Описание фильма

"Лучший город Земли"   

Название фильма: Лучший город Земли
Лучший город Земли
Страна-производитель: Россия
Английский: Лучший город Земли
Жанр: драма / мелодрама / сериал
Режиссер: Александр Аравин
В ролях: Николай Чиндяйкин, Ирина Лачина, Алексей Горбунов, Елена Ксенофонтова, Игорь Бочкин, Марина Могилевская, Елена Аминова, Юлия Рутберг, Илья Древнов, Владимир Симонов, Мария Аронова, Анастасия Аравина, Николай Иванов, Анна Арланова, Анатолий Журавлев
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Уже знакомые по первому сериалу герои, а также новые персонажи будут встречаться и расставаться, влюбляться и переживать, предавать и совершать геройские поступки, в конце концов, просто жить…
Александр Аравин (режиссер-постановщик): "Во многом "Лучший город Земли" выражает наше отношение к любимому городу…Первый фильм для меня был признанием в любви к тому поколению – к моим родителям. А второй фильм уже больше о себе. Хочется рассказать о первых влюбленностях, первом понимании жизни… Вообще 72-й год – это очень интересное время: тогда разрешили евреям уезжать из нашей страны, а с этим было связано много трагедий, когда разрывались семьи; это время первых концертов еще подпольных самодеятельных групп, таких как "Машина времени", "Високосное лето", "Тайная вечеря". Все это можно было показать в таком фильме, как наш, что мы и постарались сделать… Этот фильм - портреты людей и в них отражается эпоха. Это уже не время оттепели, но еще не застоя. Это влияет на судьбу всех наших персонажей. Один из наших героев знакомится с диссидентами и задумывается, на чьей стороне он будет. Нас не интересовала оценка истории, потому что события личной жизни для человека всегда важнее, чем любые события жизни общественной".
Интересные факты
В 2001 году на телевизионный экран вышел новый многосерийный фильм Александра Аравина "Московские окна". История создания сериала была весьма продолжительной. Сценарий пролежал в столе около десяти лет в ожидании своего режиссера. Не каждый решился бы снимать фильм - ретро, тем более 24 серии. В огромном павильоне на киностудии "Мосфильм" были выстроены интерьеры коммунальной квартиры, кабинеты партийных работников, палаты больницы, комнаты главных героев – более 1000 кв. метров интерьеров.
Название сериала "Лучший город Земли" - строка из песни о Москве. Изначально режиссером планировалось, что проект будет состоять из трех частей: 60-е, 70-е и 80-е годы.

1 серия
В аэропорту Марина провожает родителей, уезжающих на постоянное место жительство в Израиль. Рыдающей матери она обещает скоро приехать, однако это непросто, поскольку Марина работала на секретном предприятии.
В семье Морозовых – радость, глава семейства Василий Михайлович вернулся из командировки в Канаду. Он привез подарок своей дочери Ольге, которая выходит замуж за Андрея - известного хоккеиста. На свадьбу пришли старые друзья и знакомые Ольги - ее тетка Галина, врач Борис Федорович, Жора и Нелли Морозовы, актер Виктор Савицкий, поляк Ежи. Во время праздника Андрею неожиданно становится плохо.
На поминках Светланы Тереховой собралась вся семья – Юрий Викторович, его сын Леня с супругой Раей, дочь Зина и ее подруга Вера, вскоре к ним присоединяются и супруги Морозовы. Провожая ночью домой Веру, Юрий Викторович неожиданно раскрывает перед ней свою душу.
Из тюрьмы, отсидев полный срок "за халатность", выходит Эмма.


