Описание фильма

"Миссия: Невыполнима 3"   

Название фильма: Миссия: Невыполнима 3
Миссия: Невыполнима 3
Страна-производитель: США
Английский: Mission: Impossible III
Жанр: боевик / мистика / триллер / приключения
Режиссер: Джей Джей Абрамс
В ролях: Том Круз, Филип Сеймор Хоффман, Винг Рэймс, Кери Расселл, Саймон Пегг, Лоуренс Фишберн, Билли Крадап, Мишель Монагэн, Джонатан Риз-Мейерс, Хосе Зунига
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

В принципе, фильм потянет на троечку. Экшн берет верх, но на самом деле - сюжет примитивный. Спецэффекты удручающе раздражают своей нереальностью. Том Круз, честно говоря, смотриться в этой ленте сопляком, который не на супергероя не потянет. Посмотрел от начала до донца, но с большим напрягом.

Совету. прочитать рецензию Валерия Шевченко.
СЮЖЕТ
Ит ан Хант пытается отойти от шпионских дел, жениться на медсестре и зажить спокойной жизнью. Но тут приходит известие о том, что в большую опасность попадает одна его старая знакомая по агентству – ученица и, возможно, просто любимая некогда девушка. Сомнения терзают Итана недолго, и вскоре он уже улетает с боевыми товарищами в Европу, где и проводит операцию по спасению.
В результате Итан оказывается втянут в большую историю, в которой замешаны интересы некоего весьма могущественного и совершенно неуловимого оружейного барона. Агентство Итана гоняется за оным негодяем уже целую вечность, но всё никак не настигнет. И вот именно сейчас барон намеревается продать арабским террористам мега-оружие с кодовым названием "кроличья лапка". Итан загорается схватить негодяя за нечистую руку!
Разворачивает ся борьба.
ВЕРДИКТ
Слава богам, боевики, кажется, начали выходить из той комы, в которую их низвергнула первая "Матрица". Несколько долгих лет боевики пытались нарисовать красиво и сделать умное лицо, однако удавалось это далеко не всем. А на неудачников так просто смотреть не хотелось, настолько они были жалкими – вспомним ту же "Миссию: невыполниму 2".
А надо было всего лишь оставить попытки прыгнуть выше головы и вспомнить о всегдашнем предназначении подобных фильмов – развлекать. И тут – случайность, или нет,– но первым это веяние угадал новый русский кинематограф в лице "Охоты на пиранью". Следом подтянулась "Миссия: невыполнима 3" – такой же дурацкий, насквозь ироничный и ни на что не претендующий боевичок, безо всяких остросовременных красивостей, подчёркнуто старомодный, но при этом отменно развлекающий.
Что и удивляет. На экране всё прыгает и мелькает, камера временами скачет аки взбесившийся горный павиан, но при этом совершенно понятно, что происходит на экране, зачем Том Круз стреляет в ту сторону, и как ему удаётся проникнуть на крышу небоскрёба. Немыслимое для позднеголливудского кинематографа бережное отношение к зрителю! Ведь в последнее время – как принято? – всё летит, всё мелькает, кто кого бьёт фиг разберёшь... Раз уж не можем сделать красивое сло-мо, так хоть запутаем зрителя окончательно. Типа, он оказался глупее авторов, раз ничего не понял. Ха!
Возвращает к 80-м годам и мотивация персонажей. Главный герой фильма спасает мир лишь постольку-поскольку, мимоходом. На чемоданчик с супер-оружием – "кроличьей лапкой", так и вовсе обращает внимание, как кажется, один только главный злодей. Положительные же персонажи больше озабочены простыми общечеловеческими ценностями: дружбой и любовью...
Потому и побеждают. Лично мне, как простому зрителю, подобные мотивы более понятны и близки, нежели многие натужно выдумываемые в последнее время цели, зачастую идущие вразрез с нормальной общечеловеческой логикой. За персонажа Тома Круза переживаешь не как за супер-героя, роль которого исполняет супер-звезда, а как за нормального паренька с соседнего двора. Серьёзно – за весь фильм я практически не вспоминал, что передо мной Том Круз. На экране действовал Итан Хант – живой парнишка, попавший в сложные обстоятельства. Сопереживание – вот чего не хватает многим блокбастерам последнего времени!
Не стали авторы особо и умничать. Действительно – к чему в развлекательном боевике запутанные проблемы, хитросплетении интриг, разговоры и душевные метания героя? Вполне достаточно указать – вот злодей, вот герой. Никакого долгого планирования и рисования блок-схем, в результате чего зритель обычно напрочь перестаёт осознавать громадьё геройских замыслов. Итан Хант и его друзья действуют просто и зачастую весьма остроумно. Теннисные мячики, использование Библии и креста при работе в Ватикане, управление сразу четыремя пулемётами, снятие голоса и изготовление маски – сплошная самоирония, просто блеск! И никакой нудной болтовни – безостановочный экшен, при этом весьма вкусно снятый. Что ещё надо для счастья?
В общем, практически натуральное чудо. Режиссёр, до сих пор имевший дело лишь с телесериалами, сумел вытащить "Миссию" из того ужасающего болота, куда её низвергла вторая часть. И не просто вытащить, а сотворить лучшую "Миссию" из всех, до сих пор существующих, и, более того, один из лучших боевиков последних лет... Несомненный талант.
Плохо только одно – фильм всего лишь развлекает, создаёт хорошее настроение. Не более. Меня тут надысь спросили: есть ли что-то, из-за чего новую "МИ" следует смотреть специально? И я не нашёлся, что сказать. Нормальный, хороший, не раздражающий коммерческий боевик. Впрочем, вы же не будете ругать лимонад за то, что он вас не ввёл в состояние алкогольного опьянения? Не будете.
Хотя, вопрос о том, куда авторы умудрились потратить 150 миллионов бюджета, как это водится в подобных случаях, остаётся совершенно открытым. И когда голливудские творцы научатся экономить?
ОЦЕНКА – 9 из 12.


Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#