Описание фильма

"Седьмая печать "   

Название фильма: Седьмая печать
Седьмая печать
Страна-производитель: Швеция
Английский: Det Sjunde inseglet / The Seventh Seal
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Ингмар Бергман
В ролях: Гуннар Бьорнстранд, Макс фон Сюдов, Бенгт Экерот, Нильс Поппе, Биби Андерссон, Инга Гиль, Мод Ханссон, Инга Ландгре, Гуннель Линдблом, Бертиль Андерберг, Андерс Эк, Аке Фриделл, Гуннар Олссон, Эрик Страндмарк
Год выпуска: 1957
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Рыцарь Антониус Блок уцелел в бою, но, возвращаясь из крестового похода, по дороге успел разувериться в жизни и Боге. За ним по пятам следует сама Смерть, хитрая, расчетливая, нашептывающая Блоку мысли о потустороннем и предлагающая разыграть шахматную партию.

Основой действа является диалог разуверившегося крестоносца со смертью. Бывший крестоносец, разочарованный в деяниях Бога на Земле, ищет объяснения всему творящемуся. В этом фильме сливаются воедино проблемы веры, добра, справедливости.
Действие фильма происходит в XIV веке. Рыцарь Антониус Блок (Макс фон Сюдов) и его оруженосец Йонс (Гуннар Бьёрнстранд) возвращаются из крестового похода после десяти лет отсутствия на родину. К главному герою в облике мужчины в чёрном (Бенгт Экерут) приходит Смерть. Рыцарь предлагает Смерти сыграть с ним партию в шахматы. В случае выигрыша Смерть должна забрать рыцаря, а в случае поражения — оставить. После пробуждения оруженосца они прерывают партию. Рыцарь и оруженосец продолжают свой путь вглубь страны. К своей партии рыцарь со Смертью возвращаются на протяжении фильма.

Рыцарь: Из тьмы взываем к тебе, Господи. Помилуй нас, ибо мы слабы, мы боимся, мы ничего не знаем.
Йонс (с горечью): Из тьмы, где ты, оказывается, пребываешь, где мы, стало быть, все пребываем... В этой тьме никто тебя не услышит, не разжалобится твоими страданиями. Утри слёзы, и любуйся на свою бесчувственность, как перед зеркалом.
Рыцарь: Господи, - где бы ты ни был, ведь есть же ты где-то, Господи, - помилуй нас.
Йонс: Эх, дал бы я тебе слабительного, чтоб тебя прочистило от твоих забот касаемо вечности, да, видно, уж поздно. Ладно, понаслаждайся хоть последней минуткой, пока ещё можешь глаза поворачивать да пальцами шевелить.
Карин: Молчи, молчи.
Йонс: Умолкаю, хоть и не по своей воле.
Девушка (на коленях): Это конец.

1957 — Приз (Jury Special Prize) Каннского кинофестиваля.
1957 — Номинант на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#