Описание фильма

"Сайлент Хилл"   

Название фильма: Сайлент Хилл
Сайлент Хилл
Страна-производитель: США
Английский: Silent Hill
Жанр: триллер / ужасы
Режиссер: Кристоф Ган
В ролях: Рада Митчелл, Лори Холден, Шон Бин, Дебора Кара Ангер, Таня Аллен, Кристофер Бриттон, Ким Коутс, Жоделль Ферланд, Элис Крайдж
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Роуз не может смириться с тем, что ее дочь Шэрон медленно умирает от смертельной болезни. Несмотря на протесты мужа, она забирает дочку и везет ее к целителю. Однако по дороге они оказываются в жутком и пустынном городке Сайлент Хилл. Внезапно Шэрон пропадает, и мать по всему городу преследует то, что ей кажется силуэтом дочери. Спустя какое-то время она понимает, что городок этот не похож ни на один из виденных ею ранее. Он населен непонятными существами и... тьмой, которая спускается на землю, изменяя все, к чему прикасается. Немногие из оставшихся в живых горожан не могут покинуть город и вынуждены сражаться с Тьмой в неравной схватке. В компании полицейской Сибил, которую послали на помощь матери с дочкой, Роуз ведет поиски Шэрон, потихоньку узнавая все новые подробности из истории Сайлент Хилла. Оказывается, ее дочь всего лишь пешка в какой-то большой игре...

СЮЖЕТ
У мамы и папы живёт приёмная дочь. А у этой дочери периодически бывают нервные срывы, во время которых она ведёт себя совершенно неадекватно и повторяет два страшных слова – Сайлент Хилл. А потом ничего не помнит. Родители, натурально, беспокоятся.
Но если беспокойство папы выражается в нормальном общечеловеческом "надо её в поликлинику сдать, для опытов", то мама придерживается радикальных взглядов. "Для исцеления страха надо взглянуть ему прямо в лицо!" – решает мама, после чего грузит дочку в машину и едет в тот самый городок Сайлент Хилл, про который дочка твердит во время буйного помешательства. Дескать, на месте разберёмся.
Однако, на месте творится невообразимое. Белый пепел кружит над землёй, в городе никто не живёт, да ещё и девочка куда-то сбегает. Чёрт! Мама, качаясь, бредёт на поиски, и тут начинается!!! Аааа.
ВЕРДИКТ
Существуе т несколько словосочетаний, полностью описывающих означенный фильм и позволяющих вам не читать дальше эту рецензию: красиво, совершенно не страшно, местами отвратительно, практически ничего не понятно. Теперь рассмотрим каждый из пунктов в отдельности.
Да, снят "СХ" хорошо, просто замечательно. Художники-декораторы , гримёры и костюмеры поработали от души, создав натуральный мир хаоса, запустения и ужаса, и населив его самыми причудливыми, но живыми и достоверными существами. Натурально, душу ребята вложили! Красота заброшенности, опустошения. Чернобыль. В пустом городе с неба падает пепел. Японская поэзия.
Молодцом оказался и оператор. То он с фильтрами экспериментирует, создавая этакую стильную жёлтую картинку, то с проходами камеры извращается... Просто приятно местами смотреть кино – глядишь на экран и качаешь головой: эк, фантазия-то у иных людей работает со страшной силой!..
Однако фантазия авторов не останавливается на достигнутом. И постепенно заходит в такие пределы, в которых иным впечатлительным зрителям становится не сухо и не комфортно. То, понимаешь, с живого человека кожу сдирают. То колючей проволокой людей опутывают, а после рвут на куски. То поджаривают кого-нибудь живьём... От того даже я – человек изрядно укрепившийся нервами за счёт постоянных жизненных неурядиц и многократного просмотра фильма ужасов "Звонок" – и то в процессе просмотра периодически испытывал чувства отвращения и брезгливости.
Каков ые сохранились в душе и после похода в кино – причём на правах главного впечатления. Поэтому в первое время я ругал "Сайлент Хилл" страшными словами – что это ещё за кино, из которого выходишь с таким ощущением, будто у тебя в голове извиваются мотки колючей проволоки, рвущие людей на куски! И так жить неуютно, а тут ещё и фильмы такие демонстрируют! Бррр...
Меж тем, совершенно не страшно. Я-то думал – нам покажут жуткий, ужасающий триллер, на котором кровь стынет в жилах, а зрители безостановочно кричат и делают свои большие и малые дела. Оказалось – нет. Да, напряжённо. Но не более того. Памперсами, то есть, можете не запасаться. Не в пример компьютерным играм серии "Сайлент Хилл", по которым фильм, напомню, и был снят. Вот игры были ужасающими! В них даже днём играть было невозможно, потому я в них и не играл...
Но самое главное – фильм чудовищно запутан. Даже самые преданные фанаты организовывают в Интернете специальные форумы, на которых объясняют друг другу, что это была за первая девочка, вторая девочка, третья девочка, кому служил конусоголовый, какова роль мамы, кто кого родил и, вообще, чем всё это закончилось. Я так понял, даже в среде фанатов царит полное недоумение, и сюжетные перипетии осознаёт – дай бог, чтобы один человек из десяти, настолько там всё запутанно. Что уж говорить про простых зрителей, пришедших в кинозал отдохнуть душой после трудовой недели и выжрать бутылочку-другую пива под аккомпанемент истошных криков разрываемых на куски экранных персонажей! Такие зрители и вовсе впадают в ступор, машут рукой и, словно на какой-то "Матрице: Перезагрузке" оставляют попытки осознать происходящее, и просто наслаждаются пейзажами и красотами.
Именно красота в итоге всё и спасает. Я, вообще, как и всякий нормальный человек, от природы дьявольски ленив, и заставить меня чертить блок-схемы после фильма может только чрезмерная заинтересованность в результате. Так вот, после "Сайлент Хилла" я эти самые схемы чертил. Правда, всё равно ничего не понял – только общение с фанатами на форумах и позволило прояснить ситуацию. Но сам факт – заинтересовало! Так что теперь я большой специалист по "Сайлент Хиллу", и знаю всё про то, кто там кого родил. Но обращаться ко мне не надо, у меня и так забот выше крыши. Зайдите, вон, лучше на http://forums.gamegu ru.ru/?board=silent_ hill;action=display; num=1147368825;start =0#16 – там умные люди много умного говорят.
В итоге, однако, есть от чего растеряться молодому и неопытному кинорецензенту. Рекомендовать ли этот фильм к однозначному просмотру? Или, напротив, отвращать от него народ всеми силами? С одной стороны – красота и послевкусие. История, и правда, рассказана интересная. С другой стороны, для осознания этой самой интересности приходится прилагать усилия, а кроме того, мешают царапающие моменты и некоторая банальность. Да, банальность! Поскольку под красивыми съёмками скрывается всё та же вечная киношная история про дьявольскую девочку, которую обидели, но которая вернулась и всем обидчикам со страшной силой вставила металлические предметы во все доступные части тел.
Да ещё и это – лично мне уже несколько осточертевшее – сочетание блондинистой мамы и адской мёртвой девочки... Может, пришла пора остановить засилье мёртвых детей в зарубежном кинематографе ужасов? Особенно девочек-брюнеток...

Или ещё не пора?
ОЦЕНКА – 8 из 12.
Леонид ШЕВЧЕНКО aka Linch

Последние комментарии к фильму:

Автор Сообщение
Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#