2 серия
На работу Нелли – теперь главному администратору консерватории – звонит Еже и приглашает ее на свидание. Молодой человек увидел ее на свадьбе, и она ему очень понравилась. Придя утром в театр, Савицкий узнает о том, что его сняли с репетиции за "левые" концерты. Актер окончательно падает духом, когда выясняется, что на роль в кино его не утвердили.
Жора проигрывает в карты большую сумму денег. Через неделю он должен отдать долг. В поисках нужной суммы он тайком берет мамины дорогие вещи – шубу и горжетку. Однако Полина обнаруживает пропажу.
Вера приходит на свидание с Юрием Тереховым в ресторан. Прежде чем попустить ее, у нее проверяют паспорт. Во время ужина Терехов заставляет администратора извиниться за эту проверку.
У Эммы завязывается роман с майором милиции Сидельниковым. Он обещает ей сделать нужные документы, а также, по ее просьбе, достать информацию о Юрии Терехове.


3 серия
Алексей Корнеев беспокоится, что с приходом к КБ нового начальника, его тему закроют. В это время к нему приходит Марина с просьбой подыскать ей работу. В ломбарде Марина встречается с Жорой, который принес вазу, чтобы выкупить мамины вещи. Когда, придя домой, Жора пытается положить их обратно, его застает отец.
Терехов приходит к Вере домой и признается ей в своих чувствах. А Эмма "вербует" тех самых молодых воровок, которых не "сдала" милиции.


4 серия
Жора снова ищет дома вещи, которые можно было бы сдать в ломбард. Ведь он по-прежнему играет в карты и проигрывает большие суммы. Нелли сообщает ему, что звонила Марина.
Леонид Терехов огорчен слухами о молодой подруге отца. Разговаривая об этом со своей супругой Раей, он в очередной раз укоряет ее тем, что у них до сих пор нет детей. Расстроенная женщина топит свое горе в коньяке, к которому в последнее время она частенько прикладывается.
Эмма приходит к Терехову-старшему, чем буквально шокирует его. На вопрос о цели ее визита Эмма отвечает, что это просто сюрприз. Но тем не менее она дает понять Терехову, что в покое его не оставит.
Галина приходит к Ольге и рассказывает о том, что ушла от мужа. В этот момент Оле сообщают, что Андрею стало плохо во время тренировки. К Ольге в Москву приезжает ее подруга Лена. На вокзале она знакомится с молодым человеком Юрой, который приглашает девушку пожить у него. А когда Лена ведет Ольгу знакомиться с Юрием, в его квартире их встречает милиция.


5 серия
Их задерживают по подозрению в квартирной краже и помещают в камеру, где они знакомятся с молодыми людьми, задержанными за подражание моде хиппи. Мужу Ольги Андрею удается их освободить
На работу Алексею Корнееву приходит анонимное письмо. По этому вопросу его вызывают в партком и требуют урегулировать вопрос с его бывшей любовницей Зиминой и его внебрачным семилетним сыном.
Вера выходит замуж за Терехова. Леонид категорически против женитьбы отца. Во время свадьбы он устраивает скандал. Юрий выгоняет его из дома.
Ежи при встрече с Нелли просит ее организовать интервью со скрипачем Резником. Жоре удается выкупить из ломбарда, сданные вещи. Там он снова встречается с Мариной.
Эмма просит у Терехова помощи в организации цеха народного промысла по производству меховых шапок. По этому вопросу он рекомендует обратиться в один из подмосковных совхозов, где теперь работает директором Василий Морозов.


6 серия
Эмма со своими "завербованными" девушками приезжает к Морозову. Она приходит к нему с предложением создать цех народного промысла и шить зимние шапки.
Зина приглашает Веру на дискотеку. Терехов неохотно опускает развлекаться молодую супругу. "Золотая" молодежь едет на вечеринку. По дороге они встречают Сергея, который присоединяется к ним. Их машину останавливает милиционер. Бравые молодые люди, уверенные в собственной безнаказанности, сначала пытаются его подкупить, а потом издеваются над служителем закона.
Ежи берет интервью у Резника, а затем платит ему за это. Нелли не может этого понять и выгоняет их из дома.


