Описание фильма

"Удар головой"   

Название фильма: Удар головой
Удар головой
Страна-производитель: Франция
Английский: Coup de tete
Жанр: комедия / драма
Режиссер: Жан-Жак Анно
В ролях: Патрик Деваэр, Франс Дуньяк, Дороте Джемма, Морис Барье , Робер Дальбан, Марио Давид, Юбер Дешамп, Дора Долл, Франсуа Дирек, Мишель Фортен, Жерар Эрнандес, Корина Маршан, Мишель Омон, Жан Буиз
Год выпуска: 1979
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Я бы не сказал, что это прямо таки чистая комедия. Смешно бывает эпизодами, но в остальном вполне неплоха драматическая составляющая. Франсуа Перрен, конечно, культовая фигура французских комедий, но тут в исполнении неподражаемого Патрика Девэра она приобретает скорее драматическую трактовку. В отличие, например, от Ришара Девэр не пытается рассмешить зрителя клоунадой, а предлагает образ обычного человека, которого поджидают разные неприятности, но он находит достойный выход из ситуаций. На незадачливого футболиста-любителя падают все напасти разом. Сначала его незаслуженно выгоняют из команды, а потом и с завода. В довершение всего его сажают в тюрьму за мнимое изнасилование одной богатой особы (Дуньяк). Но однажды команде потребовались его услуги футболиста, и обидчики, засадившие его в тюрьму, спешно везут Перрена на матч. Но он не тот, кем можно так легко манипулировать... Так что вышла очень оптимистичная вещь, даже можно растрогаться в сердцах.
С сайта о французском кино

Еще:

Сатирический и язвительный "Удар головой" с удивительным Патриком Дэвером в главной роли - история злоключений талантливого футболиста Франсуа Перрена, выгнанного из заводской команды и уволенного с завода, любовные похождения которого обернулись для него тюрьмой,  веселила еще зрителей советского проката.  Пройдя через множество недоразумений, Франсуа выручает свою команду и становится героем. Патрик Деваэр всегда играл  "до полной гибели всерьез". Он ухитрялся даже в “веселые” свои  роли вкладывать глубоко личную драму человека, который не может пережить разрушения романтических иллюзий и принять окружающий мир таким, каков он есть.

   Из отзывов:  - Я смотрел в начале 80-х. Раз пять. Мелодия до сих пор звучит. Хотел бы ее услышать. И фильм классный.   -  Смотрел в кинотеатре в начале 80-х. Очень смешно. При этом жизненный фильм, без натяжек в фабуле. - Потрясающий фильм, удивительная музыка. Какая-то завораживающая. Смотрел его раз 20. Очень добрый и жизнеутверждающий. Жаль, что в жизни таких моментов бывает до обидного мало. И еще великолепна музыка. - Классное кино, оно дает представление, о фр.кино . В фильме создана удивительная атмосфера мгновений счастья, которые, увы, быстро проходят.

Последние комментарии к фильму:

Автор Сообщение
Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#