Описание фильма

"Как скажешь"   

Название фильма: Как скажешь
Как скажешь
Страна-производитель: Франция
Английский: Mon idole
Жанр: драма
Режиссер: Mon idole
В ролях: Гийом Кане, Филип Лефевр, Франсуа Берлен, Диан Крюгер
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

У фильма есть единственный существенный недостаток - это какой-то невразумительный финал с использованием мультипликации, причем герой Берлеана в нарисованном варианте чем-то смахивает на... Путина. Эта мультяшка сильно диссонирует с драматизмом картины и создается впечатление, что режиссер просто не знал как закончить фильм, но уместить в рамках двух часов, вынь да полож, надо было.
А драматическая затравка в начале картины удалась на славу. Молодой парень Бастьен (Кане) работает в ток-шоу скандального плана (типа "Окон" на СТС), в его обязанности входит "заводить публику". Вообще, достаточно красноречиво показана лживость подобных передач, так что сомневающимся в том стоит фильм посмотреть. При этом нравы на телевидении сродни армейской дедовщине. Все как собаки готовы перегрызть друг другу горло дабы приподняться над другими. Патрон Бастьена популярная телезвезда Летцгер (Лефевр) третирует Бастьена, выдавая его идеи за свои. В очередной раз терпение Бастьена лопается и он робко пытается заговорить с маститым, жестоким и бесцеремонным Жан-Луи Брусталем (Берлен) (которого "за глаза" никто в компании, мягко говоря, не любит, включая самого Бастьена), а тот, оказывается, в курсе ситуации и более того, готов приветить Бастьена, заменив им зажравшегося Летцгера. Окрыленный Бастьен, решивший ни за что не упустить журавля в небе, не замечает странности в предложениях босса, причем весьма диктаторского и собственнического плана. Будучи человеком застенчивым и слабохарактерным он все глубже попадает в омут деспотичной власти Брусталя, но всему приходит конец, и терпению тоже.
Правда, и сам Бастьен сильно меняется и чем-то уже напоминает своего бесноватого шефа. Двоим быть рядом им уже тяжело и как водится кому-то надо уйти... Сильнейшее впечатление произвела актерская игра Берлена, доселе не попадавшего в поле моего зрения. Очень он правдоподобно сыграл магнетическую, энергичную и извращенную натуру Брусталя. Если бы не странноватый финал, то фильм бы оставил весьма цельное впечатление. Кстати, Гийом Кане не только сыграл Бастьена, но и был сценаристом и режиссером этого фильма. Это в еще не исполнившиеся тридцать лет! А драматическую глубину характеров героев уже умудрился выявить! "Мощно задвинул!"
С сайта о французском кино

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#