Описание фильма

"Дама с собачкой "   

Название фильма: Дама с собачкой
Дама с собачкой
Страна-производитель: СССР
Английский: Дама с собачкой
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Иосиф Хейфиц
В ролях: Ия Саввина, Алексей Баталов, Нина Алисова, Пантелеймон Крымов, Юрий Медведев, Владимир Эренберг, Яков Гудкин, Дмитрий Зебров, Мария Сафонова, Зинаида Дорогова, Кирилл Ган, Михаил Иванов, Светлана Мазовецкая, Павел Первушин, Александр Орлов, Лев Степанов,
Год выпуска: 1960
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Замечательный курортный роман с таинственной незнакомкой в Ялте заставляет банкира Дмитрия Гурова пуститься в поиски любимой женщины. Однако Анна Сергеевна отношения, кажется, возобновлять не намерена и вообще мечтает забыть о романе, как о ярком, но опасном сне.

Эта лента — давно уже признанная классика, в том числе за рубежом (жюри в Канне единогласно вручило приз с формулировкой «за высокое человеческое достоинство и исключительное качество»), включая выдающихся западных мастеров кино (например, Ингмар Бергман, сам не раз ставивший Чехова в театре, назвал «Даму с собачкой» среди своих любимых картин), а также ревнительных «чеховедов». Даже они почти не придирались к интерпретации Иосифа Хейфица, дружно говоря о тонкой, интеллигентной и деликатной атмосфере фильма, созданной режиссером, главными исполнителями и, безусловно, двумя замечательными операторами — Андреем Москвиным и Дмитрием Месхиевым, учителем и учеником. По прошествии лет интересно обратить внимание на аспект, значимый для понимания того, почему экранизация удалась и встретила единодушный прием у зрителей, пусть и не пользовалась особо шумным успехом в прокате. Следует напомнить, что «Дама с собачкой» в кинобиографии самого постановщика последовала за его тремя современными работами 50-х годов — «Большая семья», «Дело Румянцева» и «Дорогой мой человек», которые как раз способствовали обновлению советского кино, подрастерявшего за годы сталинизма свою человечность и трогательность именно в «частных историях». «Дама с собачкой» примыкает к тому направлению постсталинской «кинооттепели», которое можно было бы громко охарактеризовать как «реабилитация человека в кинематографе».
Первая роль в кино Ии Саввиной (Анна Сергеевна).
Операторы: Андрей Москвин, Дмитрий Месхиев.
Приз за лучшую конкурсную программу («Баллада о солдате» и «Дама с собачкой») «За гуманизм и исключительные художественные качества фильмов» МКФ в Канне—60;Почетный диплом за режиссуру (И.Хефиц) Лондонский фестиваль лучших фильмов, проведенный Британским киноинститутом совместно с национальным кинотеатром (1960). Фильм признан одним из выдающихся кинопроизведений 1960 года;Диплом участия Международный смотр фестивальных фильмов в Лондоне—60.
(Сергей Кудрявцев)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#