Описание фильма

"Дело вкуса "   

Название фильма: Дело вкуса
Дело вкуса
Страна-производитель: Франция
Английский: A Matter Of Taste / Une affaire de gout
Жанр: мелодрама / триллер / психологический
Режиссер: Бернар Рапп
В ролях: Бернар Жироду, Жан-Пьер Лори, Флоранс Томассен, Шарль Берлинг, Жан-Пьер Лео, Артюс де Пангерн, Лоран Шпильвогель, Элизабет Макокко, Анн-Мари Филипп, Дельфин Зингг, Фредерик Де Гольдфим, Давид Д'Ингео, Патрик Циммерманн, Клод Леско, Венсан Теперновски
Год выпуска: 2000
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Пятидесятилетний магнат Фредерик Деламонт пресыщен жизнью. У него есть все, о чем можно мечтать: богатство, преклонение подчиненных, власть, но его все чаще посещают мысли о самоубийстве. Однажды Фредерик знакомится с Николя Ривьером, парнем, живущим за счет случайных заработков, и нанимает его в качестве личного дегустатора за 50 тысяч франков в месяц. Отныне Николя имеет возможность пробовать не только изысканные блюда, но и разнообразные прелести «сладкой жизни» - в его распоряжении все, что только можно купить за деньги. Тираническая воля Фредерика постепенно подчиняет себе натуру Николя, приближая тем самым трагическую развязку...

Миф
В сюжете различим обытовленный вариант “франкенштейновского” мифа о воспитание двойника. Гений-одиночка творит себе подобие. Двойник бунтует против создателя, что неизбежно ведет к трагическому - для обоих - финалу.

Аналоги
Неоднозначные взаимоотношения хозяина и слуги неоднократно вдохновляли кинематографистов разных стран, в том числе и отечественных (“Слуга” Вадима Абдрашитова, 1989, “Вместо меня” Владимира Басова, 2000). И все же эта коллизия разрабатывалась в изобразительном искусстве, литературе и кино преимущественно британцами. Мировую известность получила картина “Слуга” Джозефа Лоузи (The Servant, 1963) - фильм о камердинере (Дерк Богард), который подчиняет себе волю аристократа. Этот классический фильм оказал несомненое влияние на “Дело вкуса”. В первую очередь - на выбор исполнителя главной роли, Бернара Жиродо, которого критики называют “франузским Дерком Богардом” и на сюжет картины, который является “негативным оттиском” английского оригинала.

ЕЩЕ:

Bernard Giraudeau в этом фильме играет богатого, утончённого парижанина Фредерика Деламона. Гурман по характеру и гомосексуалист по натуре, он хочет поиграть с объектом своих интересов, словно с омаром, которого приглядел в аквариуме на ужин. Именно в ресторане он знакомится с молодым официантом Николя и приглашает поработать своим личным дегустатором. Поначалу предложение богача кажется молодому человеку выгодным делом. Но постепенно Николя становится игрушкой в руках Деламона и в конце концов теряет друзей, возлюбленную и собственное достоинство. Любовная игра рассмотрена в фильме как удовольствие гастрономического порядка. [Bernard Rapp известен во Франции как журналист, сценарист, актёр, ведущий радиошоу. В 1997 он поставил фильм "Коллекционное издание" с Terence Stamp в главной роли.

"Дело вкуса" был с интересом встречен интеллектуальной публикой, чему во многом способствовало умение режиссёра объединить в одной картине традиции различных жанров] Гран-при + приз критики + приз Cine Live на фестивале криминальных фильмов Cognac Festival du Film Policier (Франция) 2000. Специальный приз Karlovy Vary International Film Festival 2000 + номинация на Crystal Globe. 5 номинаций на "Сезар" 2000 (актёр - Bernard Giraudeau, лучший фильм, актриса второго плана - Florence Thomassin, сценарий, "Актёр-надежда" - Jean-Pierre Lorit).

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#