Описание фильма

"Двойная жизнь Вероники "   

Название фильма: Двойная жизнь Вероники
Двойная жизнь Вероники
Страна-производитель: Франция-Польша-Норвегия
Английский: Двойная жизнь Вероники
Жанр: драма
Режиссер: Кшиштоф Кеслевски
В ролях: Ирен Жакоб, Галина Грыглажевска, Калина Едрусик, Александр Бардини, Владислав Ковальски, Ежи Гудейко, Януш Стернински, Филипп Вольтер, Сандрин Дюма, Луи Дюкро, Клод Данетон, Лоррейн Эванофф, Гийом Де Тонкедек, Жиль Гастон-Дрейфус, Ален Фреро, Йоссеф Амид
Год выпуска: 1991
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

В мире есть две похожие девушки с одинаковым именем Вероника. Во Франции небольшой роман переживает Вероник, а в Польше живет Вероника, и судьбы девушек никогда не пересекутся, за исключением краткого мгновения. Но что-то незримое и неуловимое связывает их – когда закончится жизненный путь одной, другая словно подхватит и продолжит ее жизнь...

Одна Вероника живет в Польше. Жизнерадостная, болтливая и влюбленная, она едет к своей тетушке в Краков, где учитель музыки обнаруживает у нее вокальный дар. Как птичка в клетке, мечется юная полька от любовных переживаний к занятиям пением и обратно.
А в это же время другая Вероника, парижанка и тоже певица, чувствует необъяснимое желание отказаться от профессиональной карьеры…
Один из самых знаменитых кинороманов Кесьлевского, "Двойная жизнь Вероники" предлагает зрителю очаровательную головоломку, у которой, как и у человеческой жизни, возможно, нет разгадки, но лишь гипнотическое обаяние, заставляющее нас вновь и вновь прокручивать различные варианты ее решения.

Премии и награды:

МКФ в Канне, 1991 - Лучшая женская роль (Ирэн Жакоб), Приз ФИПРЕССИ, Приз Экуменического жюри

МКФ в Варшаве, 1991 - Приз зрительских симпатий

МКФ в Сан-Хорди, 1993 - Лучшая женская роль (Ирэн Жакоб)

Национальное общество кинокритиков, США, 1992 - Лучший иностранный фильм

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#