Описание фильма

"Зона"   

Название фильма: Зона
Зона
Страна-производитель: Россия
Английский: Зона
Жанр: драма / триллер / сериал
Режиссер: Петр Штейн
В ролях: Даниил Грецов, Александр Батрак, Александр Таранжин, Томас Москус, Федор Малышев, Андрей Филиппак, Игорь Арташонов, Олег Протасов, Игорь Филиппов, Виктор Коношенков, Олег Гераськин, Георгий Шахет, Павел Поймалов
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Фильм основан на реальных шокирующих историях, записанных в зонах, тюрьмах и пересылочных пунктах страны. Жестокая сущность зоны с ее порядками, чудовищной иерархией, скрытыми преступлениями предстанет перед зрителями во всех подробностях и с максимальной степенью достоверности.

Начало проекту дала рукопись, которую, минуя тюремную цензуру, передали на студию люди, находящиеся «по ту сторону решетки». К созданию сериала подключилась группа специальных сценаристов.

Впервые в истории мирового кино и телевидения в проекте, помимо актеров, участвуют настоящие заключенные.

1 серия
В СИЗО с утра обнаружилось, что не работает система видеонаблюдения. В это время привезли новых подследственных. Один из них, Алексей Павлов, уверенный, что он угодил сюда "по ошибке", попытался "качать права", и получил в наказание карцер. Сотрудники СИЗО сразу поняли, что Павлов попал по сфабрикованному делу, но у них "своя работа"... Павлова пытается разыскать его жена, но тот "в списках не значится"... Для окончательного "слома" Павлова посадили в камеру к маньяку-людоеду... Среди работников СИЗО происходят свои трения: оперуполномоченный капитан Багров попытался "разобраться" с начальником оперчасти Веллером, но не нашёл его. А тут... ситуация в СИЗО осложнилась: оказалось, что кабель видеонаблюдения был перерезан, а Веллера нашли повешенным в одном из помещений.


2 серия
Началось расследование обстоятельств смерти Веллера. Следователь районной прокуратуры Светлана Колесникова взяла показания у сотрудников СИЗО. Начальник тюрьмы Николай Костюхин дал Багрову время подумать, прежде чем принять окончательное решение об уходе. "Людоед" не причинил вреда Павлову - он был даже рад, что перед смертью (он был болен открытой формой туберкулеза) смог пообщаться с человеком... Блатных "Сухого" и "Читу" определили в камеру к "мужикам", которыми управлял Федор Боженко. "Сухой" задумал взять власть над заключенными в свои руки, а пока нашел "объект" для унижений - заключенного Окунева - "Пряника"... После смерти "Людоеда" Павлова перевели в общую камеру. Багров решил остаться на службе, чтобы найти убийцу Веллера. Он открыто заявил о своих подозрениях Вадиму Швернику, начальнику караульной службы: "Ты убил!"


3 серия
В камере происшествие: Окунев едва не зарезал "Сухого". Багров уговорил Окунева не брать на себя новое преступление и пообещал свидание с женой. Андрей Крылов, ветеринарный врач, думал, что суд его оправдает, но "Айболит", как его нарекли сокамерники", получил срок за незаконное использование наркотических препаратов, которые он применял при лечении животных. Начальник режимной части Сергей Пряжкин, собаку которого врач когда-то оперировал, посочувствовал, но "закон - есть закон".


4 серия
Павлова наконец-то вызывают к следователю. Во время допроса у него начинается приступ астмы. Он при смерти. А майор Раевский крайне жестоко обходится с другим заключенным, Чигой, отказавшимся участвовать в смотре тюремной самодеятельности.


5 серия
"Большой человек" Мащенко просит начальника тюрьмы Костюхина об услуге. Так в тюрьме появляется новый заключенный - бывший сотрудник органов Полозков. "Дело Веллера" закрыто, но Багров продолжает собственное расследование.


