Описание фильма

"Приготовьте ваши носовые платки"   

Название фильма: Приготовьте ваши носовые платки
Приготовьте ваши носовые платки
Страна-производитель: Франция
Английский: Preparez vos mouchoirs
Жанр: комедия / драма
Режиссер: Бертран Блие
В ролях: Жерар Депардье, Патрик Девэр, Кароль Лор, Ритон Либман, Мишель Серро, Элеонор Хирт, Жан Ружери
Год выпуска: 1978
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Заметил такую особенность в фильмах Блие. Как правило, любой фильм увлекает сразу же своим необычным подходом к самым на первый взгляд обыденным темам, лежащим в плоскости человеческих отношений: "Вечернее платье", "Женщина моего друга" и другие. Но с течением времени у меня лично интерес немного утрачивается, начинаются какие-то сюрреалистические выверты или сложные сюжетные дебри ("Холодные закуски", "Наша история"), так что трудно утверждать что-либо осмысленное в ответ на вопрос: "что же это такое происходит?". А в этом фильме хотя подобного и нет, но сюжет неожиданно становится сравнительно скучным и прогнозируемым. Рауль (Депардье) страдает, наблюдая за подавленностью собственной жены Соланж (Лор). Искренне ее любя, он во что бы то ни стало хочет сделать ее счастливой, пускай даже ценою... потери ее как спутницы жизни. Посчитав что ей нужен другой мужчина, он впутывает в их проблемы некого одинокого Стефана (Девэр), который, однако, не справляется с возложенной на него миссией.
Не от мира сего Соланж в исполнении Кароль Лор более чем убедительна (вспомните ее стеклянные черные глаза!), традиционно хороши и Депардье с Девэром, которые действительно воспринимаются неразделимо друг от друга. Бедняги решают, что все беды от того, что Соланж не может забеременеть... и пытаются решить проблему, для начала сменив для Соланж обстановку. Однако, совершенно неожиданно для них Соланж начинает испытывать сочувствие к одному умненькому но одинокому подростку (Либман), который, будучи в возрасте пробуждающейся сексуальной энергии, оказался очень заинтересован в покровительстве такой привлекательной женщины. Между ними начинается связь, приводящая душевное состояние Соланж в норму. Более чем десятиминутная сцена признания :-) парнишки в обуреваемых его чувствах- наиболее сильная во всем фильме и сразу же напоминает о похожей в фильме Маля "Порок сердца". Здесь она, конечно, менее душевная и более сексуальная, но тем не менее...
С сайта о французском кино

Рауль влюблен в свою жену, но ее столь редкое достижение совершенно не трогает. Соланж физически здорова, но непробиваемо бесчувственна, а уж о том, чтобы забеременеть и речи быть не может. Она только и делает, что вяжет, в буквальном смысле обволакивая мир вокруг себя вялыми, но цепкими путами. Незадачливая пара знакомится в ресторане с учителем физкультуры Стефаном – ему-то Рауль и попытается навязать свою жену в любовницы, чтобы разбудить ее спящие чувства. Но вместо этого она так же отрешенно влюбляется в нового «друга семьи», а потом на удивление страстно крутит роман с тринадцатилетним подростком в летнем лагере, где Стефан подрабатывает тренером… Одна из лучших черных комедий Бертрана Блие почти лишена постельных сцен – зритель исследует мотивы удивительного поведения героев и на глупости не отвлекается.

Премия «Оскар» за лучший иностранный фильм Номинация на «Золотой Глобус»

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#