Описание фильма

"Дело о Мертвых душах"   

Название фильма: Дело о Мертвых душах
Дело о Мертвых душах
Страна-производитель: Россия
Английский: Дело о Мертвых душах
Жанр: детектив / сериал
Режиссер: Павел Лунгин
В ролях: Павел Деревянко, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Нина Усатова, Инга Оболдина, Виктор Абросимов, Александр Ильин, Юрий Нифонтов, Роман Мадянов, Сергей Серов и др.
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Авантюрно-приключенческий фильм по мотивам произведений Н. В. Гоголя. Обновив классику в соответствии с духом нового времени, авторы добились того, что гоголевские персонажи до боли стали напоминать наших современников: предпринимателей, чиновников, авантюристов и их жертв.

Детективный сюжет начинается с того, что молодой человек по имени Шиллер отправляется в город N провести расследование дела о мертвых душах. Так начинается цепь странных мистических событий и внутренних трансформаций, которые придется пережить главному герою. На протяжении всего фильма зрители будут узнавать в этом молодом человеке то персонажей «Петербургских повестей» и «Вечеров на хуторе близ Диканьки», то знаменитого Ревизора, то самого Чичикова. Не обойдется в фильме и без дьявольщины, что вполне в духе великого классика…

1 серия
К заключенному тюрьмы уездного города N Павлу Ивановичу Чичикову является прокурор в надежде узнать, каким образом тот собирался нажиться на мертвых душах. Но заключенный таинственным образом исчезает из камеры. А несчастный прокурор видит вместо лица в зеркале кабанье рыло. Для дознания из столицы в город N направляют коллежского регистратора Ивана Афанасьевича Шиллера…


2 серия
Губернатор города N обсуждает со свитою, как быть с новоявленным столичным гостем. Почтмейстер предлагает губернатору подменить Чичикова… собой. Тем временем Шиллер находит в комнате умершего прокурора записку с перечнем имен помещиков: Манилова, Ноздрева, Коробочки. И направляется к Манилову, надеясь дознаться, зачем Чичиков хотел купить у него крестьян…


3 серия
Губернатор и судья Тяпкин-Ляпкин решают надавить на Шиллера через его папашу Афанасия Ивановича, влезшего в непомерные долги из-за многолетней судебной тяжбы, — судебные приставы описывают все его имущество. Припертый губернатором к стенке, Шиллер соглашается отсрочить свое донесение в обмен на долги отца. Он навещает помещицу Коробочку и пытает ее о визите Чичикова. Она показывает ему купчую на «мертвые души»…


4 серия
Губернатору удается уговорить Шиллера принять в дар новый мундир и шинель «из казенного медведя». В обновке, завитый и надушенный коллежский регистратор преображается и гонит от себя правдоискателя Копейкина, попрекнувшего его взяткой. Губернатор представляет Шиллера своей жене и дочери в надежде «окрутить столичного прощелыгу». В разгар пиршества прибегает начальник тюрьмы с известием: объявился Чичиков и «просят щей»…


5 серия
В пустой тюремной камере Шиллер видит свежеиспеченные плюшки и догадывается ехать к помещику Плюшкину. Там, спрятавшись в сундуке, он наблюдает за торгом о «мертвых душах» Плюшкина с «господином в бобровом воротнике» — Чичиковым. Шиллеру снится страшный сон: губернатор со своею кликою хоронят его заживо. Очнувшегося в доме губернатора Ивана Афанасьевича уговаривают председательствовать в комиссии по сбору благотворительных средств на памятник героически опочившему прокурору. Он соглашается, тут же собирая мзду со всех и каждого.


6 серия
Шиллер справляет новый костюм, делает прическу а ля Чичиков и становится копией этого пройдохи и проходимца. Он принимает у себя череду губернских чиновников, спешащих засвидетельствовать подношениями свое почтение «будущему губернатору». Шиллер знакомится со «столбовым дворянином» Собакевичем, предлагающим продать «тайну мертвых душ»…


7 серия
Сторговавшись в цене, Собакевич раскрывает Шиллеру «тайну мертвых душ», но денег по уговору не получает. Мария Антоновна, воплощая папенькин замысел, пытается увлечь Шиллера в поездку «на постоялый двор», но в последний момент из ее объятий Шиллера вырывает помещик Ноздрев и увозит к себе в имение.


8 серия
Шиллера ищут всюду, а он засыпает в церкви и видит сон про Вия и полеты под звездным небом верхом на прокуроре с кабаньим рылом. Судья Тяпкин-Ляпкин предлагает губернатору вместо неуловимого Чичикова повесить все грехи на… Ивана Афанасьевича. Его хватают, бьют и бросают в камеру…

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#