6 серия
Супруга Павлова, беспокоясь за мужа, идет на прием к Костюхину, оставляя в кабинете конверт с "благодарностью" - все это записывается скрытой камерой. Павлов объявил голодовку. Авторитет "Сухой" замышляет "опустить и порезать" Полозкова. За того вступается "Айболит".


7 серия
В СИЗО появляется иностранец Дэнис Уоррен - художник, заключенный под стражу за попытку изнасилования. Его помещают в камеру к Сухому, чтобы урки "обломали" американца. Но Сухой решает поступить иначе. Начальник тюрьмы Костюхин переводит Полозкова в другую камеру, где тот выдает себя за авторитета. Здесь же оказывается Айболит.


8 серия
После попытки самоубийства Чига постепенно приходит в себя. Дэнис пытается доказать свою невиновность в суде. Сокамерники смеются над его уверенностью в силе закона.



9 серия
Дэнис требует адвоката. Багров продвигается в собственном расследовании по делу Веллера, но найденная нить прерывается. Он не знает, что каждый его шаг отслеживает таинственный незнакомец.


10 серия
Лена устраивает Павлова на больничку - это короткая передышка перед новыми испытаниями. Бывший следователь Полозков в новой камере выдает себя за крутого авторитета. Сокамерники предлагают Дэнису услуги "адвоката мафии".


11 серия
Следователь Колесникова пытается повесить на подследственного Долгачёва чужие кражи. А американец Дэнис хочет самостоятельно защищаться в суде. А Багров принимает звонок от неизвестного, обещающего пролить свет на обстоятельства смерти Веллера.


12 серия
Мучимая ревностью Колесникова объявляет Раевскому войну. Из кабинета Багрова исчезает дискета с доказательствами насильственной смерти Веллера. А уголовник Митя Сухой решает сделать прощальный подарок американцу Дэнису.


13 серия
Павлов попадает под жёсткий прессинг - сокамерник обвиняет его в краже. Начальник тюрьмы Костюхин поручает Багрову проверить подлинность компромата на конвоира Сучкова. Багров под свою ответственность выпускает за пределы тюрьмы баландера Дрюничева.


14 серия
Костюхин вынуждает Багрова написать заявление "по собственному". Колесникова разрабатывает нового заключенного - Костика Завадского. А опущенного Чигу выписывают из больнички и бросают в общую камеру.


15 серия
Стукач Веселый пытается расколоть Петюню, лжесвидетельствующего по делу Павлова. А в камере № 123 проходит коронация Гиви в воровскую масть. Павлов решает бороться за свою свободу.


16 серия
Главным в камере №81 становится Агдам - старый друг "опущенного" Чиги. Это не нравится Петюне. Начальник тюрьмы Костюхин пытется уговорить Костю Завадского отбывать срок в тюрьме. Конвоир Сучков заявляет Багрову, что знает, кто убил Веллера.


17 серия
Сучков обещает рассказать Багрову, кто убил Веллера. Но Багров должен вытащить его из тюрьмы. Петюня в коме - для его спасения нужна кровь редкой группы. Раевский в отчаянии, его шансы победить Колесникову приближаются к нулю. А положение Чиги в камере ухудшается.


18 серия
В деле Веллера новый поворот - совершено убийство свидетеля.. На свидание к брачному аферисту Величко приходят сразу две его жены. Чига замышляет побег, но попадает в карцер и оказывается один на один со своим мучителем Агдамом.


19 серия
Павлов просит Лену предать его дело огласке. Чига в карцере с Агдамом. Он готовится к смерти. Колесникова проводит следственный эксперимент по делу о покушении на Раевского. Багров начинает подозревать начальника тюрьмы Костюхина в преступлении.


20 серия
Раевский бросает открытый вызов Колесниковой и ее высокому покровителю Мащенко. Адвокат Павлова Лена торжествует - Петюня готов опознать истинного убийцу Гаврилова. А Багров, не задумываясь о последствиях, предъявляет обвинения начальнику тюрьмы Костюхину...


