Описание фильма

"Мужчины не плачут"   

Название фильма: Мужчины не плачут
Мужчины не плачут
Страна-производитель: Россия
Английский: Мужчины не плачут
Жанр: детектив / сериал
Режиссер: Сергей Бобров
В ролях: Игорь Черневич, Роман Агеев, Константин Воробьев, Зоя Буряк
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Детективный сериал снят по произведениям Владимира Константинова, и повествует о скромном работнике прокуратуры вымышленного города Чеботайска по имени Сергей Иванов, которого судьба превращает в настоящего борца с преступностью. Сергей - человек легкий, веселый и приятный в общении. За глаза многие называют его шутом и клоуном. Но когда речь заходит о деле и работе в этом, на первый взгляд, абсолютно несерьезном человеке обнаруживается очень жесткий стержень. Главное дело всей его жизни - это борьба с криминальным бизнесом Чеботайска в целом, и главарем и организатором преступного синдиката, занимающегося сбытом драгоценных металлов, оружия и наркотиков, Антоном Поляковым, в частности. Однако очень трудно противостоять крупному преступнику, если он скрывается за маской известного бизнесмена и мецената.
Валерий Тодоровский (продюсер): "Эта история не про суперменов, это человеческая история. Известных актеров принципиально не приглашали для участия в сериале. "Мужчины не плачут" - это наш ответ тем, кто упрекает нас в том, что мы все время снимаем одних и тех же людей".

"Выбор" 1 серия
Действие фильма начинается с того, что следователь Сергей Иванов встречает в прокуратуре мужа своей бывшей супруги Свешникова, явившегося на допрос. Иванов просит Кузина, который ведет это дело, "отдать" ему Свешникова. Коллега говорит, что Свешников, скорее всего, ни в чем не виноват, и Сергею незачем ввязываться. Через некоторое время Кузина убивают в подъезде собственного дома. Иванов не может найти папку с делом - ее забрал прокурор. Когда Свешников приходит на допрос, Сергей срывается - он уверен, что тот имеет прямое отношение к убийству друга. Иванов просит прокурора передать ему дело "Внештура"…


"Выбор" 2 серия
Сергей обращается за помощью к Валентину Седельникову - старшему лейтенанту милиции аэропорта, с которым работал Кузин. Также Иванов просит ревизора Семена Викторовича Кольцова провести проверку в банке Свешникова и в самом "Внештуре". Свешников признается Иванову, что они с Леной не живут уже три месяца. Еще Сергей узнает о том, что Лена больна полиартритом. Он пытается поговорить с ней, но беседы не получается. Прокурор приходит в бешенство, узнав о несанкционированных проверках Иванова, и хочет отстранить его от дела. Кольцов едет в Омск, чтобы разобраться с покупкой "Внештуром" нефти. Полякову сообщают, что Иванов слишком глубоко "влез" в дело. За Ивановым начинается слежка. Рунг приглашает Сергея на дачу, где его ждет некая Оксана.


"Выбор" 3 серия
Оксана оказывается аферисткой. Из неприятной ситуации Сергея выручает Беркутов, сотрудник убойного отдела, который был внедрен в бандитскую группировку и теперь рассекречен. Иванов приходит к Рунгу и избивает его, уверенный в том, что это он его подставил. Рунг же ни при чем - встречу устроил заместитель прокурора области. Иванов пытается поговорить с прокурором, но ему не удается. Трайнин сообщает Иванову, что "Внештуром" теперь будет заниматься областная прокуратура и убойный отдел. Седельников сообщает Иванову о новых чартерах "Внештура". Иванов решает проверить эти самолеты.


"Выбор" 4 серия
Беркутов находит Оксану. Девушка признается, что теперь у нее мало шансов выбраться из этой истории живой. Кольцов звонит Иванову и сообщает, что "Внештур" не закупает нефть в Баку. На обратной дороге Кольцова убивают. Пытаются убрать и Иванова, но он опережает киллера. Все участники дела убиты, в том числе и Громов - заместитель начальника службы охраны финансово-промышленного центра "Успех", который возглавляет Поляков. Иванов и Беркутов находят доказательства того, что "Внештур" не закупает нефть в Баку, а использует чартеры, как трафик наркотиков. Иванов мирит Лену и Свешникова…


"Удар" 5 серия
Иванов становится объектом насмешек "братков". В отместку он сообщает им, что их машина числится в угоне. К Виктору Запашному, заместителю начальника транспортной милиции, приходит его бывший одноклассник Юдашев и просит помочь ему. Он рассказывает о компании "Русский сувенир", которая сделала ему сомнительное предложение. На всякий случай Запашный делает запись разговора. В ходе расследования Сергей Иванов выходит на ту же фирму


