Описание фильма

"Продажные / Откройте, полиция!"   

Название фильма: Продажные / Откройте, полиция!
Продажные / Откройте, полиция!
Страна-производитель: Франция
Английский: Les Ripoux
Жанр: комедия / криминальный
Режиссер: Клод Зиди
В ролях: Филипп Нуаре, Тьерри Лермитт, Режина, Грейс Де Капитани, Клод Броссе, Альбер Симоно, Жюльен Жиомар, Анри Атталь, Абу Баккар, Пьер Батон, Жан-Клод Буйо, Жюльен Буковски, Франсуа Каде, Жослен Каноэн, Камель Шериф, Жан Шерлиан, Луиз Шевалье, Мед Сала Шорфи
Год выпуска: 1984
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

В советском прокате фильм шел под мало чего говорящей вывеской "Откройте, полиция!", хотя оригинальное французское название гораздо красноречивее - "Негодяи" или "Продажные", если представить как могут называться негодяи-полицейские. Сейчас, правда, можно было бы придумать название еще злее, например, "оборотни в погонах". Видимо, что-то смущало нашу тогдашнюю цензуру, параллелей боялись, может, каких, но продемонстрировать наивному советскому зрителю "их нравы" очень хотелось. Ну, да ладно, и слава Богу, ведь фильм действительно очень хороший! Хотя в виду наших сегодняшних реалий как-то омерзительно сопереживать этим пройдохам и как не абстрагируйся, нет да нет, а задумаешься над тем, что таких как герои Нуарэ и Лермита на московских, да и не только, улицах пруд пруди. Зато в фильме есть остроумный, естественно, французский юмор и вдохновенная игра актеров. За это ему простишь все или почти все.
Бывалый полицейский Рене (Нуаре) большую часть своего служебного времени посвящает "крышеванию" мелких жуликов, мошенников и, скажем так, незаконных предпринимателей на вверенной ему территории. В свободное от выполнения тяжелейших обязанностей он живет с бывшей проституткой, а ныне сводней (Режина) и играет на бегах. Собственно, беговые лошади это единственное, что его сильно интересует в жизни. И вот судьба подбросила ему молодого напарничка Франсуа (Лермит), который всерьез собирается ловить преступников и блюсти чистоту рядов в своем лице. Более того, он и мелкий "бизнес" Рене ставит под угрозу. Тому ничего не остается как изящно перевоспитать его и обратить в свою жуликоватую веру. Насколько хитро он это проделывал надо просто видеть! Перевоспитание ему вполне удалось, более того неофит перещеголял своего учителя, замахнувшись на крупную аферу, которая весьма удалась, только вот Рене на старости лет загремел в тюрьму. И стал бы фильм поучительной драмой, если бы ученик не оказался с понятием и не дождался его с причитающейся ему долей. А так вышла остроумная комедия на злободневную для постсоветского общества тему.
С сайта о французском кино

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#