Описание фильма

"Наваждение"   

Название фильма: Наваждение
Наваждение
Страна-производитель: Россия
Английский: Наваждение
Жанр: драма / сериал
Режиссер: Алла Легчилова
В ролях: Татьяна Арнтгольц, Андрей Чернышев, Андрей Мерзликин, Рэйзия Калныня, Анатолий Белый, Андрей Краско, Наталья Гребенкина, Нина Русланова, Арнис Лицитис
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Сложная история человеческих взаимоотношений, которая начинается на школьной вечеринке и продолжается на протяжении нескольких лет. Как-то на одном школьном выпускном вечере, который решили провести почему-то в лесу, Вера случайно становится свидетельницей убийства, что в корне меняет всю ее дальнейшую судьбу. Ведь свидетелей, как известно, "убирают". Но девушку не убили. Следователь Соболь, замешанный в преступлении, решил расправиться с ней по-своему: очень быстро Вера теряет отца и мать. В итоге ей приходится уехать из родного города, но она туда обязательно вернется. Правда, уже совсем другим человеком...

1 серия
На дворе 1990 год. Вера Плотникова живет в маленьком подмосковном городке, ей - 17 лет, она только что окончила школу с золотой медалью. За нее радуются друзья и родители, с таким аттестатом ее ждет хорошее будущее и поступление в престижный ВУЗ. Свой выпускной вечер она вместе с друзьями поехала отмечать на озеро за город. И там школьный друг Володька Мазурук объясняется Вере в любви. Рядовой Евсюков объявлен дизертиром, он только что расстрелял своих сослуживцев, с которыми сбежал из части. Боясь преследований, он скрывается в лесу. На стол следователя прокуратуры Игоря Соболя ложатся два дела: одного из участников школьной выпускной вечеринки обвиняют в изнасиловании, а в лесу, недалеко от озера, находят застреленного дезертира. По обоим делам Вера проходит свидетельницей…


2 серия
Следователь Соболь подозревает, что дезертира застрелила Вера. Поэтому он шантажирует девушку и ее мать, с которой в свое время учился в одном классе. В итоге Соболь добивается близости с обеими женщинами. Мать Веры с ужасом признается самой себе, что с Соболем ей было очень хорошо. Лешку Иванова не удается осудить за изнасилование дочки большого партийного начальника, но по другой статье он все равно получает два года общего режима. От греха подальше мать отправляет Веру к дяде Мишелю в Ригу.


3 серия
Вера заводит в Риге множество новых, порой сомнительных, знакомств. На пляже Вере помогает отбиться от хулиганов валютная проститутка Ванда. А в ресторане Веру представляют местному воротиле Ивару, там же она сталкивается и с инспектором Штромом. Но главная Верина встреча происходит несколько позже и тоже абсолютно случайно. Это два друга, студенты Виктор и Олег, которые занимаются какими-то темными делишками. Бывший афганец Виктор влюбляется в Веру с первого взгляда. Но Вера как заколдованная готова подчиняться подлецу Олегу…


4 серия
В Риге объявляется Володя Мазурук и делает предлагает Вере выйти за него замуж. Но у Веры продолжается роман с Олегом, и ни о ком другом она и думать не хочет. Дядя Мишель эмигрирует в Израиль, поэтому он оставляет Вере квартиру и старинные драгоценности. Вера, несмотря на свою золотую медаль, проваливает экзамены в рижский университет. Случайно увидев Олега с другой девушкой, Вера дарит Виктору одну ночь. А отец Веры застает свою жену с любовником, следователем Соболем, которого он жестоко избивает. В итоге Василия Плотникова отдают под суд.


5 серия
Вера беременна. Но Олег объявился только через полгода, и то, лишь для того, чтобы украсть у Веры старинные драгоценности дяди Мишеля. Мать Веры не может вынести такого позора, в итоге она сводит счеты с жизнью. Вере теперь нужны деньги, она пытается найти какую-нибудь работу. Ей на помощь приходит Кир, он устраивает Веру домработницей к очень авторитетному и богатому Деду. Однако Вере опять не везет. Как-то ночью на квартиру Деда бандиты устраивают налет. Кто эти грабители - не известно, правда, один из них называет другого Олегом. Старика, хозяина дома, жестоко избивают, и он попадает в больницу в состоянии комы, а Штром арестовывает Веру, считая ее наводчицей.


6 серия
Веру выпускают из тюрьмы. Неожиданно в Ригу приезжает ее бывший одноклассник Володя Мазурук, от которого Вера узнает о страшной судьбе своих родителей. Олег расправляется со своими подельниками, но скрыться с награбленными драгоценностями у него не получается. Из-за переживаний и постоянных стрессов у Веры случаются преждевременные роды. Но она не хочет даже видеть ребенка ненавистного Олега и поэтому отказывается от девочки. В итоге стресс доводит Веру до психиатрической клиники. Однако Виктор усыновляет Вериного ребенка и называет малышку Надеждой.


7 серия
Вера выздоравливает, несколько успокаивается и хочет вернуть дочь. Но мать Виктора устроила усыновление таким образом, что по всем документам девочка считается мертвой. А Виктор тем временем вместе с маленькой Надей переезжает в Москву. В итоге Вера возвращается из Риги в родной город. Дома Вера получает известие о том, что ее отец умер в заключении. Теперь Вера одержима и хочет отомстить Соболю. Виктор отправляется в Ригу на поиски Веры.


8 серия
На дворе август 1991 года, в Москве стремительно развиваются революционные события, ГКЧП пытается захватить власть, а миллионы россиян выступают с акцией протеста и пытаются отстаивать свои права. В это время Вера отыскивает Соболя с одной лишь целью - убить его, но ее покушение проваливается. А на темных московских улицах Вера случайно отбивает у бандитов американского миллионера. Дик, так зовут американца, предлагает Вере стать его женой и уехать из рушащейся страны. Но в это время Виктор возвращается из Риги и вместе с армейскими друзьями разыскивает Веру и Соболя. Сначала он находит Соболя. Потом он находит и Веру, которая теперь без пяти минут миллионерша.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#