Описание фильма

"Слуга"   

Название фильма: Слуга
Слуга
Страна-производитель: Великобритания
Английский: The Servant
Жанр: драма
Режиссер: Джозеф Лоузи
В ролях: Дирк Богард, Джеймс Фокс, Сара Майлс, Уэнди Крэйг, Кэтрин Лэйси, Ричард Вернон, Энн Фирбэнк, Дорис Нокс, Патрик Маги, Джилл Мелфорд, Алун Оуэн, Харолд Пинтер, Дерек Тэнсли, Брайан Фелан
Год выпуска: 1963
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

В дом богатого мота Тони поступает на работу дворецкий Хьюго Барретт. Поначалу исполняющий роль вышколенного, беспристрастного слуги, Хьюго постепенно подчиняет себе хозяина. Сначала ловит его на крючок с помощью проститутки Веры, а затем мастерски убеждает, что теперь Тони полностью от него зависит…

Темная, но гипнотически всепоглощающая аллегория власти, эксплуатации и возвышенной сексуальности в классовом обществе. Британский сценарист Хэролд Пинтер и покинувший Родину американский режиссер Джозеф Лоузи (он сбежал от антикоммунистических охотников на ведьм в США) смешали несоизмеримые чувства для того, чтобы рассказать историю пьющего слуги-кокни (Дирк Богард), который поменялся местами со своим хозяином (Джеймс Фокс), примером классического аристократа. Хотя репутация фильма среди критиков в последнее время упала, первоначально он был воспринят как важнейший, прорывный и открывающий нечто совершенно новое, что было отмечено Британскими академическими наградами (BAFTA - британский "Оскар") за лучшую мужскую роль (Богард), самому многообещающему новичку (Фокс) и за лучшую операторскую работу, Дагласу Слокому, чей потрясающий послужной список насчитывает более 70 фильмов, включая крупнейшие работы Александра МакКендрика, Романа Полянского, Стивена Спилберга, Джона Хьюстона и Кена Расселла.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#