"Удар" 6 серия
Счастливчик показывает Большому на что он способен – он мастерски дерется и стреляет, сразу видно, что у него есть спецподготовка. Убит Запашный. После поминок Иванов общается с вдовой Запашного, Катей, она рассказывает ему о встрече мужа с бывшим одноклассником. Трайнин сообщает Иванову, что у них есть агент, который может помочь в этом деле. Беркутов, отчаявшись найти работу, приезжает к Иванову напиться. К Кате приходит ее начальник и начинает приставать – она звонит Иванову и просит о помощи. Иванов и Беркутов вместе выгоняют назойливого гостя. В ее квартире они случайно обнаруживают кассету с записью…


"Удар" 7 серия
После прослушивания кассеты в прокуратуре деятельность фирмы "Русский сувенир" перепроверяют – в частности, по странной сделке, которая является убыточной для фирмы. Поляков узнает о том, что есть свидетель убийства Запашного – бомж. Иванов допрашивает директора фабрики Прясло. После допроса его отпускают и устанавливают за ним слежку. Прясло в панике приходит к Полякову. Однако Поляков зол, что он пришел к нему и тем самым "подставил" его. Теперь Поляков убежден, что нужно закрывать все каналы. В итоге Прясло арестован. Иванова вызывают на срочную встречу с ним. Иванову давно нравится Катя – он приходит к ней с цветами, и объявляет, что должен провести следственный эксперимент…


"Удар" 8 серия
Рокотов обращается за помощью к близкому другу Беркутову, который также помогает и Иванову. Рокотов догадывается о двойной игре Большого. Иванов убежден, что Поляков также ведет двойную игру и предлагает поддержать игру противника, усыпив его бдительность. Беркутов хочет добраться до Большого, чтобы отомстить за смерть друга…


"Заложник" 9 серия
Рунг и Иванов переезжают на новое место работы в областную прокуратуру. Катя ждет ребенка, поэтому ее кладут на сохранение в больницу. Иванов в новостном сюжете по телевизору видит Полякова, который недавно вернулся в город и организовал "Фонд помощи Чеботаевску". В телесюжете Полякова встречают как героя и патриота города. На инкассаторскую машину золотого прииска совершено нападение, с места преступления пропал водитель. Дело передают Иванову и Рунгу. Янычар и Мещерякова, владельцы прииска, не знают, кто мог бы совершить нападение. Следствие устанавливает, что отпечатки пальцев, оставленные на руле машины, принадлежат бывшему зэку. Мещерякова и Янычар узнают, что в город приехал курьер Олег. Булгаков следит за Верой, которая идет на встречу с Олегом. Когда Булгаков заходит в номер гостиницы, Олег уже мертв, а его и Веру забирают люди Янычара…


"Заложник" 10 серия
На месте убийства курьера Олега работает следственная бригада. При нем обнаружены изумруды местного производства. Иванов приезжает в НПО "Изумруд", где после его визита все очень засуетились. Булгакову удается сбежать, а Янычар пребывает в гневе, и требует его найти. Следствие выясняет, что Олег исчез из города еще полгода назад после убийства актрисы Холодовой. Беркутов по профессии водитель, но из-за своего непростого характера вновь оказывается без работы. Иванов привлекает его следить за НПО "Изумруд". Беркутов видит там людей Янычара. Полякову удается убедить Мещерякову, что к ее неприятностям он не имеет никакого отношения. Более того, он берется выяснить, кто может за этим стоять. На замдиректора "Изумруда" Киреева совершено нападение, но его спасает Беркутов. Там же оказывается и Булгаков, который рассказывает Иванову об убийстве Веры…


"Заложник" 11 серия
В заброшенном цеху завода Янычару назначают встречу. Янычар жаждет войны и раборок, а Мещерякова хочет понять, что происходит на самом деле и как-то договориться. Когда Янычар приходит на встречу, цех взрывается - это ловушка. Катя расстроена тем, что с ней не хочет знакомиться сын Иванова, Паша. А Паша просто не хочет общаться с отцом. Жена Рунга устраивает мужу очередной скандал, он мало общается с детьми. Совершен поджог ресторана, принадлежащего Янычару. Иванов предлагает сделку: Янычар дает наводку на москвичей, а милиция его защищает. Янычар отказывается. Жене Рунга звонят с угрозами – требуют, чтобы Рунг прекратил расследование…


"Заложник" 12 серия
Седельников разрабатывает связь Веры с пилотом местного аэропорта, через которого она передавала изумруды. Иванов уверен, что Булгаков - одно из важных действующих лиц в этой истории. На прииски прибывает ОМОН. Мещерякова понимает, что это конец всему, ее работе, ее делам. Она пытается как-то договориться с Поляковым. Пашу, сына Иванова, берут в заложники. Иванов вынужден отозвать людей с прииска и приостановить следствие. Рунг, Иванов и Беркутов отправляются на выручку к Паше.