7 серия
Нелли ругает брата за непутевость и интересуется пропажей приемника, привезенного отцом из Канады. Во время разговора звонит Ежи и приглашает ее на ипподром.
Конфликт Корнеева с начальником набирает новую силу. Чеботарев ставит его перед выбором: или они работают по его теме вместе, или Корнеев навсегда уходит из института.
Рая и Ольга приходят на тренировку хоккеистов. В это же время комиссия просит тренера дать заключение о состоянии здоровья Андрея. Ведь нужно успеть подготовить ему замену, если по медицинским показаниям он окажется непригодным для поездки в Канаду. Дома Андрей срывается на Ольгу из-за того, что она обращается с ним, как с больным.
Жора, зная сложное материальное положение Марины, предлагает ей деньги. Отказавшись сначала, позже она все-таки соглашается взять их в долг.


8 серия
К Вере приходит отец. Она вынуждена принимать его на кухне, поскольку у мужа в гостях сослуживцы, и он не может уделить ему внимания. После ссоры с дочерью Гладилин уходит. Вера обижается на Терехова за неуважительное отношение к ее отцу.
Ежи признается Нелли в любви - их роман бурно развивается. Он хочет познакомиться с родителями девушки.
Проректор сообщает Корнеевой, что ею заинтересовался 1-ый отдел, вероятно, из-за ее сына Сергея. А в это время Сергей вместе с Зиной едет на дачу к друзьям.
Беляев, обсуждая не слишком, по его мнению, современный репертуар театров, предлагает Леониду Терехову самому написать пьесу. Леонид соглашается.
Отдавая гонорар Резнику, Нелли снова интересуется, зачем ему столько денег. Молодой скрипач предлагает ей поехать с ним и самой посмотреть на его мечту.


9 серия
Мечтой Резника оказывается старинная скрипка неизвестного итальянского мастера. Но от владелицы скрипки он узнает, что на нее претендует еще один покупатель.
Жора приступил к новой перспективной работе во Внешторге, однако, молодой человек явно скучает у себя в кабинете. Взяв аванс, он снова приходит к своим приятелям картежникам.
Сергей пытается выбить пенсию для Делии. Друг советует ему обратиться в архив, чтобы получить необходимые справки, но это оказывается чрезвычайно сложным делом. Более того, в одной серьезной организации ему предлагают шпионить за Делией.
Эмма организует цех по производству меховых шапок. Морозов уверен, что они сработаются. Полина просит Терехова помочь Морозову и устроить его на более подходящую должность в Москве.


10 серия
Чусова сообщает Делии о том, что за ним установлено наблюдение. Ираклий Шалвович просит Сергея поменьше общаться с ним ради его же безопасности. Сергей якобы соглашается на слежку за Делией.
Терехов звонит Морозову и предлагает ему выбрать любую должность. Морозов в гневе - он узнает о том, что за него приходила просить Полина. После ссоры с женой он приходит к Галине, однако, она не отвечает на его чувства.
Леонид обсуждает с отцом возможные темы для пьесы. В качестве современной героини Терехов приводит в пример Лену, о которой Ольга написала статью.
Левитин приносит Беляеву пленку с записью критических высказываний Юрия Викторовича в адрес государственной системы.


11 серия
Корнеев расстроен тем, что ему придется делить авторство своей диссертации с начальником Чеботаревым. Кроме того, его вызывают на ковер к руководителю по поводу сына-диссидента. Веня Резник рассказывает друзьям о том, что, наконец, приобрел долгожданную скрипку. Об этом узнает Нелли и удивляется. Она знает, что у Резника совсем нет денег. Савицкий и Жора собираются на рыбалку. В итоге, Савицкий не едет. Вместо Виктора компанию Жоре на рыбалке составляет Эмма.


12 серия
В лесах Подмосковья бушуют пожары. Из-за этого Эмма и Жора вынуждены прервать рыбалку и вернуться в Москву. Жора и Ежи жалуются друг другу на неудачи в любви: у Жоры с Мариной, у Ежи с Нелли. Савицкий и Сергей с Зиной приходят в гости к Делии. Чусова тоже заходит послушать пение Виктора. Нелли думает над костюмами музыкантов. Ведь скоро у них начинаются гастроли в Америке. На сценическую одежду она просит денег в долг у Ежи.