21 серия
Главным в камере № 81 становится Агдам — старый друг «опущенного» Чиги. Это не нравится Петюне. Начальник тюрьмы Костюхин пытается уговорить Костю Завадского отбывать срок в тюрьме. Конвоир Сучков заявляет Багрову, что знает, кто убил Веллера.


22 серия
Сучков обещает рассказать Багрову, кто убил Веллера. За это Багров должен вытащить его из тюрьмы. Петюня в коме — для его спасения нужна кровь редкой группы. Раевский в отчаянии: его шансы победить Колесникову приближаются к нулю. Положение Чиги в камере ухудшается.


23 серия
В деле Веллера новый поворот - совершено убийство свидетеля.. На свидание к брачному аферисту Величко приходят сразу две его жены. Чига замышляет побег, но попадает в карцер и оказывается один на один со своим мучителем Агдамом.


24 серия
Павлов просит Лену предать его дело огласке. Колесникова проводит следственный эксперимент по делу о покушении на Раевского. Багров начинает подозревать начальника тюрьмы Костюхина в преступлении.


25 серия
Раевский бросает открытый вызов Колесниковой и ее высокому покровителю Мащенко. Адвокат Павлова Лена торжествует - Петюня готов опознать истинного убийцу Гаврилова. А Багров, не задумываясь о последствиях, предъявляет обвинения начальнику тюрьмы Костюхину...


26 серия
После побега заключённого в тюрьме перетряска. Новый начальник оперчасти поручает Багрову найти причастных к побегу. У старика Палыча случается сердечный приступ, он мечтает исповедоваться перед смертью. Дэнис просит коридорного Гнатюка позвать священника. В камеру к Павлову перекидывают новых заключённых, и они устанавливают свои порядки.


27 серия
В камере Павлова новый смотрящий - Агдам. В тюрьму поступает новая группа заключенных, среди них известный спортсмен - Дмитрий Иванов. Пряжкин получает загадочную анонимку на новую сотрудницу. А в машине Веллера найден тайник Дэнис просится к куму, чтобы попросить священника Палычу.


28 серия
Раевский искренне не понимает, почему Дэнис хлопочет о больном старике. Следователь Возницкий предъявляет обвинение Спортсмену. Тот берёт вину на себя, выгораживая друга. Пряжкин умоляет Агафонову никому не говорить об анонимке и попытаться выведать - женщина ли Сытник?


29 серия
Сытник приводит в тюрьму отца Михаила. Палыч исповедуется и получает отпущение грехов. Отец Михаил хлопочет о скорейшем решении дела Палыча. Для многих сокамерников Спортсмен становится настоящим героем. Агдама это дико раздражает, но он ничего не может предъявить.


30 серия
Багров занимается поиском заключённого Акивиса, однако на тюрьме есть вещи, к которым нет доступа даже у начальника тюрьмы Костюхина. Мащенко говорит Колесниковой, что проблему Павлова нужно решить раз и навсегда. Всё будет выглядеть как несчастный случай. Интерес Крылова к немому санитару приводит его к конфликту со Шверником и к совершенно неожиданной развязке. На свидание к Косте Завадскому приходит незнакомая девушка.


31 серия
На территории тюрьмы совершена попытка убийства. Настя в своем поступке не раскаивается - напротив, заявляет, что доведёт возмездие до конца. Раевский разрешает Насте позвонить родителям. В тюрьму сразу же приезжает её отец...


32 серия
Багров просит Колесникову перевести Павлова в другую камеру. А спустя некоторое время обескураженный коридорный сообщает Колесниковой, что в 123 камере - труп! Багров убеждается, что дедушка Дато не человек Мащенко. Костюхин видя, как действует слово отца Михаила на его безумную жену Ларису - разрешает ему приходить в тюрьму, чтобы укреплять верующих. Костя кается перед Настей. А Мащенко не торопится простить дочь. Пряжкин просит Багрова уговорить Машу Агафонову забрать заявление об уходе.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#