"Исполнитель" 13 серия
Трайнин укоряет Иванова в том, что они упустили несколько партий камней, проходящих через НПО "Изумруд". Рунг изумлен - Иванов перестал шутить и разыгрывать коллег. Иванов срочно выезжает в Москву - Виталий Зацепин попал в больницу с ножевым ранением. На вокзале Сергей вступает в перепалку с милицией и попадает в отделение. Тем временем Зацепина убивают в больничной палате. Врач сообщает Иванову, что Виталий говорил про какие-то самоцветы. Сергей приходит к следователю Чумичеву, который ведет дело Зацепина, но тот не идет на контакт. Он утверждает, что Зацепин сам виноват - устроил драку в ресторане "Жако"…


"Исполнитель" 14 серия
Фаина просит Иванова приехать к ней - есть информация о самоцветах. Сергей посещает магазин "Центр Ювелир". В ресторане "Жако" Стрельченко общается с ювелиром Николаевым, который сокрушается, что не может поставить на свои изделия клеймо. На сцене ресторана поет Лена - она узнает в Николаеве своего бывшего однокурсника. За директором фабрики Кулебяко следят.


"Исполнитель" 15 серия
Иванов пытается разобраться с ювелирной продукцией. Он выясняет, что есть рынок искусных подделок под известные ювелирные фирмы. Иванов просит Фаину проверить базу данных. Поляков обеспокоен тем, что милиция слишком быстро вышла на фабрику. Однако он приказывает не трогать Иванова. У Николаева и Лены начинается роман. Он просит ее оставить работу в ресторане и дарит кольцо, которое сделал сам. >Иванову сообщают о задержании Валентина. Сергей пытается выяснить, что же произошло в "Жако" на самом деле. Швейцар ресторана рассказывает Иванову о Лене. Фаина и Сергей рассматривают дела о поддельных драгоценностях с логотипами и клеймом известных фирм. Иванов встречается с генеральным прокурором и рассказывает все детали дела. Он знает, кто за этим стоит, но у него мало доказательств.


"Исполнитель" 16 серия
Убит директор фабрики Кулебяко. В доме у него обнаруживают оружие. При проверке на фабрике также находится оружие. В итоге на покойного "вешают" все, чтоб было связано с этим делом. Иванов беседует с рабочими фабрики - он уверен, что Кулебяко подставили. Ярослав Иванович допрашивает Николаева. Иванов интересуется, знаком ли тот со Стрельченко. Из-под стражи выпускают Валентина Сергиенко. Иванов возвращается в Чеботаевск. Катя уговаривает его пойти в театр. Там Сергей видит фотографию актрисы Лидии Холодовой, в которой узнает убитую Веру Каюмову и Лену…


"Скорпион" 17 серия
Иванов не собирается возвращаться в Чеботаевск, так как увидел репортаж о краже и подмене очень ценного браслета в виде скорпиона. Эта драгоценность принадлежала некоему пенсионеру, тот в свое время получил браслет в наследство и положил на сохранение в банк. Когда владелец попытался выставить его на аукцион, выяснилось, что браслет поддельный. Иванов уверен, что подмена - дело рук Полякова. Поляков не доволен, что Николаев не хочет работать, говорит, что это из-за него у них проблемы. Поляков хочет, чтобы он возглавил группу ювелиров. В "Жако" - ресторане, который принадлежит Полякову, готовится новое шоу. В банке, где хранился браслет, уверяют, что там его подменить не могли. Поэтому Иванов и Сидельников думают над тем, где же могла произойти подмена. В ходе расследования они выходят на частное охранное агентство "Мангуст"…


"Скорпион" 18 серия
Из Мюнхена к Полякову прилетает некий господин Гесс, известный как посредник крупных сделок по продаже антиквариата. Иванов пытается выйти на трех пропавших сотрудников "Мангуста". Светланова из оперативной сводки узнает о гибели двоих из них. Таким образом, в живых остается только один Барков. Тем временем Орлова дает указание Велихову, как можно быстрее решить проблему с Барковым.


"Скорпион" 19 серия
В Москву приезжает Светлана Козицына и устраивается работать официанткой в ресторан "Жако". Однако Поляков узнает Козицыну. Беркутову удается выйти на подпольный ювелирный цех. Николаев сдает работу Полякову. Теперь он свободен. Тем временем Настена предлагает уехать вместе за границу, но у Иванова случается сердечный приступ, он попадает в больницу.


"Скорпион" 20 серия
Николаев покончил жизнь самоубийством. Настену увозят люди Орловой. Поляков продает Гессу тот самый браслет, в виде скорпиона. В это же время в квартире Николаева Иванов обнаруживает рисунки со скорпионами. Гесса с браслетом задерживают на таможне, но после проведения экспертизы выясняют, что это копия. Иванова отстраняют от работы. Доказательств против Полякова нет. Шоу "Царские забавы" отправляется на гастроли в Италию, а Иванов и Седельников следуют за ними.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#