Описание фильма

"Июльский дождь "   

Название фильма: Июльский дождь
Июльский дождь
Страна-производитель: СССР
Английский: Июльский дождь
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Марлен Хуциев
В ролях: Евгения Уралова, Александр Белявский, Зиновий Гердт, Юрий Визбор, Александр Митта, Алла Покровская, Валентина Шарыкина, Евгения Козырева, И.Былинкин, Юрий Ильчук, Виктория Бескова, Виталий Беляков, Игорь Кашинцев
Год выпуска: 1966
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

"Героям фильма – примерно тридцать. Очень часто именно в это время у людей наступает период пересмотра уже выработанных ранее позиций. К такому пересмотру и приходит Лена, героиня "Июльского дождя". Ей многое надо обдумывать заново. Она начинает понимать, что прежние оценки поверхностны, все предстает перед ней в ином, более ясном и резком свете. Это порой связано с потерями. Лена теряет бывшего ей самым близким человека, который становится чужим и далеким." – Марлен Хуциев

Актерский дебют в кино популярного исполнителя авторской песни, драматурга и режиссера более сорока документальных фильмов - Юрия Визбора. Героям фильма - примерно тридцать. Очень часто именно в это время у людей наступает период пересмотра уже выработанных ранее позиций. К такому пересмотру и приходит Лена, героиня "Июльского дождя". Ей многое надо обдумывать заново. Она начинает понимать, что прежние оценки поверхностны, все предстает перед ней в ином, более ясном и резком свете. Это порой связано с потерей бывшего ей самым близким человека, который становится чужим и далеким.

Еще:

Прокат(1967, 164 копии) – 3.07 млн. зрителей.
В 2000 году фильм был показан на МКФ в Локарно в ретроспективной программе советского кино.
1 декабря 2002 фильм вышел в Токио.
Первая роль в кино Юрия Визбора. Когда Визбору позвонили и предложили роль, он решил, что это чей-то розыгрыш.
Марлен Хуциев предлагал сыграть в фильме футбольной звезде Валерию Воронину.
Фильм по-своему отозвался в карьере Андрея Миронова. Долгое время он слыл актером лишь комического амплуа. Хуциев пригласил его в фильм произнести одну лишь фразу, однако произнести ее – в трагическую минуту. Но в ответственный момент Миронов схохмил, все покатились со смеху, и Хуциев выставил его из фильма.
В год выхода фильма Хуциеву немало досталось от советских критиков. В Интернете можно найти текст открытого письма режиссеру, резко критического, написанного известным автором Робертом Юреневым.
Позже критики оценили поэтическое своеобразие фильма, отдав должное и новаторской для советского кинематографа структуре. Вот цитаты из «Творческого портрета» Мирона Черненко: «…было существенное отличие «Июльского дождя» не только от соседствующих картин, но и от предыдущих лент самого Хуциева — практически полное отсутствие какого-либо внешнего действия, какого-либо внешнего драматизма, вообще — хоть какого-нибудь, пусть самого завалящего сюжета с непременными его послаблениями для зрителя. В самом деле, содержание картины почти не поддается пересказу, аннотации, сведению его к казусу, анекдоту, житейской истории… этом смысле «Июльский дождь» одна из самых сложных драматургических картин Хуциева: кажется, что в ней одновременно разворачивается сразу несколько сюжетов, на разных уровнях слышимости, видимости. И никогда еще режиссерский глаз не был столь точен, режиссерское ухо столь чутко, режиссерская рука столь уверенна и изобретательна, ибо удерживать эту конструкцию, словно не имеющую опор, словно отрицающую все законы драматургической гравитации, в равновесии без этой виртуозности было бы просто невозможно».
Марлен Хуциев о сцене встречи фронтовиков у Большого театра: «Это была первая встреча у Большого, снятая кинематографистами. Ведь тогда день Победы был еще рабочим днем. Помог случай. Я снимал эпизод «Мне двадцать лет». У «Метрополя» репетировали, ставили рельсы. Я обратил внимание на странное оживление у Большого. Пошел и увидел… Потом это вошло в сценарий «Июльского дождя».
Режиссер Александр Атанесян собирался снимать фильм под названием «Июльский дождь», когда вспомнил, что так называлась классическая лента Марлена Хуциева. Чтобы совсем не менять название, он переделал его в «Летний дождь».

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#