13 серия
За Сергеем следят. Когда он пытается убежать от преследователя - тот избивает его. Корнеева устраивает скандал сыну за то, что он читает "неправильную" литературу - из-за этого у них с отцом неприятности на работе. По-прежнему непростые отношения у Терехова с женой. Чтобы как-то развлечь ее, он дает ей чеки и телефон директора "Березки" - Игоря Воронцова. Вере это имя кажется знакомым. Оказывается, она и Игорь - старые приятели. Ежи публикует статью Терехова, которую тот написал для спасения писателя. Прочитав ее, Беляев и Левитин начинают подозревать, что Терехов ведет двойную игру. Гостям из Канады показывают тренировку хоккеистов, один из них делает Андрею предложение перейти работать за границу. Отказавшись, Андрей сообщает тренеру, что такое предложение было сделано Диме, чем подставляет парня.


14 серия
Галина приходит в больницу навестить пострадавшего при пожаре Морозова, но он просит больше не пускать ее к нему. На время болезни председателя все документы подписывает Галина. Она интересуется у Эммы, вся ли прибыль ее цеха проходит через бухгалтерию. Эмма уверяет, что у них все чисто. Резник не пришел на репетицию. Нелли, позвонив ему домой, обнаруживает, что он там больше не живет. Вместе с Жорой они едут туда и выясняют, что квартиру Резник продал за долги одному из картежников. Сам Веня теперь вынужден жить где-то в Подмосковье. Пообещав во всем разобраться, Нелли с братом забирают его оттуда в Москву. Дмитрия все-таки берут в Канаду. Андрей идет в высокие инстанции и просит принять меры – ведь Дымок может остаться заграницей. К Зине приходит Антон. Когда девушка сообщает ему, что они расстаются, Антон избивает ее. Вернувшись домой, Терехов застает дочь в синяках и ссадинах. Однако Зина не позволяет ему звонить в милицию. Она уверена в полной безнаказанности Антона, ведь он – сын Беляева.


15 серия
Беляев сообщает Терехову, что пьесу Леонида можно выдвинуть на соискание премии Ленинского комсомола. После своего концерта в КГБ Савицкий просит чиновника помочь Делии с квартирой. Подобные выпады никому не нравятся, и для профилактики актера "забывают" в закрытом кабинете на всю ночь. Морозов, используя свои давние связи, хочет помочь Галине с жильем. У него ничего не получается. Помощь приходит с неожиданной стороны: Эмма предлагает заняться этим вопросом. Марина сообщает Виктору Савицкому, что подала документы на выезд в Израиль.


16 серия
Резника могут не выпустить в Штаты, так как у него обнаружился дядя-американец. На свидании с Зиной Сергей замечает "топтуна" и отказывает ей в женитьбе без всяких объяснений. После этого Зина просит своего отца помочь Сергею, так как все же собирается за него замуж. Полина возвращается из загранкомандировки. Нелли, выбирая между Ежи и Веней, склоняется в пользу последнего.


17 серия
Беляев раскрывает глаза Терехову на Левитина, который "копает" под него. Леонид отдает режиссеру свою пьесу "Чайка". Вера пишет заявление об уходе, поскольку она не сориентировалась и приняла спектакль, получивший разгромную критику. Ольга видит по телевизору, как на соревнованиях в Канаде Рожкову становится плохо.


18 серия
Терехов устраивает разгон Левитину. Чуть позже он и Леонид из машины следят за Верой, пришедшей на свидание к Воронцову. Делия мирит Зину с Сергеем. На следующий день они играют свадьбу. Жора в театре знакомится со шведкой Кристин. Савицкий рассказывает Марине о том, что ему предложили следить за ней, но он отказался. Марина недовольна его решением. Они решают вместе написать донос.


