Описание фильма

"Вас не догонят "   

Название фильма: Вас не догонят
Вас не догонят
Страна-производитель: Франция, Канада
Английский: Lost and Delirious
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Леа Пул
В ролях: Пайпер Перабо, Джессика Паре, Миша Бартон, Джекки Барроуз, Мими Кьюзик, Грэм Грин, Эмили Ван Камп, Эми Стюарт
Год выпуска: 2001
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Руперт Эверетт знаменит не только дружбой с Мадонной. В узких кругах о нем заговорили в 84-м после фильма «Другая страна». Речь в нем шла о престижном колледже, а сюжет легко укладывался в историю гомосексуального становления старшекурсника. Фильм канул бы в лету, не напиши о нем спустя 5 лет модный мыслитель Славой Жижек. Он разглядел шедевр, укрытый под намеренно эстетской оболочкой – гольф, крепостные стены, гетры, тайные общества. Слишком уж он был красиво снят, слишком очарователен Эверетт, думать на таком фильме решительно не хотелось. К чему я о нем вспомнил? К тому, что та же судьба грозит фильму «Вас не догонят», несмотря на восторги независимого Сандэнса, участие в «Панораме» Берлинского фестиваля и восторженный прием на фестивале в Швейцарии. Опять мы видим закрытый колледж среди пышных лесов, опять поразительной красоты отпрыски богатых семей (в главных ролях три сверхновые звезды – голливудские Пайпер Перабо и Миша Бартон плюс канадка Джессика Паре из «Звездной болезни» - коллекция Шепотинника для 23-го ММКФ), опять реплики с подтекстами, на которые никто не обратит внимания из-за внешних эффектов – дуэли на рапирах, приручении сокола, ночных оргий, жестоких разборок со всем миром и собственным отражением в зеркале. Большинство опять решит, что смотрит историю нетипичной любви двух девочек. Кто умнее, насчитают трех, еще умнее – 5, а те, у кого наблюдательность помножена на мазохизм, отыщут 6 или одну. Мой совет, будете считать лесби - вспомните про дроби и отрицательные числа. А лучше – досмотрите, когда героине Перабо бросят обвинение в лицо. После этого забудьте о лесбиянках или смело уходите. Если сможете.
Вадим Агапов, МК

История трех довольно современных, но вполне, впрочем, благородных девиц старшего школьного возраста, каждая из которых пылает довольно преступной, но вполне, впрочем, нежной страстью к представительнице своего пола, возраста и круга. Бесстрашная и бунтарская Поли (Перабо) спит с полногрудой красавицей Викторией (Паре), которая страсть как опасается огласки, а за их играми с трепетом наблюдает сиротка Мэри (Бартон), маленькая подружка садовника. Троица живет в одной волнительной спаленке дорогого частного колледжа, расположенного в лесу, за съемки которого оператор фильма Пьер Джилл получил канадскую разновидность «Оскара». В какой-то момент из страха перед родителями Виктория оставляет Поли ради сомнительного удовольствия быть прижатой к дереву каким-нибудь похотливым соучеником. Поли сильно страдает и заводит себе ручного ястреба.

     Несмотря на подростковый пафос, любовь здесь мыслится как некий «трансцендентный идеал». Несмотря на все свои довольно-таки обнаженные сцены, выкрики «Лесба!» и переводческие отсылки к группе «Тату», этот хороший фильм представляет собой удивительно мечтательное, красивое и целомудренное зрелище — вы можете отправляться на него с дочкой, а то и внучкой, не боясь раскраснеться в темноте. До зрителя доносится знакомый переводной клич «Покажи мне любовь!», но на сей раз он избавлен от сортирной пронзительной загнанности, наоборот, исполнен туманного благородства и подернут какой-то правильной драматической дымкой. Да и повзрослевшая Миша Бартон (звезда «Луговых собачек”)  выше всяких похвал.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#