Описание фильма

"Идеальный муж "   

Название фильма: Идеальный муж
Идеальный муж
Страна-производитель: Великобритания
Английский: An Ideal Husband
Жанр: драма / мелодрама / экранизация
Режиссер: Оливер Паркер
В ролях: Кейт Бланшетт, Руперт Эверетт, Джулианна Мур, Минни Драйвер
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
 

Сюжет и комментарий

Свои мысли Уайлд вложил в статьи о чужих произведениях. Пьесы же собственного сочинения он заполнил прописными истинами, перевернув их предварительно с ног на голову. Из-за чего в них теперь пытаются отыскать рецепт, как пережить свое время, оставаясь легким и несерьезным. "Идеальный муж" - одна из таких пьес. Так называемые парадоксы, которыми пестрят компиляции афоризмов Уайлда, здесь расписаны по персонажам.
Сюжет прост, чтобы не отвлекать от блеска лишних фраз. Сэр Роберт Чилтерн скрывает от жены грехи молодости. Политические. Миссис Чивли его шантажирует, чтобы вовлечь в очередное грязное дело. Карьеру друга спасает праздный денди лорд Горинг.
Главный трюк: заставить следить за финансовой аферой международного размаха с тем же волнением, с каким обычно выслушивают никому не нужные сплетни. Создатели фильма кое-что вырезали из пьесы, тем самым выказав классику должный респект. Сократить, значит переосмыслить. Дополнить - недопонять.
Так, пропала львиная доля фраз, в которых Уальд льстит самолюбию женщин. Юмор этих фраз давно увял, они опустились до аксиом и доживают свой век в рекламе коcметики и модных журналах. Сокращен монолог Роберта Чилтерна о власти. Вместо туманных рассуждений по цепочке "богатство - власть - свобода" осталось лапидарное "путь к власти один - информация".Дворецкий Фиппс после прихорашиваний лорда Горинга сам заглядывает в зеркало. Это сразу делает его вторичным, каким-то оруженосцем. Тогда как в пьесе он нечто другое. Ремарка "О его умственной и эмоциональной жизни ничего не известно" возносит слугу в иерархии дендизма выше лорда Горинга. С большей симпатией подошли авторы фильма к миссис Чивли. Она уже не воровка: эпизод с украденным браслетом-брошью безболезненно удален. В пьесе миссис Чивли просто исчезает, растворяется ввиду своего полного фиаско, а в фильме у нее остается надежда на реванш. Она бросает перед отъездом, что не все карты еще раскрыты. Кто с этим поспорит? Короче, притупляет бдительность, как и всякая добротная экранизация классики. Но доверять всецело фильму не стоит. Что и делает его небесполезным. Обилие призов и номинаций подвигло режиссера Оливера Паркера продолжить экранизировать Уайлда. В фильме «Как важно быть серьезным» опять сыграет Руперт Эверетт. Компанию ему составят Джуди Денч и риз Уизерспун («Блондинка в законе»). О русском прокате нового фильма пока не сообщалось.
Вадим Агапов

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#