Описание фильма

"Простая история"   

Название фильма: Простая история
Простая история
Страна-производитель: Франция
Английский: Une histoire simple
Жанр: мелодрама
Режиссер: Клод Соте
В ролях: Роми Шнайдер, Бруно Кремер, Клод Брасер, Арлет Бонар, Роже Пиго
Год выпуска: 1978
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Проще уже некуда. Если бы ни звезды первой величины, такие как Шнайдер, Кремер и Брасер, а какие-нибудь малознакомые актеры, то больших отличий от фильмов Эрика Ромера в этом фильме найти навряд ли удастся. Отсутствие действия, простой сюжет, рассуждения и диалоги. Все это объединяет творчество двух режиссеров. За одним лишь исключением (кроме актерского состава), у Соте велика величина эмоций и сентиментальности, Ромер же больше рассказывает о людях, которые любят рассуждать. Это даже касается женщин. Конечно, не стоит понимать все буквально и категорично, но подобная линия различий, на мой взгляд, видна.
В "Простой истории" героиня Роми Шнайдер руководствуется практически на сто процентов эмоциями, живущими в ней, заключения рассудка - не ее путь. Еще бы, как можно объяснить ее решение сделать аборт, поскольку в так называемом отце (Брасер) возможного ребенка она разочаровалась, зато позже решилась заиметь другого от бывшего мужа (Кремер), в котором затем тоже разочаровалась?! Суть всех ее поступков - чистые эмоции. Женщинам эти эмоциональные нюансы, наверное, понятнее, чем мужчинам, привыкшим доверяться эмоциям, когда рассудок уже бессилен.
Да и я сомневаюсь, чтобы женщине с такой образцовой по-гречески красотой были бы присущи подобные мужчины, страдающие непоправимым эгоцентризмом. Я думаю, легко бы нашелся добрый десяток мужчин, сделавшими делом своей жизни ее тотальное обхаживание. Вот если бы про дурнушку какую история была... впрочем, может, она тогда бы не получилась "простой".
С сайта о французском кино

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#