Описание фильма

"Дети Ванюхина"   

Название фильма: Дети Ванюхина
Дети Ванюхина
Страна-производитель: Россия
Английский: Дети Ванюхина
Жанр: драма / сериал
Режиссер: Юрий Мороз
В ролях: Алексей Серебряков, Алена Бабенко, Наталья Егорова, Юрий Степанов, Илья Шакунов, Алиса Богарт, Виталий Хаев (Дима), Наталья Лесниковская, Иван Жидков, Виктор Сергачев (Клаус), Татьяна МАрхель (Бучкина), Ирина Усок (Наташа), Тамара Миронова (Силина)
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Народная мелодрама Юрия Мороза по одноименному роману Григория Ряжского
"Дети Ванюхина" - это история двух семей: Ванюхиных, живущих в деревне, и обрусевших немцев Клаусов - обитателей города. События фильма охватывают период в тридцать лет, что превращает картину уже в некую сагу, практически семейную хронику на фоне смены исторических эпох. Жена Генриха Клауса и жена Ванюхи рожают в одно время в одной больнице. Одна теряет ребенка, другая рожает близнецов. Один из мальчиков, объявленный врачами безнадежно больным, попадает в семью Клаусов. После этого пути двух семей пересекаются еще не не раз.
Вторая часть истории – это, собственно, история самого Ванюхи, которого манят огни большого города. В конце концов ему удается добиться своего и стать достаточно влиятельной и богатой фигурой; вопрос - какой ценой и оправдывает ли великая цель не самые благовидные средства. В итоге за ошибку старшего Ванюхина расплачиваются его дети и внуки.

1 серия
В обмен на два года бесплатных занятий каратэ Саша Ванюхин соглашается украсть икону из сельского храма. Во время ограбления в храме появляется священник. Он просит Сашу отказаться от задуманного и обещает никому не рассказывать о том, что произошло. Испуганный Саша бьет священника по голове. На следующий день он узнает, что от полученной травмы священник скончался. Деревня тяжело переживает убийство односельчанина. У него осталась семья, дочь Люда и внучка Нина. Мать Саши, Полина, берет на себя заботу о Нине. За первым "делом" Саши следует второе. Молодой человек начинает зарабатывать на жизнь кражей икон и мелким разбоем. Одной из его жертв становится молодой студент Генрих Клаус, выходец из обрусевшей немецкой семьи. Через несколько дней после ограбления Генрих делает предложение своей подруге Ирине.


2 серия
Нина узнает, что ее мать умерла в колонии от родов. Она хочет забрать родившуюся девочку, но не может получить разрешение на усыновление. Стать приемной матерью приходится Полине. Так в семье Ванюхиных появляется еще один ребенок - Мила. Тем временем Генрих и Ирина пытаются завести детей. Врачи ставят Ире страшный диагноз - бесплодие. Генрих пытается поддержать жену, но его отец, страстно мечтающий о внуке, прекращает все контакты с супружеской парой. Торговля крадеными иконами приносит Ванюхину большие деньги и помогает содержать семью. "Работа" не позволяет ему часто заезжать в деревню. Но в один из своих приездов он неожиданно замечает, как выросла и похорошела Нина.


3 серия
Ванюхин привозит Нину в Москву. Впервые оказавшись в столице, Нина не может устоять ни перед ее блеском, ни перед Ванюхиным. Через пару месяцев Нина понимает, что беременна. Ванюхин женится на Нине. Ирина, обезумевшая от отсутствия ребенка, начинает пить. В этот момент Клаусы получают долгожданное известие - у Иры будет ребенок. Карьера Генриха стремительно развивается. Его проект заинтересовал немецкую фирму, и он получает предложение уехать в Германию. Но сначала Генрих хочет дождаться рождения наследника. Волей случая Нина и Ира оказываются в одной палате. И тут Ирину настигает новая трагедия - ее ребенок рождается мертвым. Роды Нины также проходят неудачно. Один из двух родившихся близнецов получает серьезную родовую травму. Врачи говорят Нине, что ребенок обречен. Отчаявшаяся Ира умоляет Нину отдать ей больного мальчика. После долгих уговоров Нина соглашается.


4 серия
Ирина называет ребенка Ваней. Путем колоссальных усилий ей удается выходить мальчика, хотя тот и остается инвалидом. Его дразнят и обижают в школе. Ира уговаривает Генриха уехать в Германию - туда, где будет спокойней и им, и сыну. Семья Ванюхиных окончательно перебирается в Москву. Полина и Нина случайно встречают на улице отца Генриха Петра Ивановича, который когда-то помог им удочерить Милу. Счастливый дед показывает женщинам своего внука. Нина узнает мальчика и понимает, что ребенок, от которого она отказалась, жив. Нина решает вернуть себе сына, но быстро понимает, что закон на стороне приемных родителей. В тот момент, когда она готова прибегнуть к последнему средству - украсть ребенка, - семья Клаусов принимает решение покинуть страну.


5 серия
Семья Клаусов с трудом устраивается в Германии. Ваня идет на поправку и проявляет удивительные математические способности. Генриху с трудом удается устроиться в конструкторское бюро… уборщиком. Однако таланты и квалификация позволяют ему быстро занять место инженера-ассистента. Жизнь начинает налаживаться. Новое время принесло новые прибыли и Александру Ванюхину. Торговля крадеными иконами уступила место более серьезным аферам. Ванюхин проделывает рискованную операцию по приватизации сталелитейного комбината. Но главная опасность поджидает его дома - Мила превратилась в первую сельскую красавицу.


6 серия
Пока Клаусы живут в Германии, Нина навещает одинокого Петра Ивановича. В один из визитов он говорит, что Клаусы получили немецкое гражданство и никогда не вернутся в Россию. Потрясенная Нина открывает Петру Ивановичу, что Ваня не его родной внук. Слабое сердце старика не выдерживает удара. Тем временем Мила не дает покоя Ванюхину. При очередной встрече пьяная Мила зазывает Ванюхина в сарай и говорит, что ждет ребенка. Нина узнает, что Клаусы приедут на похороны Петра Ивановича. Она просит своего сына Макса присутствовать на церемонии. На похоронах Макс впервые видит Ваню. Клаусы вынуждены сказать мальчикам правду.


7 серия
После смерти отца Макс унаследовал его банковский бизнес. Но он не умеет и не хочет продолжать дело Ванюхина. Он говорит Ване, что хочет передать банк своим помощникам, но Ваня отговаривает брата от этого шага. Макс знакомит Ваню с Милой. Мила понимает: перспективный, работоспособный Ваня - ее шанс на красивую жизнь. Она умоляет Полину никому не рассказывать, что они с Ваней - родственники. Ваня и Мила начинают встречаться. Через некоторое время Мила говорит влюбленному Ване, что у них будет ребенок. Клаусы играют свадьбу.


8 серия
Жесткость, с которой Ваня управляет банком, вызывает недовольство у бывших соратников Ванюхина. Последней каплей становится решение Вани пригласить на должность консультанта своего немецкого учителя. Макс получает повестку в армию. Ирина застает Генриха с Ханной. Семейная жизнь рушится, и Ирина возвращается в Москву. Она с удвоенной силой принимается ухаживать за внучкой. Ирина предлагает Миле сделать генетический анализ, который поможет подобрать девочке правильное лечение. Результаты анализа приводят Иру в ужас.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#