Описание фильма

"Апокриф: музыка для Петра и Павла "   

Название фильма: Апокриф: музыка для Петра и Павла
Апокриф: музыка для Петра и Павла
Страна-производитель: Россия
Английский: Апокриф: музыка для Петра и Павла
Жанр: драма / биографический
Режиссер: Адель Аль-Хадад
В ролях: Андрей Савостьянов, Дарья Михайлова, Александр Феклистов, Альберт Филозов, Сергей Степанченко, Алексей Маклаков, Евгений Косырев, Галина Кашковская, Алла Казанская, Сергей Шеховцев, Александр Олешко
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

1878 год. 38-летний Петр Чайковский, уже известный композитор, проездом из Вены заезжает в гости к своей сестре Александре в усадьбу помещиков Давыдовых в малороссийскую Каменку, где проводит четыре дня — здесь должно состояться первое исполнение его хорового сочинения "Благообразный Иосиф". Все с нетерпением ждут дня премьеры. Наступает долгожданный день, начинается утренняя служба. Концерт завершается полным провалом.

Приз жюри «Серебряная ладья» за лучший сценарий на XIII фестивале российского кино «Окно в Европу» в Выборге, 2005. Зрительский приз в номинации «За режиссерский дебют» на III Открытом российском кинофоруме «Амурская осень» в Благовещенске, 2005. Победитель в номинации «За лучшее изобразительное решение» на VIII Евразийском телефоруме в Москве, 2005. Приз жюри за режиссерский дебют на МКФ в Онфлере (Франция), 2005. Специальный приз правительства земли Нижняя Нормандия (Франция), 2005. Приз «Золотая нимфа» на МТФ в Монте-Карло, 2006.

Фильм посвящен малоизвестному периоду жизни великого русского композитора П. И. Чайковского. Он предстает перед нами не канонически седовласым гением, признанным и увенчанным мировой славой, а молодым, неуверенным в себе человеком, который приезжает на несколько летних дней погостить к сестре в имение. Родные и близкие, «маленькие люди», дарят великому художнику любовь, заботу и духовную поддержку, помогая ему обрести себя, преодолеть «пытку звучащим миром». Для них, как и для авторов фильма, Чайковский – это заброшенный на землю ангел, напоминающий о высшем предназначении человека…
Музыка П. И. Чайковского, В.-А. Моцарта.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#