Описание фильма

"Дыра"   

Название фильма: Дыра
Дыра
Страна-производитель: Франция-Италия
Английский: Le Trou
Жанр: драма
Режиссер: Жак Беккер
В ролях: Мишель Константен, Жан Кероди, Филипп Леруа, Раймон Мюнье, Марк Мишель, Андре Бервиль, Жан-Поль Коклен, Эдди Расими, Катрин Спаак, Филипп Дюма, Жерар Эрнандес, Жан Луизи, Поль Павел, Доминик Зарди
Год выпуска: 1960
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Молодой Гаспар, ожидающий решение суда, попадает в камеру к четырем приятелям, задумавшим побег. Пока длится следствие по их делам, они не хотят прохлаждаться впустую и готовят путь на волю. Жао, Ролан, Монсиньор и Маню посвящают новичка в свою тайну, и вот уже пять человек ломают стену в тюремном подземелье, день за днем увеличивая дыру и приближая себя к долгожданной свободе...

Покойный Жак Бекер (умер 21 февраля 1960 года за несколько недель до выхода фильма на экраны) оставил крепко сколоченную работу, основанную на реальной истории (автора Хосе Джованни), рассказывающую о побеге из тюрьмы. Картина без профессиональных актеров повествует о нравственном мужестве и взаимопомощи, поднимающихся выше места и действия. В ней нет специально наращиваемого саспенса и уловок по его созданию, так как все внимание уделяется сочувствию людям и объяснению мотивации их поступков.
Пятеро мужчин, ожидающих приговора, бегут через пол камеры, проникают внутрь тюрьмы и далее в систему канализации, откуда они могут пробраться в обычную сеть канализации и на свободу. Но тщательно продуманный план рухнул из-за новичка, который предал их.
Сам сложный побег и работа над подкопом динамично обставлены подробными деталями. Декорации и место съемок создают впечатление тюрьмы, построенной из железобетона. Для непрофессионалов игра бесхитростно убедительна, что придает фильму дополнительное качество достоверности. Несмотря на отсутствие предыстории, характеры заключенных хорошо прописаны. Бекер, отказавшись от музыкального сопровождения, твердо держит в напряжении своего зрителя. Снят фильм в черно-белом изображении. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#