не ждёшь. Короче, дракон удался.
Ну, и финальная битва. Захватывающе её нарисовали! Ещё бы – битва на драконах в воздухе! Летают между башнями и машут мечами! У, итить! Тут, стоит признать, нарисовали красиво – аж дух местами захватывало. Недаром режиссёр фильма Стефен Фангмейер доселе работал творцом спецэффектов в таких радиопостановках, как "Лемони Сникет", "Хозяин морей: на краю света", "Идеальный шторм", "Спасти рядового Райана" и даже "Парк Юрского периода" и "Терминатор 2". Прониклись? Вот то-то же. Конечно, не "Юрский парк", но вполне так нормально. Живой дракон, не нарисованный. И в битве никаких несостыковок не замечено. Битва так и вовсе – одно сплошное светлое пятно!
Только пролетает очень уж быстро. Избалованные "Властелином колец" зрители подсознательно требуют продолжения банкета и недоумённо разводят руками после 20-минутной битвы. Что, и это уже всё?
Тем коварнее выглядит ход авторов, насмешливо рисующих финальную фигу: история, товарищи, ещё не закончена, перед нами лишь первая часть грандиозной саги, до главного злодея нам ещё предстоит добраться, все на просмотр картины второй. Опаньки. Такой вот шоу-бизнес, ничего не поделаешь.
В целом же "Эрагон" не вызывает отрицательных эмоций, но при том и особо положительных – увы, тоже. Посмотрели – забыли, поехали дальше. Чистая коммерция, ничего более. Для тех, кто ещё не устал от фэнтези.
Отзывы детей, правда, были более радужны. Один 15-летний подросток, которого я в это кино водил, так и вовсе сказал, что "лучше Властелина Колец", да и второй тоже оценил оценкой "неплохо". Короче, это мы с вами, взрослые и зажравшиеся, а покажи нам такой фильм в далёком 82 году, и про "Танцора Диско" можно было бы забыть как про страшный сон – все дружно ходили бы на "Эрагона", а потом играли среди бурьяна в драконов и всадников.
Тем не менее, по нынешним временам, я просто не имею морального права поставить этому фильму заведомо завышенную оценку.
ОЦЕНКА – 6 из 12.
Леонид ШЕВЧЕНКО aka Linch

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#