19 серия
У Морозова на работе бесконечные проверки и комиссии. Эмма просит Терехова помочь ему, а также отдает некие документы, касающиеся любовника Веры - Игоря. Зина волнуется за своего мужа. Она боится, что Сергея посадят. Терехов тоже недоволен - ему надоело постоянно вытаскивать сына из неприятностей. Молодые авторы требуют с Леонида вдвое больше денег за написанную ими пьесу. Он вынужден согласиться, так как режиссеру театра она очень понравилась, и он готов ее ставить. Сергей просит Ольгу написать статью о Делии. Андрей против. Он объясняет свой отказ тем, что жене нельзя утомляться. Но несмотря на протесты мужа Ольга соглашается и Ираклий Делия начинает долгий рассказ о своей интересной, но трудной жизни.


20 серия
Андрей приходит к Савицкому и сообщает, что их с Ольгой сын родился мертвым. Жалуется, что у него все плохо – и в команде, и со здоровьем. Савицкий выгоняет его к жене – ей нельзя сейчас быть одной. Евгения Корнеева и Борис Федорович катаются на лодке, и она рассказывает ему о неприятностях в семье. Ее мужа увольняют с работы, он вынужден устраиваться на завод. Эмма приходит к Жоре и просит познакомить ее с картежниками. Чтобы быстрее от нее избавиться он соглашается. И Эмма начинает опасную игру с профессионалами. Терехов устраивает сцену Вере. Он говорит ей, что ее любовник – вор, и запрещает ей видеться с ним.


21 серия
После свадьбы Лена сообщает Роме, что у нее есть ребенок, но она отказалась от него. Рома решает найти малыша. Беляев и Терехов обсуждают проблему опального писателя – отпустить или посадить? Юрий Викторович убежден, что нужно отпускать. В театре празднуют прогон нового спектакля, все прошло удачно, постановка принята. Режиссер заявляет, что следующей премьерой будет пьеса Лени – "Стройка". Здоровье Андрея значительно ухудшается. Во время тренировки ему снова становится плохо.


22 серия
Савицкий не хочет, чтобы Марина уезжала в Израиль. А она настаивает на том, чтобы они с Савицким поженились и уехали за границу вместе. Однако разрешение на выезд в Израиль задерживается. Гладилина интересуют обстоятельства пожара на складе готовой продукции. Эмма говорит, что подпольный цех курировал Морозов, он же и получал прибыль. Картину, в которой снялся Савицкий, закрыли. Он полагает, что это его вина, и просит Леню о помощи. Наталья говорит Корнееву, что их семья уезжает на 8 лет в Африку, и разрешает ему провести один день с сыном. Эмма требует, чтобы Жора расстался с Кристин. Он не соглашается, и тогда Эмма начинает шантажировать его договорами.


23 серия
Рая рассказывает Ольге Рожковой о том, как Андрей подставил Дымка. Придя домой, Андрей обнаруживает, что любимой нет, а его ждет прощальная записка. Эмма встречается с Сидельниковым на его даче. Ее радует то, что хоть один человек будет по ней скучать, когда она уедет. Галина просит бывшего мужа помочь Морозову. Терехов приходит домой с радостной новостью, что писателя выпустили из страны. Но радость сменяется разочарованием - Вера ушла от него.


24 серия
Вера приходит в больницу к мужу. Они успевают попросить друг у друга прощения, и Терехов умирает. После поминок Леонид пытается выгнать Веру из их дома. Она, как вдова члена Политбюро, ставит его на место. Беляев боится столкнуться на похоронах Терехова с иностранными журналистами и вместо того, чтобы присутствовать лично, отправляет венок. Савицкий в аэропорту провожает Марину в Израиль. Позже пьяный он возвращается в квартиру, и ему кажется, что любимая дома. Леониду сообщают по телефону, что ему за пьесу присуждена премия Ленинского комсомола. Семейство Морозовых провожает Ольгу на корпункт в ГДР.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#