Описание фильма

"Вальсирующие"   

Название фильма: Вальсирующие
Вальсирующие
Страна-производитель: Франция
Английский: Les Valseuses
Жанр: комедия / драма / экранизация
Режиссер: Бертран Блие
В ролях: Жерар Депардье, Патрик Девэр, Миу-Миу, Жанна Моро, Бриджит Фоссе, Изабель Юппер
Год выпуска: 1974
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Насколько я знаю, русское название очень мало имеет общего с родным французским, которое вполне адекватно отражает скандальный и аморальный характер сюжета фильма. Во время просмотра во мне боролись сразу два чувства. С одной стороны чувство брезгливости и тошноты от происходящего на экране, а с другой- зрительский интерес к динамичному и откровенному сюжету. Два отмороженных подонка (Девэр, Депардье) не имеют ничего святого за душой. Начав с похабных приставаний к женщинам на улице, они пускаются во "все тяжкие", усугубляя свою судьбу все сильнее и сильнее. Модный российский "Бумер" в этой аморальности вполне перепевает "Вальсирующих"- мне хватило пятнадцати-двадцати минут просмотра доморощенного дерьма чтобы найти бросающееся в глаза сходство. Поменялась только страна и социальные условия. Ну, и актеры, само собой. И только лишь. Депардье и Девэр, конечно, играют здорово, но увидев еще давно этот фильм, я так и не смог полюбить по-настоящему этих актеров. Эти роли для меня лично "подмочили" их репутацию. Да, тогда они были молодыми, и широкая публика их заметила именно после этой картины, но разве на все можно идти ради славы и успеха? Тоже касается и Миу-Миу, сыгравшую роль доступной женщины практически нагишом, ярко, убедительно, но отношение к ней как почти к проститутке у меня с тех пор не прошло. А вот Жанна Моро, несмотря на свое участие в фильме, никак не портит о себе впечатление, в самоубийстве ее героини есть даже нечто этапное, когда разрушаются прежние идеалы, красоты в том числе, и зарождаются новые, наглые и эпатирующие своими представлениями о жизни. Так что фильм этот- этапный для кино, но, черт возьми, гадко смотреть его, хоть и интересно. Музыка в фильме замечательная и написал ее Стефан Граппелли. Лучшие моменты фильма- это очередное бегство нашкодивших подонков именно под эту зажигательную музыку.
С сайта о французском кино

Еще с сайта Другое кино:

Мелкие уголовники и балагуры Жан-Клод (Депардье) и Пьеро (Деваэр) зарабатывают на жизнь жульничеством и кражами.

Они пристают к немолодой даме, предлагают девушке в поезде непристойную игру «дочки-матери», проводят ночь с вышедшей из тюрьмы женщиной, которая к утру кончает жизнь самоубийством. Поиски приключений приводят к знакомству с экзальтированной девицей из буржуазного семейства Мари-Анж (Миу-Миу), которая безуспешно стремится испытать оргазм. Заработав серьезные неприятности с полицией, троица путешествует, хулиганит и резвится, вызывая протесты обывателей и попадая в трагикомические ситуации.

Выйдя на экраны в 1974-м, эта удачная и остроумная зарисовка нравов определенной части французской молодежи произвела шоковое впечатление на зрителя. Именно благодаря этой картине Блие зарекомендовал себя модным экспериментатором и анархистом, а все главные актеры моментально стали знамениты.

Журнал «Синема» писал о картине: «Веселый, сумасшедший анархический фильм. Фильм намеренно простой, лишенный каких-либо эффектов. И почти непреднамеренно".

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#